Сочинение «Следы многих преступлений ведут в будущее»
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 17461 | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:31

«Следы многих преступлений ведут в будущее»

Е. Лец

 

     Высказывание известного польского поэта Е. Лец обращено к проблеме преступлений и их роли в жизни человека. По его мнению, преступление оказывает сильное влияние на жизнь людей, оставляет следы в их будущем. Нельзя не согласиться с автором данного высказывания, ведь все наши поступки находят отражение в последующей жизни.

     Преступление – это правонарушение, т. е. общественно опасное деяние, совершение которого влечет применение к лицу мер уголовной ответственности. К признакам преступления относятся: общественная опасность, виновность, уголовная противоправность. Хотелось бы остановить свое внимание на таком признаке, как виновность. Виновность – в уголовном праве это отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

     Довольно часто преступники, понесшие наказания, снова совершают преступления. Таких людей называют рецидивистами, а их деяния – рецидивом. В качестве примера я хотела бы привести Сергея Мавроди. Основанная им финансовая пирамида «МММ» прогорела, и миллионы людей потеряли свои вклады. Сергей Мавроди был осужден и несколько лет провел в тюрьме. После освобождения он создал новую пирамиду – «МММ-2011». Не так давно в прессе появились данные, что его проект прекращает свою деятельность из-за банкротства, и Мавроди предъявлены новые обвинения в мошенничестве.

     К данной проблеме обращаются даже великие русские писатели. Примером может служить роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Родиона Раскольникова, главного героя произведения, терзали муки после убийства процентщицы. За свое преступление он на несколько лет был отправлен на поселение в Сибирь. Эта новость оказала отрицательное влияние на здоровье его матери и сестры, многие люди отвернулись от него. В результате это преступление оказало негативное влияние не только на жизнь преступника, но и на жизнь его близких, принося много новых проблем.

     Подводя общую черту, хотелось бы сказать, что, прежде чем что-либо совершать, человек должен подумать о последствиях своих действий, т. к. последствия многих преступлений неразрывно связаны с будущим.