Отражение в отчетности прибыли и убытка.
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Экономика | Просмотров: 1440 | Комментирии: 0 | 24-02-2014 21:07

Отражение в отчетности прибыли и убытка.

Отчет о прибылях и убытках (ф. №2) содержит в своих разделах сведения за отчетный период и предыдущий год: о выручке, о себестоимости продаж, о валовой прибыли, коммерческих расходах, об управленческих расходах, о прибылях(убытках) от продаж, о доходах и расходах с выделением % к получению и уплате доходов от участия в др орг-ях и прочих доходов и расходов, о прибыли (убытке) до налогообложения, об отложенных налоговых активах, отложенных налоговых обязательствах, текущем налоге на прибыль, о чистой прибыли (убытке) отчетного периода.

Выручка – указывается общая сумма выручки, полученной при осуществлении обычных видов деятельности (за вычетом возмещаемых налогов, т.е. за минусом НДС, акцизов и пр.) за отчетный период.

 При этом, все доходы, не являющиеся доходами от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями (п.4 ПБУ 9/99).

К доходам от обычных видов деятельности относятся: Выручка от продажи продукции и товаров; поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг; арендная плата (для организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению имущества в аренду);  доходы от участия в уставных капиталах других организаций (для организаций, занимающихся такой деятельностью); другие поступления, признаваемые доходами от обычных видов деятельности организации.

Себестоимость продаж– указывается сумма расходов от обычных видов деятельности, кроме коммерческих и управленческих расходов (за вычетом возмещаемых налогов – НДС, акцизов и т.п.). Такие расходы должны быть связаны: с изготовлением и продажей продукции; с приобретением и продажей товаров; с выполнением работ; с оказанием услуг; с осуществлением деятельности по предоставлению имущества в аренду; с вложениями в уставные капиталы других организаций (для организаций, занимающихся такой деятельностью);  другие расходы, признаваемые расходами от обычных видов деятельности организации.

Валовая прибыль (убыток) – указывается сумма валовой прибыли организации, рассчитанная как разность выручки и себестоимости продаж.

 Если полученный результат отрицателен, то он указывается в круглых скобках.

Коммерческие расходы– указывается общая сумма коммерческих расходов организации, которые связаны с реализацией товаров, работ и услуг по обычным видам деятельности.

 Коммерческие расходы от обычных видов деятельности отражаются в регистрах бухгалтерского учета по дебету счета 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж» (либо по субсчету «Расходы на продажу») и кредиту счета 44 «Расходы на продажу».

Управленческие расходы– указывается общая сумма управленческих (общехозяйственных) расходов организации, которые связаны с реализацией товаров, работ и услуг по обычным видам деятельности.

 Управленческие расходы от обычных видов деятельности отражаются в регистрах бухгалтерского учета по дебету счета 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж» (либо по субсчету «Управленческие расходы») и кредиту счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Прибыль (убыток) от продаж) – указывается сумма прибыли от продаж организации, рассчитанная путем вычитания из суммы валовой прибыли организации сумм коммерческих и управленческих расходов.

Доходы от участия в других организациях – указывается общая сумма поступлений, связанных с участием в уставных капиталах других организаций, включая проценты и иные доходы по ценным бумагам (в случае, если такие доходы не являются для организации доходами от обычных видов деятельности).

 Доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации), признаются, если одновременно соблюдены следующие условия:

 организация имеет право на получение этих доходов, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом; сумма дохода может быть определена; имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива.

Проценты к получению – указывается сумма доходов в виде процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, а также процентов за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке (в случае, если такие доходы не являются для организации доходами от обычных видов деятельности).

Прибыль (убыток) до налогообложения– указывается сумма прибыли до налогообложения налогом на прибыль по данным бухгалтерского учета. Данный показатель рассчитывается по формуле:

 Прибыль (убыток) до налогообложения = «Прибыль (убыток) от продаж» + «Доходы от участия в других организациях» + «Проценты к получению» + «Прочие доходы» - «Проценты к уплате» - «Прочие расходы».

 Если полученный результат отрицателен, то он указывается в круглых скобках.

Чистая прибыль (убыток)– указывается сумма чистой (нераспределенной) прибыли/убытка организации.

 Данный показатель рассчитывается по формуле:

Чистая прибыль (убыток)= «Прибыль (убыток) до налогообложения» - «Текущий налог на прибыль» + (-) «Изменение отложенных налоговых обязательств» - (+) «Изменение отложенных налоговых активов» + (-) «Прочее».

Если полученный результат отрицателен, то он указывается в круглых скобках.

 Показатель Чистая прибыль (убыток) должен соответствовать сумме чистой прибыли (убытка), содержащейся в регистрах бухгалтерского учета по дебету/кредиту счета:

 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» по итогам отчетного года.

 99 «Прибыли и убытки» по итогам 1 квартала, 6 и 9 месяцев.