Сочинение «Правители должны не обвинять людей в отсутствии патриотизма, а сделать все от себя зависящее, чтобы они стали патриотами»
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 4252 | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:27

«Правители должны не обвинять людей в отсутствии патриотизма, а сделать все от себя зависящее, чтобы они стали патриотами»

Т. Маколей

 

     Высказывание английского критика Томаса Маколея обращено к проблеме патриотизма. Данная проблема является актуальной в условиях необходимости сохранения собственной идентичности, традиционных духовных ценностей.

     По мнению автора, на правителях лежит ответственность за то, чтобы развить в людях чувство любви к своей Родине. Не могу не согласиться со словами Маколея: разные люди вкладывают в слово «патриотизм» разные мысли, чувства и понятия, некоторые даже совсем и не задумываются над своим пониманием, просто относя себя к патриотам, но для существования истинного патриотизма необходимо, чтобы в государстве были возможности для благополучной жизни народа.

     Патриотизм – это, в первую очередь, любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. Современная наука полагает, что данное понятие составляют следующие элементы: отношение к судьбе своего Отечества, уважение к его истории, к своим предкам, любовь к Родине. Патриотизм может проявляться в следующих формах: полисный, имперский, этнический и государственный. В основе государственного патриотизма лежит чувство любви к своему государству – именно этот вид патриотизма, в первую очередь, могут развить правители у своего народа.

     К примеру, во времена Советской России представители коммунистического движения, говоря о патриотизме, опирались на трактовку В. И. Ленина: «Патриотизм есть любовь к Родине, одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств». Патриотизм был неотъемлемой частью сознания абсолютного большинства советских людей. Само это понятие носило высокий, исключительно позитивный смысл. Обращаясь к истории, необходимо вспомнить о Юнармейском движении, зародившемся в конце 1980-х гг., которое объединило возникшие в СССР военно-патриотические клубы. Инициаторами Юнармейского движения были государственные органы в лице Министерства обороны и комсомола.

     Другим ярким примером является Декларация независимости США, которая вдохновляет каждое новое поколение американцев и вызывает у них гордость за свое страну. Можно обратить внимание на одну особенность празднования Дня независимости. Патриотизм здесь в значительной степени носит личный, сугубо частный характер. Никто не заставляет американцев вывешивать национальные флаги на дома или репетировать в своих самодеятельных оркестрах патриотические песни. Это их собственная потребность. Государство сделало в этой области главное – дало людям идеологию личной свободы, главенство закона и веру в эффективность и превосходство системы власти. Именно это стало основой патриотизма американцев.

     В заключение я хотела бы сделать вывод о том, что даже если человек сам должен решить, быть патриотом или нет, государство может играть значимую роль в решении данного вопроса.