Оценка экономического эффекта
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Экономика | Просмотров: 1467 | Комментирии: 0 | 24-02-2014 21:21

 

Оценка экономического эффекта

Показателем экономической эффективности методов увеличе­ния нефтеотдачи пластов служит годовой экономический эффект. Его можно определять на основе сопоставления приведенных затрат базового варианта и разработки с применением метода. Приведенные затраты представляют собой сумму себестоимости и нормативной прибыли:

З = С + ЕК, 

где С - себестоимость добычи нефти, руб/т; К- удельные капи­тальные вложения в производственные фонды, руб/т; Е - норма­тивный коэффициент эффективности капитальных вложений (для методов повышения нефтеотдачи как новых технологических процессов разработки нефтяных месторождений принимается равным 0,15); 3 - приведенные затраты, руб/т.

При определении годового экономического эффекта должна быть обеспечена сопоставимость базового и внедряемого вариан­тов разработки месторождения по объему добычи нефти. Для сопоставления приведенные затраты в базовом варианте увеличи­ваются на сумму, необходимую для получения того же объема добычи нефти, что и в варианте с применением метода увеличе­ния нефтеотдачи. Разница в объемах добычи нефти представляет собой дополнительную добычу за счет применения метода. Уве­личение приведенных затрат равно произведению дополнительной добычи нефти на специальный норматив удельных приведенных затрат на одну тонну прироста добычи нефти.

Таким образом, годовой экономический эффект определяется по формуле

Э = 3бqб + Н ∆q – 3мqм,

где qб, qм - соответственно добыча нефти (годовая) при базовом и внедряемом методе разработки,   т; q = qм  - qб  дополнительная добыча нефти (годовая) за счет применения метода, т; Н - специальный норматив удельных приведенных затрат на 1 т при­роста добычи нефти, руб/т; 3б, Зм  - соответственно приведенные затраты на добычу одной тонны нефти при базовом и внедряемом методе; Э - годовой экономический эффект, руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 10. Зависимость технологического qн  и экономического Сп  эффекта

 от вре­мени применения новых методов t. 

1 и 1' -  соответственно добыча и себестоимость нефти при заводнении;

2 и 2', 3 и 3', 4 и 4' - добыча нефти и себестоимость при новых методах разработки, внедряемых на разных ста­диях; заштрихованные области - эффект от новых методов в добыче нефти

 

В тех случаях, когда разработка месторождения (залежи) при обычном заводнении или на режиме истощения технологиче­ски невозможна либо применение метода начинается после дости­жения предела рентабельности при обычной технологии, вся до­быча нефти может считаться дополнительной, добытой за счет применения метода - нулевой вариант (рис. 10).

В этих случаях в качестве базы сравнения для определения экономической эффективности принимается норматив удельных приведенных затрат на 1 т прироста добычи нефти:

Э = (Н – 3м) qм