Сочинение «Лишь сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам»
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 40239 | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:25

«Лишь сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам»

Ж.-Ж. Руссо

 

     Французский просветитель Жан-Жак Руссо поднимает проблему соотношения и взаимосвязи государства и права. Особенно актуальны слова автора сегодня, когда одной из важнейших задач государств является обеспечение достойной жизни своим гражданам.

     По мнению мыслителя, по-настоящему сильным можно назвать лишь то государство, в котором ценятся права и свободы человека. Не могу не согласиться с точкой зрения Ж.-Ж. Руссо: ведь только свободные люди, имеющие собственное мнение и не боящиеся его высказывать, могут стать прекрасной опорой для своей страны, позволяющей ей развиваться и идти вперед.

     Свобода граждан, т. е. самостоятельность, выражающаяся в их способности и возможности делать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями, является неотъемлемой частью правового государства. Правовое государство – это государство, ограниченное в своих действиях правом, подчиненное воле суверенного народа и призванное обеспечить основополагающие права и свободы личности. В то же время правовое государство создает условия для функционирования гражданского общества – сферы самопроявления свободных граждан, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства со стороны государственной власти. А все это в совокупности способствует демократическому и гуманистическому развитию всей политической системы общества.

     Рассмотрим в качестве примера такое государство, как США. Знаменитая на весь мир как страна свободы и демократии, Америка является одной из сильнейших государств в мире. Речь идет не о безопасности – имеется в виду дух свободы, который сильная Америка дала своим гражданам. Даже всемирно известная Статуя Свободы, подаренная США Францией, стала не только воплощением дружбы двух народов, но и символом американской демократии.

     Другим ярким примером является Израиль. Наибольшую свободу израильтяне почувствовали

14 мая 1948 года, когда премьер-министр страны Давид Бен-Гурион объявил свою страну независимой. На следующий день, 15 мая, все арабские страны этого региона объявили молодому Израилю войну. Новое государство не только устояло, но и увеличило свою территорию. А все потому, что израильтяне, вдохновляясь сильным лидером, чувствовали свою свободу и боролись за нее до конца.

     Таким образом, высказывание Жан-Жака Руссо позволяет понять, что свободным и сильным государство может сделать только его свободный и независимый народ.