Сочинение «Политика слишком серьезное дело, чтобы ей занимались одни политики»
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 38172 | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:27

«Политика слишком серьезное дело, чтобы ей занимались одни политики»

Шарль Де Голль

 

     Автор высказывания, французский государственный деятель, некогда президент Франции, Шарль Де Голль, поднимает проблему взаимодействия человека и политики. В центре внимания находится вопрос о том, кто и в какой мере должен участвовать в политической жизни. Данный вопрос довольно актуален для современности, когда каждый член общества невольно оказывается втянутым в политическую жизнь страны.

     Автор утверждает, что политика – слишком серьезное и ответственное дело, чтобы доверять ее только политикам. Я полностью разделяю точку зрения Шарля Де Голля, потому что политика регулирует все сферы общественной жизни и в большей или в меньшей степени касается каждого из нас. Как говорил американский философ Менкен Генри Луис: «Политик – есть каждый гражданин». Это высказывание в очередной раз подтверждает утверждение Шарля Де Голля о важности участия в политической жизни не только политиков, но и всех граждан.

     Политика – это сфера деятельности, связанная с проблемой завоевания, удержания и использования государственной власти. Власть, т. е. механизм организации и регулирования совместной деятельности, появилась одновременно с человеческим обществом, которое не может обойтись без нее, т. к. безвластие означает хаос, распад, бесцельность существования. Особое место в нашей жизни занимает политическая власть, основными принципами которой являются легитимность и результативность. Хотелось бы уделить особое внимание такому признаку, как результативность. Это степень выполнения властью тех функций и ожиданий, которые возлагает на нее население. Таким образом, политика государства в любом случае должна отражать взгляды и установки всего общества в целом.

     Существует несколько подходов к данной проблеме. Ярким примером воплощения в жизнь данного высказывания является политика самого Шарля Де Голля, который перед принятием любого важного решения в государстве устраивал референдум – один из способов участия общественности в решении задач, важных для всей страны, выражающийся во всенародном опросе или голосовании. Тем самым он оставлял за народом право выбора дальнейшего политического курса. Справедливо было бы отметить то, что за все время пребывания на посту президента Шарль Де Голль дважды сумел вывести Францию из глубокого кризиса благодаря своей способности грамотно организовывать деятельность вверенной ему структуры, учитывая при этом мнение народа

     С другой стороны, народ не всегда в состоянии принимать верное решение. Известно, что в Германии и Италии установлению тоталитарных режимов предшествовали массовые движения, участники которых добровольно поддерживали и разделяли фашистскую идеологию. Однако результатом подобной политики являлся страдающий и несчастный народ.

     Таким образом, можно с уверенностью сказать, что каким бы ни был результат, политикой не должны заниматься только политики – ею должны и даже обязаны заниматься все граждане государства.