Дизайн-проектирование производственной среды
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Менеджмент | Просмотров: 2523 | Комментирии: 0 | 03-01-2014 12:41
Дизайн-проектирование производственной среды

Выделение производственной деятельности как формы бытия человека постепенно привело к ее пространственному обособлению, что в конеч¬ном итоге стало предпосылкой формирования промышленной архитектуры. Освоение природных ресурсов, развитие энергетики, многозвенные производственные системы, в которых продукция предшествующих предприятий становится исход¬ным сырьем для работы последующих, породили многообразие организационных структур, видов зданий, особенностей технологических процессов и самого вида предприятий.
Промышленные сооружения обладают необы¬чайно емким потенциалом выразительности форм и образов, здесь нет необходимости изыскивать надуманные членения, пропорции, композицион¬ные приемы — сам масштаб производственных зданий и сооружений, установленное в них техни¬ческое оборудование представляют собой пред¬посылку создания впечатляющих художественных форм. В пространственной структуре цехов основу их предметного наполнения и меру визуальной оценки составляют станки, инженерное оборудова¬ние и коммуникации, транспорт.
При всем том промышленные здания есть сре¬да, где в процессе производства в различном ко¬личественном соотношении участвуют человек и машина. Есть предприятия почти безлюдные, где в основном работают машины, перерабатываю¬щие сырье. Это — упомянутые еще в разделе I материалоемкие производства с высоким уров¬нем санитарной вредности и загрязненности (рис. 74), сооружения открытого типа с круп¬ногабаритным оборудованием преимущественно складского и транспортного назначения. От города их отделяет широкая санитарно-защитная зона. Люди, работающие на таких предприятиях, долж¬ны быть обеспечены специальным санитарно-бытовым комплексом и помещениями для отдыха.
На другом полюсе производства — предпри¬ятия нематериалоемкие, где объекты труда не¬больших размеров проходят многоступенчатую обработку и где занято много работающих. Эти предприятия могут располагаться в черте города. Здесь требования к условиям трудового режима и уровню комфорта для людей практически совпа¬дают.
В любом случае архитектурная организация пространства производственных объектов — от¬крытых и закрытых — предусматривает решение трех основных задач:
1) обеспечение предусмотренного технологи¬ей производственного процесса;
2) обеспечение необходимых комфортных ус¬ловий для работающего персонала;
3) эксплуатационно-информационное обеспе¬чение сооружения, в состав которого входят и ас¬пекты дизайна среды; создание эстетически пол¬ноценного пространства, благотворно влияющего на психику и трудоспособность человека.
Рассмотрим эти решения подробнее.
1. Архитектурно-конструктивный тип здания, вид станочного оборудования, характер инженер¬ного обеспечения производственного процесса оп¬ределяются техническими условиями. Существуют помещения с ТВР, одинаковым с наружными усло¬виями. Это неотапливаемые помещения. Есть т.н. «горячие цехи» с активным тепловыделением, по¬вышенной влажностью, относящиеся, преимуще¬ственно, к сфере материалоёмкого производства.
Вклад дизайнера в организацию технологичес¬кого процесса заключается в предъявлении эргономических требований при проектировании станков, установлении оптимальных схем их раз¬мещения на площади цеха. В технологических картах освоения пространства цехов указываются трассы движения транспорта, места промежуточ¬ного складирования и пункты обслуживания. Уста¬навливается сигнализация, предупреждающая о перемещении мостовых кранов, движении транс-портеров. Системы трубопроводов, емкости, дви¬жущееся оборудование обозначаются различной окраской (см. раздел 1, тема 1.6 «Эргономика и антро¬пометрия»).
2. Создание комфортных условий на рабочих местах направлено, во-первых, на поддержание работоспособности персонала и, во-вторых, на обеспечение высокой производительности труда и требуемого качества продукции. К физиологи¬ческим аспектам производственного комфорта относятся: температурно-влажностный режим, ос¬вещенность, акустика. К психологическим — визуальное восприятие пространства в его объе¬ме, протяженности, цвете, предметной напол¬ненности.
Различные технологически обусловленные ТВР предусматривают либо особый вид одежды персонала, либо нормируемое время пребывания в дискомфортном микроклимате и наличие в ра¬бочем пространстве специальных помещений — изолированных боксов с комфортной средой.
Улучшение условий производственной среды (если они не входят в технологические парамет¬ры) достигается вентиляцией, подогревом или ох-лаждением рабочих мест. Окрашивание стен в теплый или холодный тона способствует психоло¬гической нейтрализации реального ощущения тепла или холода.
Стены литейного цеха рекомендуется окраши¬вать в серо-голубые тона, а интерьер здания хо¬лодильника — в оранжевые и коричневатые.
Необходимость создания равных условий ос¬вещенности дневным светом производственных цехов большой ширины, когда бокового света не-достаточно, вынуждает вводить верхнее освеще¬ние в виде светоаэрационных фонарей, составля¬ющих специфическую особенность интерьеров одноэтажных многопролетных промзданий.
Сокращение времени светового дня зимой вы¬нуждает дополнять естественное освещение ис¬кусственным светом. В середине XX в. строили безоконные промздания, которые освещались только искусственным светом.
3. Регулирование светового климата в произ¬водственном помещении уровнем общей и ло¬кальной освещенности с выявлением архитектур¬ной пластики пространства, его ритма и акцентов целенаправленным применением прямого и диф¬фузного освещения является надежным инстру-ментом дизайнера в создании гармоничного инте¬рьера вместе с колористикой, которая занимает особое место в организации производственного пространства, что и зафиксировано в Указаниях по цветовой отделке производственных помеще¬ний и ГОСТах, действовавших до недавнего вре¬мени. Помимо известных приемов гармонизации сопоставлением дополнительных цветов, учета иллюзий приближения—удаления поверхностей, теплого—холодного колорита при выборе пара-метров окраски стен, конструкций и оборудования производственных интерьеров руководствуются также временем зрительной работы; с увеличе¬нием ее длительности в данной среде должна по¬вышаться светлота цвета и снижаться цветовой контраст между отдельными поверхностями инте¬рьера. При этом коэффициент отражения от по толков и стен, открытых конструкций перекрытия и верхнего движущегося транспорта должен нахо¬диться в пределах 50—80%. Коэффициент отра¬жения элементов наполнения интерьера и обору¬дования нижнего яруса — станков, цокольных ча¬стей стен, полов — составляет 20—40%.
Большой вклад в визуальные впечатления от уровня организации среды на производстве вно¬сят архитектурно-конструктивные и технологиче¬ские элементы, присущие функциональной специ¬фике предприятия. К ним относятся технологичес¬кие устройства и сооружения: трубы, градирни, этажерки с перегонными трубопроводами, эстака¬ды, мачты, портальные краны, бункеры, силосы. Пейзаж задает тон масштабности, ритмичности, расстановке композиционных акцентов внешнего облика и интерьеров производственных корпусов, выражаемых в силуэтах завершений, формах лест¬ниц, навесов, окон, дверей и ворот, сочетаниях глухих и остекленных поверхностей.
Большепролетные покрытия одноэтажных промзданий, яркоокрашенные крупные агрегаты (турбины машинного зала электростанции) прида¬ют масштабность их просторным интерьерам (рис. 75). Вместе с тем в таких интерьерах есть необходимость в масштабах, переходных к антро¬пометрическим, локальной гармонизации элемен¬тов среды по габаритам, цвету и освещенности.
Снижению зрительного напряжения способству¬ет ступенчатая цветовая гармонизация интерьера, в котором сначала оценивается колористика пространства в целом на основе взаимодействия до-полнительных цветов или нюансного различия, за¬тем цветовые соотношения окраски оборудования, станочных линий в целом и друг с другом и, наконец, цветовой баланс отдельного станка, его обрабаты¬вающих частей и второстепенных деталей. Рекомен¬дуется цветоконтрастное соотношение предмета обработки и рабочих частей станка. Для выявления тектонического строя интерь¬ера целесообразно цветовое выделение элемен-тов его каркаса более насыщенной окраской (рис. 76). Монотонную окраску широких сте¬новых поверхностей желательно разнообразить пятнами того же тона, но разной насыщенности. При подборе цветовых тонов, их насыщенно¬сти и светлоты в процессе проектирования необ¬ходимо учитывать разницу между цветностью краски и визуальным впечатлением от нее на ок¬рашенной поверхности. Как правило, дистанцион¬ное наблюдение и воздушная перспектива созда¬ют ощущение большей разбеленности цвета в сравнении с его рецептурной выкраской. Поэто¬му и цветовая подача проекций интерьеров в про¬ектной графике выполняется с подмешиванием белил к цветам колерной таблицы.
В современном подходе к дизайну сферы про¬изводства появились новые тенденции. Активиза¬ция промышленности среднего звена и промыш-ленности, работающей непосредственно на рынок, обязана формированию на основе конкурентной борьбы крупных коммерческих структур, контролирующих в своей области большую часть сырьевого и потребительского рынка и ориентирующих про¬изводство на выпуск наиболее конъюнктурного продукта массового спроса.
Расходы на утверждение монополии и на рек¬ламу своих товаров составляют немалую часть бюджета таких структур. В эти расходы включены затраты на создание фирменного стиля, который составляют художественное оформление, цвето-символическое единство фасадов и интерьеров, логотип на рекламной продукции, стенах произ¬водственных корпусов, документах, транспорте, упаковочной таре, одежде рабочих
Опознавательным знаком крупных предприя¬тий и утвердившихся на рынке фирм становится единый цвет зданий, акцентированный вводом до-полнительных цветов, эмблем, флагов.
Отделка поверхностей зданий, благодаря ис¬пользованию высококачественных облицовочных материалов изысканных цветов, безопасного вит¬ринного стекла, элегантной фурнитуры, строи¬тельных технологий на основе скоростного монта¬жа прочных каркасов и легких эффективных ог¬раждающих конструкций, обозначила новый этап промышленной архитектуры, размещаемой за пределами города — архитектуры, не претендую¬щей на вечное существование, но пространствен-но организующей эффективную технологию и комфортную среду для работающих.
Физический, психологический и эстетический комфорт среды таких предприятий закладывается на стадии комплексного архитектурного проекти¬рования, и требования дизайна составляют одну из предпосылок проектного решения, а не финиш¬ное мероприятие по художественной доводке ин¬терьеров и фасадов.
Промышленные предприятия нового типа ста¬новятся пионерами рационального дизайна, в ко¬тором вопросы гармонизации среды решаются не творческим наитием талантливого дизайнера, ин¬дивидуальным композиционным даром и чувством цвета, а жестким учетом технологических и ком¬фортных нормативов, научным подходом к конкре-тизации решений по освещенности, колористике, акустическому режиму, микроклимату. Казенная оптимальность такого дизайна при этом не меша-ет, включив «человеческий фактор», сделать в нуж¬ном с точки зрения художника месте декоративный акцент в виде скульптуры, фонтана, композиции фитодизайна, т.е. разделение вопросов творчества и рутинной комфортности решается безболезнен¬но. Глубокая специализация производителей по типу и окраске стеновых материалов, деревянных, каменных, рулонных полов, малым формам для ин¬терьеров и внешнего благоустройства обеспечива¬ет дизайнеру возможность широкого выбора выра¬зительных средств и приемов в рамках предлагае¬мого ассортимента и по специальному заказу.