Сочинение "Спасибо деду за победу!"
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 3162 | Комментирии: 0 | 15-05-2016 09:07

Спасибо деду за победу!

Здравствуй, прадедушка! Пишет тебе твой правнук, Андрей. Ты так и не узнал, что я родился… Ты о войне, о сражениях, в которых участвовал, рассказывал своим внукам – моей маме и моему дяде. Со мной ты не успел поговорить. А мне так этого хочется! Поговори со мной, дед!..

Я представляю, как ты читаешь моё письмо в окопе под Ржевом. Тебе и твоим друзьям предстоит самый трудный бой, потому что для вас он – первый. И потому что вам только 18 лет. Вы были чуть старше мальчишек из 11 класса, которые курят тайком за школой. А вы, наверное, курили открыто, ведь вы уже взрослые – детей в бой не брали. Я знаю, что тот бой был страшным, и многие твои друзья погибли, а ты был ранен. Я интересуюсь историей, и о битве под Ржевом знаю из книг. Дедушка, почему же не ты мне об этом рассказываешь?..

Или я пишу тебе в госпиталь. Ты ведь так ждал писем из дома. И я расскажу тебе, что 9 Мая – это День Победы. На площади на митинге много людей, но ветеранов уже осталось мало, и они не идут, как раньше в строю, а сидят на стуликах. Я одному подарил цветы, и он сказал мне: «Спасибо, внучек». У него было на груди много орденов и медалей. И я представил: вот бы ты, тоже весь в орденах, пришел к нам в класс. Все бы мальчишки мне завидовали! Вон Никитин папа приходил, он в милиции работает, и даже задержал опасного преступника!

А еще одно письмо от меня ты получил бы на Ленинградском фронте. Я знаю из рассказов мамы и бабушки, что ты воевал в противотанковой батарее, получил звание сержанта, был командиром орудия, командовал отделением. Там ты тоже был ранен, но поднялся на ноги сравнительно быстро в полевом госпитале. И снова на передовую – на прорыв блокады города на Неве. Никто не знает, где бы закончились твои стежки-дорожки, если бы не третье, последнее и самое тяжелое ранение, которое уже до конца войны выбило тебя из строя и сделало инвалидом. Ты вернулся в родной колхоз, стал работать, как и многие русские солдаты, которые победили врага, и всегда помогал людям. Ты умер, когда моя мама и дядя Саша учились в школе. И ты не узнал, дедушка, что через несколько лет опять прозвучит слово «война»! И она снова войдет в наш дом.

Мой дядя Александр проходил службу в специальном батальоне милиции с выездом в горячие точки. Летом 1996 года он принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики. Их батальон охранял комплекс правительственных зданий в городе Грозном. В июле 1996 года боевики готовились ко второму штурму Грозного. Дядя мне рассказывал, что один раз они с бойцами сидели на постах три ночи в ожидании нападения банды боевиков под руководством Шамиля Басаева-самого жестокого бандита. Это было тяжелое время ожидания, но никто не сдвинулся с места, все несли свою службу. Тревога в тот раз оказалась ложной, но на войне все неожиданно. Неожиданным оказалось в следующий раз нападение на автоколонну наших бойцов при передвижении в городе. Тогда смерть прошла совсем рядом – погибли трое друзей-земляков на глазах у моего дяди... Для нашей семьи это было тяжелым временем. Вся семья собиралась в те дни у телевизора и смотрела сводки новостей. Опять гремели взрывы, выстрелы, погибали молодые ребята! И какая радость была у всех, когда раздался телефонный звонок и прозвучали слова: «Мама, я вернулся!» Это другая война, но и она принесла тысячам семей в нашей стране горе, потери и слезы. Много еще испытаний прошел мой дядя, но это лишь закалило его характер, и он решил навсегда стать военным. Сейчас он является ветераном боевых действий локальных войн и продолжает нести службу в рядах вооруженных сил. Ты бы гордился им, дедушка!

Пусть страшное слово «война» больше никогда не вернется в нашу семью. Пусть в нашей стране не будет с могил с фотографиями молодых солдат. Пусть всегда у всех будет мирное небо над головой!

Я знаю, ты слышишь меня, дедушка…

Твой правнук Андрей Баклаженко, 9А класс