Отчёт по учебной практике топографическое дешифрирование населённого пункта г. Новосибирска
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки | Просмотров: 3071 | Комментирии: 0 | 15-03-2016 20:49
Скачать: 8.rar [30,49 Kb] (cкачиваний: 46)
 
 
Содержание

Введение.                                                                                                
1.  Вычисление масштаба снимка.
2.  Подбор условных знаков по выбранному масштабу.
3.  Редакционные указания по дешифрированию снимка. 
4.  Выбор сети маршрутов для полевого дешифрирования.
5.  Выполнение камерального дешифрирования.
6.  Полевое дешифрирование.
7.  Выполнение проверки дешифрирования.
8.  Оформление работы на снимке.
9.  Корректура. 
Список используемой литературы.

Введение

Целью данной работы является топографическое дешифрирование населённого пункта г. Новосибирска.
Дешифрируемый участок, отображаемый на снимке представляет собой часть Ленинского района города Новосибирска включающую в себя  площадь Маркса и прилегающую к ней территорию, в которую входят зоны жилой и промышленной застройки, а так же проезды и круговые развязки  городской дорожной сети.
Зоны жилой застройки, а также жилые дома с административными помещениями, магазинами расположены  по обе стороны ул. Титова   до примыкания к ней улиц Блюхера и Покрышкина, а так же  по правую сторону ул. Ватутина.
Центральная часть снимка представляет собой участок  застройки общественного назначения с  торговыми комплексами с прилегающими к ним автопарковками. Здесь же расположены:   капитальный пятиэтажный  гараж; входы-павильоны  станции метро; небольшой сквер  с памятником.
Городская дорожная сеть на участке снимка хорошо развита. Проезжая часть с бортовым камнем представлена частями  улиц Титова, Блюхера, Покрышкина, Ватутина, Сибиряков-Гвардейцев, проспект Карла Маркса, Новогодняя и двумя кольцевыми развязками в районе площади Маркса и пересечении ул. Титова, Блюхера и Покрышкина. Ширина проезжей части по улицам Титова, Сибиряков-Гвардейцев, Покрышкина и Ватутина начиная от пересечения улицы Новогодней по правую сторону 20 м. А ширина проезжей части по улицам Блюхера, Новогодняя и Ватутина по левую сторону от улицы Новогодняя 12 м. Материал покрытия проезжей части - асфальт.
Также имеются тротуары и пешеходные дорожки с твёрдым покрытием - асфальт и бетон, и пешеходные дорожки без покрытия. По улицам Блюхера и Покрышкина проходят трамвайные пути.
Растительный покров на дешифрируемом участке представлен участками лиственных пород деревьев и отдельно стоящих деревьев. Высота деревьев колеблется от 15 - 20 м. Толщина стволов на уровне груди человека составляет от 0,15 - 0,25 м. Также встречаются отдельные группы кустарников высотой до 1 м, древесная обсадка вдоль дорог и клумбы.

1.Вычисление масштаба снимка

Масштаб снимка  определяется путем вычисления. Для этого необходимо знать истинную  длину на местности любого  четко читающегося на снимке объекта. Измерить на снимке длину этого объекта и  вычислить с помощью пропорции масштаб.
Для контроля полученного  масштаба, вычисление производится трижды,   при этом  берутся  разные объекты на снимке. Объектами для вычисления масштаба могут быть здания и сооружения с четко читающимися границами. 
Вычисление   масштаба снимка  производилось по трем жилым домам:  ул. Блюхера №1 и ул. Покрышкина № 2/1 и №12 . В результате вычисления получен масштаб 1:2500. Так как масштаб не стандартный, подбираем для дешифрирования ближайший стандартный масштаб, это либо 1:2000, либо 1:5000. Но учитывая, что масштаб 1:2000 более крупный, чем  полученный нами масштаб 1:2500 - для  работы его использовать нежелательно. Значит выбираем  масштаб 1:5000.

2.Подбор условных знаков по выбранному масштабу.

Условные знаки для дешифрирования снимков подбираются с учетом с постановлением  и инструкцией по дешифрированию в соответствии с выбранным масштабом. Для масштаба 1:5000  используется сборник условных знаков для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500, издания 1989г.  

3.Составление редакционных указаний по дешифрированию снимков.
Пункты геодезической сети на зданиях (государственного и местного значения) отображать, вырисовывая соответствующие условные знаки в обозначения построек; центр знака - по координатам.
Основными объектами дешифрирования данного участка являются жилые и нежилые постройки и различные сооружения. Все постройки, выражающиеся в масштабе изобразить на плане сложной линией по контурам их цоколей. При этом необходимо показать выступы и архитектурные детали размером 0,5 мм. В соответствии с  условными знаками жилые огнестойкие (кирпичные, каменные, бетонные, шлакоблочные и др.)  постройки показываются с заливкой черного цвета с указанием этажности, если выше одного этажа (усл. знак №13).  Разноэтажные части домов при дещифрировании подлежат выделению, на  границе раздела этажности подписывают этажи каждого участка (усл. знак №20). Неогнестойкие нежилые строения черным цветом не заливаются (усл. знак №16).  Нежилые огнестойкие и жилые  неогнестойкие  здания показывают заштрихованными (усл. знаки №14,15). Строения общественного назначения  при их изображении на снимке  должны сопровождаться пояснительными подписями этажности и их предназначения (маг., кафе, поликл. и т.д.). Пояснительные подписи  размещают  внутри контуров зданий, если это невозможно, то рядом, а номера домов только по углам кварталов.  Входы в метрополитен показать заглавной буквой М поместив её в точке не посредственно отвечающей месту входа в натуре (усл. знак №40). Въезды под арки огнестойкого жилого здания показать условным знаком №33. А капитальное сооружения башенного типа  показать на плане согласно фактическим очертаниям, т. е. кругом с штриховкой внутри и сокращенной пояснительной надписью (баш.) рядом (усл. знак №26). На снимке также присутствую огнестойкие  общественные сооружения  представляющие собой торговые комплексы и капитальный гараж. 
Для отображения сооружений и объектов типа киосков, ларьков, павильонов, беседок, отдельно расположенных погребов и т.п., необходимо принимать внемасштабные знаки, предусмотренные для планов масштаба 1: 5000 (усл. знаки №58,63).
Проезжие части улиц с твердым покрытием, в зависимости от наличия или отсутствия бортового камня, показывают в первом случае - сплошной линией их границ, во втором - пунктирной линией, при этом указывается материал дорожного покрытия. Тротуары на улицах и пешеходные дорожки без покрытия показывают двумя параллельными пунктирными линиями общей шириной 1 мм. Тротуары с твердым покрытием примыкающие непосредственно к проезжей части не разделяются между собой и закрашиваются бледно-розовой краской. Место смены материала покрытия выделяется точечным пунктиром с указанием нового материала покрытия. - (усл. знак №189). На снимке все дороги асфальтированы и имеют бордюры. Тротуары и площадки асфальтированные местами бетонные, также имеют бордюры. На дорогах подписываются названия улиц, на  круговых развязках названия площадей.  Все  это показывается  в соответствии с условными знаками. Трамвайные линии изображаются с передачей каждой из них на своем месте, в случаях когда  для двухпутных линий это не возможно, наносят один знак (по среднему положению), с двойными поперечными черточками, также дается сокращенная пояснительной надписью (трам.) (усл. знак №158). 
Автопарковки и автостоянки показываются  по контуру  точечным пунктиром либо условными знаками тех  объектов, которыми они ограничены и подписываются  сокращенной пояснительной надписью.
Памятник Покрышкину показывается значком «памятник»  в соответствии с условным знаком №67.
Большинство из подлежащих показу на топографических планах оград, заборов и ограждений хорошо заметны на аэроснимках в виде узких, резко очерченных и обычно светлых линий, к которым вплотную примыкают тёмные и более широкие полоски теней. Условные знаки оград, заборов и ограждений нанести при их протяжённости в масштабе плана 0,5 см и более (выходящие на фасадные линии домов - обычно с 1 см и более). Ограждения меньшей длинны передать общим обозначением - тонкими чёрными линиями. Выступающие детали рисунка условных знаков оград и заборов следует ориентировать на планах внутрь усадеб и других ограждаемых территорий или в менее загруженную сторону. Принятый порядок начертания не следует менять не всём протяжении данного изображения. При показе на плане металлических оград, а так же деревянных заборов с капитальными опорами или мтолбами, форму (круглая, квадратная) и материал (металл, кирпич, бетон) опор передать в соответствии с натурой. Обозначения опор нанести не по аэрофотоизображению, а через установленные интервалы, причём обязательно для каждого поворота ограды.
Важным объектом топографического дешифрирования на застроенных территориях являются линии электропередачи и связи, а также электрические фонари. Необходимо показать высокие бетонные электрические фонари, поскольку при съёмке подземных коммуникаций достаточно будет соединить обозначения фонарей, чтобы получить трасы кабелей  электропередачи. На планах застроенных территорий масштаба 1:5000 показать лишь магистральные ЛЭП, а из линий осветительной сети - только поворотные столбы (в первую очередь - «узлы» из нескольких направлений, а если нагрузка плана сравнительно невелика - то и все другие поворотные столбы). 
Трансформаторные будки выражающиеся в масштабе, показываются как строения, различающиеся по материалу, но стрелка знака может выноситься за контур. Будки, не выражающиеся в масштабе, передаются только условным знаком №112.
Древесный растительный покров  в парке  отображается с указанием породы деревьев их высоты и диаметра ствола на уровне груди. Так же указывается  расстояние между деревьями. Внутри контур заполняется условным значком «лес» в соответствии с условными знаками.  На снимке все древесные насаждения представляют тополь и  клен в среднем высотой 20 метров диаметром ствола 0,35 м. и расстоянием между деревьями 2 м. Молодые насаждения  присутствуют в районе памятника Покрышкину. Это береза высотой 3 м. Газоны и клумбы показываются в соответствии с  условными  знаками и оконтуриваются  сплошной линией при наличии бордюра, либо пунктиром при его отсутствии. 
При использовании условных знаков выполняется генерализация объектов. Если контур древесных насаждений совпадает с границей асфальтовой дороги - показывается контур дороги, контур деревьев при этом не показывается. Не показываются автобусные остановки, отдельные деревья, сооружения и дорожные покрытия не выражающиеся в масштабе снимка. Не прорисовываются мелкие детали зданий  менее 0.5 м. Смыкающиеся нежилые строения объединяются в общий контур.
 Подписи объектов при наличии малого места пишутся сокращенно в соответствии с перечнем условных сокращений в сборнике условных знаков.

4.Выбор сети маршрутов для полевого дешифрирования

Выбор маршрутов осуществляется  таким образом, чтобы обеспечить оптимально короткий путь с максимальной  видимостью объектов во всех направлениях. Главное при этом ничего не пропустить.
Маршруты прокладываются  вдоль проезжих частей улиц с заходом во дворы. Можно прокладывать маршруты поквартально с методическим обследованием  поочередно каждого квартала. 

5.Выполнение камерального дешифрирования

Прежде  чем выйти на  полевое дешифрирование необходимо выполнить камеральные работы. Эти работы заключаются в отображении в условных знаках  объектов, которые хорошо читаются и опознаются на снимке. Это здания и сооружения, проезжие части улиц, древесные массивы и др. 

6.Полевое дешифрирование

После выполнения камеральных работ необходимо получить данные, которые невозможно считать снимка. Это характеристики этажности и материала домов, их предназначения и номера, характеристики древонасаждений,  дорожных покрытий, заборов, названия улиц, комплексов, площадей и др. Одновременно выполняется уточнение конфигурации объектов плохо читаемых на снимке.

7.Выполнение проверки дешифрирования

Проверка дешифрирования выполняется в поле. Проверяющий выходит на участок  и выборочно проверяет  правильность   выбранных  характеристик  объектов. Составляется акт приемки материалов дешифрирования, в котором отображаются все  ошибки и недочеты, которые должны быть исправлены. Акт подписывается проверяющим. 

8.Оформление работы на снимке.

После приемки материалов и исправлении недочетов  выполняется окончательное оформление снимка по материалам полевого дешифрирования. В соответствии с условными знаками выполняется  зарамочное оформление снимка.

9.Корректура

Корректура  снимка выполняется на кальке, наложенной поверх снимка. Еще раз проверяется правильность нанесения объектов, соответствие условным знакам, полевым характеристикам. Если есть ошибки они отмечаются на  кальке. Калька должна быть подписана проверяющим лицом. 

Список используемой литературы

1.Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500. Москва, 1989
2.Руководство по дешифрированию аэроснимков при топографической съемке и обнавления планов масштабов 1:2 000 и 1:5 000. Москва, 1980