Понятие права как главная проблема правоведения.
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Менеджмент | Просмотров: 1997 | Комментирии: 0 | 01-03-2014 12:10

Понятие права как главная проблема правоведения.

Проблема понятии прав. всякая теория права должна решить вопрос «Что такое право?», от ответа на вопрос зависит решение всех прочих проблем.  Понятие «право» важно для всех юридических наук, множество вариантов разрешения проблем понятия «право»:

1 ВАРИАНТ: Что бы признать эту проблему не разрешимой, допустить существование различных вариантов понятия «право», то есть отказ от решения проблемы.

2 ВАРИАНТ: Признать эту проблему не разрешимой в рамках проблемы теории права и передать ее на рассмотрение философии (здесь по сути не решение проблемы, а перевод ее на другой уровень).

Философская антропология – человек творец всего сущего, в том числе права, что бы познать право, нужно познать человека. Сущность человека – свобода, следовательно «право» - мера свободы.

 3 ВАРИАНТ – Традиционный. С точки зрения науки выдвигаются различные концепции, теории, обосновывается какая-то одна, а все другие теории критикуются.

4 ВАРИАНТ. Если не удается отразить преимущество одной концепции то, следует ее рассмотреть в совокупности с действительностью.

5 ВАРИАНТ. Широкое понимание права в противовес узкому нормативному пониманию права. В понятие «право» наряду с нормами права стали включать иные правовые явления.

6 ВАРИАНТ.  Необходимо разрабатывать долее широкую категорию, которая не отменяла понятие «право», позволило бы учесть различие концепций правопонимания. Такую категорию назвали правовые системы – это совокупность всех правовых явлений, восставляющих правовую действительность общества, то есть все, что есть в обществе правовое, включается в систему.

Не Пропустите: