Сочинение Не нужна революция, чтобы прийти к демократии. Нужна демократия, чтобы могла произойти революция»
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 8206 | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:22

Не нужна революция, чтобы прийти к демократии. Нужна демократия, чтобы могла произойти революция»

Г. Честертон

 

     Высказывание Гилберта Честертона, английского мыслителя, писателя и журналиста, обращено к проблеме революции как вида политического преобразования. Автор считает, что революция может произойти только в условиях существования демократии, но быть самой дорогой к демократии революция не может.

     На мой взгляд, Г. Честертон совершенно прав: только когда права человека и свобода являются абсолютной ценностью в государстве, можно говорить о возможности осуществления коренных изменений в развитии общества.

     Итак, революция – это быстрое и глубокое изменение главных устоев политического, социального и культурного порядка, произведенное посредством активных действий самих граждан. Главный вопрос революции – вопрос о государственной власти, хотя чаще всего революция – это социальный сдвиг и качественный переворот во всей социально-экономической структуре общества. Инициаторами данного процесса являются общественные группы, слои, классы, граждане, заинтересованные в переменах. Следовательно, большое значение в данной проблеме имеет степень свободы людей в государстве. Как известно, наибольшей степенью она обладает при демократии – форме политической организации общества, основанной на признании народа в качестве источника власти.

     Ярким примером, подтверждающим высказывание автора, являются так называемые «цветные революции», в результате которых произошла смена власти в ряде демократических стран. В частности, «Оранжевая революция», которая происходила на Украине в 2004-2005 годах, началась после того, как Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты президентских выборов, согласно которым победил Виктор Янукович. Сторонники основного соперника Януковича на выборах – Виктора Ющенко – считали, что этот перевес Януковича в голосовании был достигнут за счет нарушений на выборах. В результате широкой кампании мирных протестов, пикетов, забастовок, Верховный суд Украины признал, что определить победителя не представляется возможным, и назначил переголосование. Повторное голосование зафиксировало победу Ющенко.

     Другим примером «цветной революции» была «Революция роз» в Грузии, которая произошла в ноябре 2003 года. Основной мотив революции – фальсификации парламентских выборов 2 ноября 2003 года. В ходе революции Эдуард Шеварднадзе сложил полномочия, и руководство страной перешло к оппозиционерам во главе с Михаилом Саакашвили.

     Существует мнение, что в каждом из этих случаев внешняя поддержка была решающей. Без независимых СМИ было бы невозможно осуществить мобилизацию масс. Без длительного строительства институтов гражданского общества, которые могли бы сплотиться в протесте против результатов выборов, не было бы уличных демонстраций и других открытых акций. А все это возможно только при демократическом режиме. Таким образом, Г. Честертон был абсолютно прав, утверждая, что «нужна демократия, чтобы могла произойти революция».