Сочинение «В тех странах, где еще не выработано определенных правовых норм, центр тяжести, центр власти лежит не в постановлениях, а в людях»
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 2430 | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:32

«В тех странах, где еще не выработано определенных правовых норм, центр тяжести, центр власти лежит не в постановлениях, а в людях»

П. А. Столыпин

 

     Высказывание Петра Столыпина, известного государственного деятеля России начала XX века, обращено к проблеме формирования и распределения политической власти между обществом и государством. Данная проблема не теряет своей актуальности и сегодня, когда мы можем наблюдать большое количество стран со слабой политической системой. По мнению автора, то в чьих руках будет сосредоточена власть, напрямую зависит от стабильности законодательной системы.

     Я полностью разделяю позицию Столыпина: на мой взгляд, только сила правовых норм может обеспечить силу самого государства.

     Норма права – это общеобязательное формально определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных прав и обязанностей их участников. Одним из признаков правовой нормы является то, что она исходит от государства и официально выражает его волю, а также является единственным государственным регулятором общественных отношений. Соответственно, норма права напрямую связана с понятием политической власти – права, способности и возможности отстаивать и претворять в жизнь определенные политические взгляды, установки и цели. Поэтому П. Столыпин очень верно отметил, что если в стране слабая законодательная власть, основной функцией которой является представление интересов граждан и издание законов, то нормативные правовые акты утрачивают свою силу, переходящую в дальнейшем в руки самого народа.

     Ярким примером может служить первая Российская революция…