Основные производственные фонды энергетики.
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Экономика | Просмотров: 4603 | Комментирии: 0 | 20-02-2014 14:46

Основные производственные фонды энергетики.

План лекции:

  1. Основные и оборотные производственные фонды.
  2. Производственные мощности в энергетике.
  3. Показатели использования основных фондов и мощности.

 

  1. 1.      Основные и оборотные производственные фонды.

При осуществлении хозяйственной деятельности энергетические предприятия формируют внеоборотные и оборотные активы, которые составляют в совокупности денежные и вещественные средства предприятия.

Материальные фонды разделяются на: средства труда и предметы труда(сырье, матекриалы, топливо и пр.). основными производственными фондами называют средства труда, выраженные в денежной форме. Соответственно оборотными средствами называют денежное выражение предметов труда.

 

По технологическому признаку основные фонды подразделяются на: здания, сооружения, передаточное оборудование, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и т.д.

Основные фонды делятся на активные и пассивные. Активные непосредственно участвуют в процессе производства, пассивные создают условия для нормальной работы активных фондов и жизнедеятельности людей. Чем выше доля активных фондов, тем производство считается более эффективным и совершенным. Срок окупаемости первоначальных вложений более низкий.

Основные формы так же бывают производственного и непроизводственного назначения.

Для непроизводственного это: больницы, столовые, предприятия соц-культуры и т.д.

Структура основных фондов предприятия отображается в бухгалтерском балансе.

 

Ориентировочная структура основных производственных фондов в промышленности в %:

 

Стоимостная оценка основных фондов:

  1. Полная первоначальная стоимость. Определяется как суммарная стоимость фондов с учетом стоимости оборудования, налогов, доставки, монтажа, пуска, наладки в фактических ценах.
  2. Ликвидационная стоимость – стоимость продажи оборудования (ликвидация).
  3. Восстановительная стоимость. Стоимость воспроизводства основных фондов в текущих условиях.

При переоценке первоначальная стоимость заменяется на восстановительную.

  1. Остаточная стоимость основных фондов. Величина, равная разности первоначальной или восстановительной стоимости за вычетом износа.

 

Среднегодовая величина стоимости основных фондов.

Данный показатель необходим для экономического анализа, так как он учитывает движение стоимости основных фондов в течение года.

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- стоимость износа на начало года.

- стоимость дополнительно вводимых основных i фондов.

- стоимость выводимых из действия  j  основных фондов.

 и  - время работы основных фондов, вводимых и выводимых из действия в текущем году.

  1. 2.      Производственные мощности в энергетике.

Под производственной мощностью промышленного предприятия понимается максимально-возможный выпуск продукции за определенный период. При этом имеется ввиду полное использование производственного оборудования и площадей с учетом проведения планово-предупредительных ремонтов и применения передовой технологии, а так же улучшения организации, производства и труда.

В энергетике в силу её особенности выпуск продукции не может служить основанием для определения производственной мощности энергопредприятия. Поэтому мощность характеризуется максимальной нагрузкой, которую может нести энергопредприятие.

Нагрузка в свою очередь определяется мощностью основного оборудования. Различают установленную, эксплуатационную, диспетчерскую и рабочую мощность.

  1. Установленная мощность станции или системы. Определяется как сумма номинальных мощностей всех установленных на станции агрегатов.
  2. Эксплуатационная мощность. Рассчитывается как разность установленной и неиспользуемой мощности. . Неиспользуемая мощность обуславливается недостаточностью или неполноценностью топлива, физическим износом оборудования, ухудшением качества эксплуатации и т.д.
  3.  
Не Пропустите: