ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТАНДАРТИЗАЦИИ
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Экономика | Просмотров: 3600 | Комментирии: 0 | 03-01-2014 15:26
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Расчет экономической эффективности стандартизации выполняют в соответствии с ГОСТ 20779-81 и ГОСТ 20780-81.
Технико-экономическая эффективность стандартизации во многом определяется показателями качества продукции, которые устанавливаются стандартами.
Поскольку промышленная продукция характеризуется большим количеством показателей, значения которых могут быть установлены в определенных пределах, то при разработке стандартов на продукцию, должны быть, в первую очередь решены две основные задачи:
установлено обоснованное количество показателей, наиболее полно характеризующих продукцию как с технической, так и с экономической стороны;
определены такие значения этих показателей, при достижении которых обеспечивается максимальная эффективность применения продукции в народном хозяйстве.
Решение этих задач достигается путем оптимизации показателей изделий. В настоящее время в практике работ по стандартизации применяются различные методы оптимизации: математические, экономические, функционально-стоимостные и др. Каждый из этих методов обладает определенными достоинствами и недостатками. Наиболее универсальны экономические, суть которых заключается в следующем.
Изделие, показатели которого определяются стандартом, должно в процессе эксплуатации дать некоторый экономический эффект. Он достигается за счет снижения затрат на проектирование, изготовление и эксплуатацию изделия. Необходимо установить такие показатели изделия, которые обеспечили бы наилучшее соотношение (максимальное или минимальное) между ожидаемыми затратами и ожидаемым экономическим эффектом. Зависимость, выражающая это соотношение, в практике оптимизации получила название целевой функции:
Ц = f(Э,З),
где Э - ожидаемый эффект и З - ожидаемые затраты.
Для нахождения оптимального значения целевой функции необходимо установить зависимости ожидаемого эффекта и ожидаемых затрат от стандартизуемых показателей. Эти зависимости в общем виде могут быть записаны следующим образом:
Э = fЭ (Р1; Р2...Рn);
З = fЗ (Р1; Р2...Рn);
где Р1; Р2...Рn - показатели изделия; n - количество рассматриваемых показателей.
Затем определяют зависимости между показателями изделия и устанавливают ограничения, которые учитывают научно-технические и производственные возможности народного хозяйства (предельные значения показателей, определенные размеры затрат, требования по охране природы и т. д.). Задача оптимизации показателей считается решенной, если с учетом установленных ограничений найдены такие показатели изделия Р1; Р2...Рn, при которых целевая функция достигает максимального (или минимального) значения.
Определим структуру целевой функции для оптимизации параметра изделия - производительности.
Ожидаемый эффект от эксплуатации стандартизуемого изделия будет равен:
Э = П  Тср,
где П - показатель производительности, например, шт/ч;
Тср - средний ресурс изделия, ч.
Ожидаемые затраты будут определяться следующим образом:
З = ,
где - затраты на проектирование и изготовление изделия; - затраты на эксплуатацию.
Приближенно полагая, что затраты на проектирование и изготовление пропорциональны производительности, а затраты на эксплуатацию пропорциональны среднему ресурсу, запишем:
=К1П; =К2Тср.
Тогда целевая функция будет иметь вид:
.
Если установить ограничение на средний ресурс, то при известных значениях коэффициентов пропорциональности К1 и К2 оптимизация показателя производительности сводится к нахождению такового его значения, при котором целевая функция принимает максимальное значение.
Поскольку значения показателей, входящих в целевую функцию, изменяются во времени, то оптимизации подлежат не только сами показатели стандарта, но и его временные параметры - время внедрения и продолжительность действия.
В соответствии с ГОСТ 20779-81 экономическая эффективность стандартизации может быть определена в масштабе всего народного хозяйства, отрасли, производства или отдельного предприятия. Для этого выполняются специальные экономические расчеты, которые производятся при включении в план работ по стандартизации конкретной темы, связанной с разработкой стандартов; при представлении проектов стандартов на утверждение; после внедрения стандартов.
При включении в план проводят укрупненный расчет, позволяющий ориентировочно определить экономическую эффективность намеченных к разработке стандартов и выявить их влияние на смежные отрасли производства. На основе ориентировочного расчета определяют наилучшее решение при проведении стандартизации и отклоняют неэффективные проекты стандартов.
При представлении проектов стандартов на утверждение к ним прилагаются информационные карты технико-экономической эффективности, в которых приводятся преимущества стандартизуемой продукции и выводы о технико-экономической эффективности стандартов.
После внедрения стандартов определяется их фактическая экономическая эффективность, которая затем сравнивается с проектными данными, указанными в информационных картах технико-экономической эффективности стандартов.
Предварительную оценку эффективности стандартов, подлежащих разработке, можно произвести на основании расчета ожидаемого коэффициента эффективности стандартизации:
,
где Э0 - ожидаемый экономический эффект от внедрения стандартов; З0 - ожидаемая сумма затрат на реализацию мероприятий по стандартизации.
В свою очередь, составляющие Э0 и З0 определяются следующим образом:
,
где - ожидаемая экономия при проектировании продукции; - ожидаемая экономия при изготовлении продукции; - ожидаемая экономия при эксплуатации;

где - ожидаемая сумма затрат на подготовку стандартов; - ожидаемая сумма затрат при внедрении стандартов в проектирование (обучение персонала, переработка документации, приобретение нового оборудования), - ожидаемая сумма затрат при внедрении стандартов в сфере изготовления (изготовление оснастки, приобретение оборудования, его перепланировка, обучение производственного персонала), - ожидаемая сумма затрат в сфере эксплуатации (обучение обслуживающего персонала, приобретение нового оборудования и т. д.).
Поскольку стандартизация способствует прогрессивному развитию техники и производства, то после расчета ожидаемого коэффициента эффективности стандартизации его надлежит сравнивать с коэффициентом внедрения новой техники: Кэ.с.  Кн.т., где Кн.т. - коэффициент экономической эффективности внедрения новой техники. Если выполняется это условие, следует считать, что намеченное мероприятие по стандартизации является экономически оправданным и подлежит дальнейшей разработке.
При выполнении расчетов экономической эффективности стандартизации на следующих стадиях определяют суммарную экономию от внедрения стандартов в масштабе всего народного хозяйства, отрасли производства или предприятия.
Суммарная народнохозяйственная экономия определяется разностью затрат на создание и эксплуатацию изделия в течение всего его срока службы до и после внедрения соответствующих мероприятий по стандартизации:
Эст = З1 - З2,
где Эст - величина суммарной народнохозяйственной экономии от мероприятий по стандартизации; З1 и З2 - затраты до и после стандартизации.
При определении эффективности внедрения стандартов в рамках отдельных предприятий необходимо учитывать следующее: стандарт содержит определенные требования к качеству продукции и разработан с целью ее улучшения; стандарт предназначен для сокращения необоснованного многообразия изготовляемых изделий, технологического оборудования, оснастки, методов производства и т. д.
В первом случае экономию определяют раздельно для сфер потребления и производства, так как у потребителя, как правило, внедрение стандарта на машину с улучшенными показателями качества должно обеспечить экономию средств, в то время как изготовление такой машины обычно сопряжено с дополнительными затратами для производства.
Общий годовой экономический эффект от внедрения стандарта на машину с улучшенными параметрами рассчитывается по формуле:
Эст = [(S1 - S2) - Eн(K2 - K1)]B2,
где S1 и S2 - себестоимость готовой продукции, изготовленной с помощью одной машины, соответственно до и после стандартизации; Eн - нормативный коэффициент эффективности затрат; K1 и K2 - цена одной машины до и после стандартизации; B2 - число машин улучшенного качества, подлежащих эксплуатации у потребителя.
Во втором случае в процессе стандартизации не изменяются эксплуатационные свойства выпускаемых изделий и экономическую эффективность от мероприятий по стандартизации определяют по месту изготовления изделий путем сопоставления капитальных вложений и себестоимости до и после внедрения стандарта:
Эст = [(С1 + EнK1) - (С2 + EнK2)]B2,
где С1 и С2 - себестоимость изделия до и после стандартизации; K1 и K2 - удельные капитальные затраты на производство изделия до и после стандартизации; B2 - число изделий, выпускаемых после проведения стандартизации.