Сочинение «Закон обнаруживает свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется»
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 33656 | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:25

«Закон обнаруживает свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется»

Демокрит

 

     Высказывание великого древнегреческого ученого и философа Демокрита обращено к проблеме должного соблюдения законов. Проблема, обозначенная автором, очень актуальна в условиях формирования правовых государств.

     По мнению философа, если человек соблюдает законы, то и правосудие в нужный момент окажется на его стороне, а если человек им не повинуется, то ничего благотворного ему ожидать не следует. Я полностью согласна с позицией автора, т. к. считаю, что гражданин, осознающий значимость законов, будет им подчиняться.

     Как всем известно, закон – это нормативный правовой акт, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой. Иными словами, закон является общим ориентиром, помогающим преодолеть разного рода противоречия и несогласия, возникающие в обществе или государстве. Верховенство закона во всех областях жизни является основным признаком правового государства. Когда мы говорим о главных препятствиях на пути к такому государству, прежде всего, обращает на себя внимание невысокая правовая культура значительной части населения. Речь идет о правовой культуре как особом социальном явлении, качественно характеризующем правосознание, т. е. систему правовых взглядов, убеждений, чувств, как отдельной личности, так и общества в целом. В числе структурных элементов правовой культуры особое место занимает законность, т. е. неукоснительное исполнение законов всеми. Поэтому очень важно сегодня уделять внимание правовому воспитанию граждан.

     Рассмотрим данную проблему с различных сторон. В качестве примеру можно привести Конституцию РФ. Во второй ее главе содержатся права и свободы гражданина, а также его обязанности: платить законно установленные налоги и сборы, охранять природу и окружающую среду, защищать Отечество. Государство же гарантирует равенство, свободу, право на жизнь, на образование и многое другое. Только соблюдая законы, следует ожидать от государства положительных действий.

     Можно привести другой пример. Проблема неуплаты налогов является одной из наиболее обсуждаемых в греческом обществе. Громкие дела об уклонении от налогообложения нередко вызывали скандалы как внутри самой страны, так и в международной прессе, чье внимание приковано к Греции из-за финансовых проблем страны. Поэтому в 2012 году официальный представитель правительства Греции заявил, что государство будет строго наказывать тех, кто попытается уйти от ответственности за неуплату налогов.

     Таким образом, можно сделать вывод, что главной целью закона является защита граждан, но только в том случае, если общество будет следовать правилам и нормам, установленным государством.