Сочинение "Роль Матрены Тимофеевны"
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 5681 | Комментирии: 0 | 22-03-2014 15:39

Очень важную роль в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» играет образ Матрены Тимофеевны. На первый взгляд – это простая крестьянка, но если разобраться, то можно увидеть удивительную личность. Также, автор наделил ее всеми чертами крестьянок, чтобы показать и жизнь народа в целом.

 

       Матрена Тимофеевна родилась в счастливой крестьянской семье. Первые годы ее жизни полны любви и радости. Но, как и любой другой ребенок в рабочей семье, она с ранних лет была обязана помогать во всем родителям. Больше не было времени на забавы и игры. Вместо этого все время занимала тяжелая работа, которая с каждым годом становилась все сложнее. Но, не смотря на всю тяжесть работы, девушка, в чьем сердце еще пульсирует молодость, находила время и на отдых, после рабочего дня.

 

       В молодости Матрена Тимофеевна была красивой девушкой и очень трудолюбивой. Многие молодые парни видели в ней свою возлюбленную. Однажды пришел момент, и она вышла замуж. Теперь свободная жизнь окончательно закончилась. Каждая девушка после замужества должна перейти в семью мужа, где никто не будет с ней обходиться,  как и родители. Каждая девушка в то время пережила эти трудности. Родная мать Матрены понимала всю тяжесть, которая в скором времени ляжет на плечи ее дочери, горько плакала. В чужой семье не будет ласки и сострадания. Даже муж не будет заступаться за жену.

 

       Матрена делиться с нами своими рассуждениями. Она так не хотела уходить от родителей. Ей чуждо было замужество, которое влекло так много горя и страданий. С первых дней в новом доме она поняла, куда попала.

 

      Отношения между ней и родственниками мужа постоянно накалялись. Каждый день Матрене надо было выполнять много работы. Муж, который имел полную власть над ней, мог и побить ее. А остальные были только рады такому зрелищу.

 

      Вся жизнь для Матрены стала серой и обыденной. Постоянные ссоры и скандалы стали обычными вещами. Рождение ребенка стало для нее утешением, ведь теперь она была не одна. Но счастье длилось не долго. Ей запретили брать ребенка с собой на роботу. Однажды дед не уследил и ребенок погиб. 

 

       Любая мать понимает, что смерть дитя – это трагедия. И таких трагедий было очень много в жизнь каждой крестьянки. У Матрены это был первый ребенок, так что все эти события чуть не свел ее с ума.

 

       Но она не сломалась. У нее рождались новые дети, ради которых она готова была терпеть любые тяготы.

 

       Смотря на все это, мы понимаем, что жизнь крестьянки была насколько тяжелой, что странно, как все эти женщины продолжали идти вперед. Что ими руководило? Почему они не сдавались? Мы можем только восхищаться ими. В каждой из них мы видим, как удивительно могут объединяться такие черты характера, как сила и нежность.

 

       Жизнь Матрены Тимофеевны – это борьба, в которой она осталась победительницей.