ЭССЕ "Динамика равновесной цены и факторы, её определяющие"
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Экономика | Просмотров: 3119 | Комментирии: 0 | 27-02-2014 12:43

СКАЧАТЬ:  solokhin_kirill_esse_po_ekonomike.zip [16,54 Kb] (cкачиваний: 38)

 

ЭССЕ

Динамика равновесной цены и факторы, её определяющие.

Оглавление

1. Введение……………………………………………………………………………3

2. Основная часть……………………………………………………………………..4

3. Список литературы………………………………………………………………...5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для написания эссе по предмету "Экономическая теория" я выбрал тему "Динамика равновесной цены и факторы, её определяющие". Содержание этой темы очень глубоко и, на мой взгляд, имеет важное значение в сфере реализации товаров и услуг иотношениях между производителем и потребителем. Важное, потому что именно определённые факторы играют огромную роль во взаимодействии продавцов и покупателей, а также в изменении кривой спроса и предложения. Это я и хочу рассмотреть в своём эссе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамика равновесной цены и факторы, её определяющие.

Сперва хотел бы отметить, что равновесная, или сбалансированная цена характеризуется отсутствием на рынке избытка услуг и товаров и их дефицита; это цена, при которой объём спроса равен объёму предложения.Конечно, в этой теме речь идёти о самом рынке- совокупности экономических отношений и механизме воздействия покупателей и продавцов. Из этого "вытекает" то, что при определённой цене люди планируют или продать, или купить. Хочется подчеркнуть, что точка равновесия определяется показателями, уравновешивающими спрос и предложение в результате действия конкурентных сил; в дальнейшем это может "играть на руку” одновременно и продавцу, и покупателю. А это, в свою очередь, характеризуется единством возможностей, желаний, что, на мой взгляд, способствует и равновесию рынка в целом.

 

Конечно, наравне со стабильностью процессов возможны и спады. В данном случае это- отклонения от рыночного равновесия. Можно выделить две их формы: избыток предложения, когда количество предложений превышает количество спросов, и избыток спроса, при котором, естественно, происходит обратный процесс.

Теперь хотел бы конкретно рассказать о факторах, определяющих динамику равновесной цены. Во-первых, увеличение предложения ведёт к падению равновесной цены и расширению объёма спроса. Во-вторых, увеличение спроса повышает равновесную цену и объём предложения. В-третьих, уменьшение предложения ведёт к повышению равновесной цены и сокращению объёма спроса. И наконец, уменьшение спроса приводит к падению равновесной цены и объёма предложения.

Подводя итог моего эссе, я хотел бы отметить, что всякое несоответствие, возникающее между спросом и предложением в условиях рынка ликвидируется через изменение уровня цен. Нарушение равновесия со стороны спроса и предложения под влиянием неценовых факторов ведёт к изменению уровня равновесной цены и равновесного объёма. А любое отклонение от рыночного равновесия ухудшает либо положение покупателя, либо продавца. И достижение максимума полезности в условиях рынка совершенно не означает, что эта польза распределена между всеми членами нашего общества...Итак, в своём эссе я отразил основные аспекты равновесия цен,варианты поведения двух сторон ипричины отклонения кривых спроса и предложения.

 

Список литературы

1. Камаев В. Д.- Учебник по основам экономической теории.

2. Акулов В. Б., Акулова О. В.- Экономическая теория: Учебное пособие.

3. Войтов А. Г.- Экономика. Общий курс (Фундаментальная теория экономики).