Основные экономические агенты. Простая модель экономического кругооборота
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Экономика | Просмотров: 2335 | Комментирии: 0 | 19-02-2014 13:05

Основные экономические агенты. Простая модель экономического кругооборота

При всем разнообразии экономических агентов следует выделить три основных типа:

 

Домохозяйства — домашние хозяйства (индивиды и их семьи), занимающие в экономике двойственное положение. Как агенты предложения они, владея экономическими ресурсами, являются их продавцами на рынке ресурсов, получая за это денежные доходы, необходимые для потребления товаров и услуг.

 

Предприятия — это учреждения в виде фабрик, ферм, шахт, магазинов и т. п., которые выполняют несколько специфических функций по производству и распределению товаров и услуг. Что касается фирмы, то это организация, которая владеет и ведет хозяйственную деятельность на этих предприятиях. Многие фирмы владеют и управляют несколькими предприятиями. Как агенты спроса они покупают необходимые для производства ресурсы, а как агенты предложения — предлагают на рынке произведенные товары и услуги.

 

Государство как экономический агент является непосредственным участником экономического кругооборота, прямо или косвенно вмешиваясь в ход этого кругооборота.

 

Функционирование любой экономической системы связано с движением экономических благ. Экономический кругооборот в рыночной экономике представляет собой круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов. Экономические блага движутся не сами по себе, а выступают в качестве средства связи между экономическими агентами. Экономические агенты – субъекты экономических отношений, участвующие  в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Основными экономическими агентами в рыночной экономике являются домашние хозяйства (потребители) и фирмы (производители). Так как мы рассматриваем рыночный механизм, мы не включаем в анализ (пока) деятельность такого экономического агента как государство.

 

    На рис.1.3 представлена простейшая модель экономического кругооборота, которая показывает роль рынков в капиталистической экономике.

 

 Рис.1.3

 

 Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов.

 

расходы фирм на покупку ресурсов 

доходы домашних хозяйств