Сочинение «Законы нужны для того, чтобы урезать власть сильнейшего»
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 6559 | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:32

«Законы нужны для того, чтобы урезать власть сильнейшего»

Латинское изречение

 

     Данное латинское изречение обращено к проблеме закона как одного из важнейших регуляторов общественных отношений. Смысл высказывания заключается в том, что законы, в сущности своей, есть ограничения, предотвращающие злоупотребления полномочиями вышестоящими лицами.

     Я полностью согласна с данными словами. На мой взгляд, законы должны быть направлены на то, чтобы не допустить хаоса в обществе, обеспечить равноправие и справедливость.

     Закон – это нормативный правовой акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Одной из основных функций законов является правоохранительная, сущность которой заключается в обеспечении надлежащего действия институтов и норм права. Так как власть является механизмом организации и регулирования совместной деятельности людей, то важную роль в этом вопросе играют именно законы, характеризующиеся наибольшей устойчивостью, стабильностью, длительностью существования и действия.

     Проблема, о которой говорится в данном изречении существует с давних времен. Еще в первой строке свода законов Хаммурапи говорилось: «…чтобы сильный не обижал слабого…». Судебник затрагивал самые различные вопросы права: к примеру, первые пять статей были направлены против царившего в судах произвола, а некоторые законы защищали воинов от злоупотребления со стороны командира и от эксплуатации им их в своих интересах. Большинство законов из свода, принятого Хаммурапи, достаточно справедливы, а некоторые из них выглядели бы уместно и в наше время, когда нередкими стали такие явления, как коррупция и халатность чиновников.

     Другим ярким примером является вертикаль власть в РФ…