Сочинение «Выходит, несчастным и от доброты стать можно»
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 5313 | Комментирии: 0 | 15-05-2016 09:03

«Выходит, несчастным и от доброты стать можно». Мне кажется, что приведенная фраза из текста А. Лиханова означает следующее: произнося ее Сергей, задумывается о решении своей мамы, которая в пользу своего сына, проявив доброту к нему, отказывается от своих планов. Подумав, мама решила, что Сергею будет хуже от ее действий и, проявив доброту к сыну, поменяла их. Забота о сыне – это для матери святое. Докажу свои рассуждения примерами из текста.

Во-первых, главный герой всегда видит тетю Нину – подругу матери доброй и задумывается. Почему же она такая? Мальчик видит эту женщину красивой и обаятельной, с блестящими глазами, с ласковым голосом. Предложения №10 и 14 свидетельствуют об этом.

Во-вторых, мальчик рассуждает о родной маме и сравнивает ее с тетей Ниной, не понимая, почему мама несчастная. Только потом он понял, что ради него отказалась от своих решений, хотя «нелегко ей было». Об этом говорится в предложениях №39-47.

Таким образом, финальная фраза текста «Выходит, несчастным и от доброты стать можно» помогает понять его идею: делая добро близким и родным человек, часто жертвует своими интересами. Сережа понял эту мудрость. Он жалеет маму и хочет сделать для нее что-то хорошее, чтобы мама стала счастливой.