Сочинение "Мама хранитель семейных традиций."
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки | Просмотров: 2135 | Комментирии: 0 | 18-09-2020 15:33

Мама хранитель семейных традиций.

 Традиций в нашей семье было много и маленьких, и больших, впрочем, как и во всех семьях. Конечно, инициатором и хранителем их была мама. Работая допоздна на производстве, родители успевали дарить нам тепло и заботу. Понимая важность традиций в нашем воспитании, мама не только ввела повседневные, известные всем традиции, такие как поцелуй на прощание или при встрече, но и придумывала свои интересные занятия, которые мы, ее дети, с удовольствием продолжили в своих семьях.

   Традиции поддерживали в нашей семье чувство единства и укрепляли внутрисемейные отношения.

    Самой важной традицией была, конечно, встреча нового года, точнее момент появления подарков под елкой. Мама имитировала прилет, появления деда мороза – колыханием занавесок. В этот момент родители звали нас к елке с радостным криком, что только что дед мороз влетел в окно, положил подарки под елку и вылетел так же. Как сейчас помню колыхающиеся шторы и много подарков под елкой, воздух, наполненный запахом мандаринов. Это было чудо! Это было самое сказочное доброе время, которое мы сквозь годы сохранили.

   Наш отчий дом, обычаи и традиции были для нас, как маяк во взрослой жизни. Мама знала, что жизнь не простая штука и готовила нас к ней, стараясь, чтобы мы сохранили в себе добро, заботу друг о друге и веру в чудо.

    Мы все родом из детства. Мы вырастаем и переносим традиции, отношения родителей в свои семьи. На дворе другой век, жизнь стремительно несется, вместе с ней в нашу жизнь вливается много нового, меняется все….это закон жизни. Не меняется только наше отношение к тому теплому, доброму, что помогает нам воспитывать детей, поддерживать память о предках, укреплять семейные отношения. Роль мамы в семье как хранителя традиций неизмерима, огромна. Наши мамы прививали нам эти ценности, тем самым дарили нам ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Ребенок, ощущая такую уверенность, становится гармоничной личностью.