ПАМЯТКА КУРАТОРУ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Педагогика | Просмотров: 1670 | Комментирии: 0 | 22-03-2014 14:14

ПАМЯТКА КУРАТОРУ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Тематика дипломных проектов должна отвечать современному уровню науки, техники, технологии и производства, включать вопросы их развития и совершенствования.

Тема дипломного проекта определяется кафедрой «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и утверждается приказом ректора института. Тема дипломного проекта должна отражать основное содержание дипломного проекта и является основой задания на дипломное проектирование, разрабатываемого руководителем дипломного проекта.

Темы дипломных проектов могут иметь различное содержание, связанное с разработкой и исследованием различных технологических процессов, происходящих при добыче и подготовке   продукции скважин.

Темы дипломных проектов должны обеспечивать использование новой техники и технологии, изобретений и рационализаторских предложений, передового производственного опыта и базироваться на результатах собранной  технической информации, данных производственной практики и самостоятельной работы студентов.

Тематика дипломного проектирования  может охватывать следующий круг вопросов:

  • Оптимизация  системы нефтесбора на нефтепромысловых объектах,  в том числе,  совершенствование процессов подготовки продукции скважин;  анализ проблематики подготовки сернистой нефти, основные технические и технологические решения; Анализ использования ингибиторной и протекторной защиты трудопроводов.
  • анализ и совершенствование разработки эксплуатационных объектов;
  • анализ выработки запасов эксплуатационных объектов;
  • технологическая схема разработки эксплуатационных объектов;
  • анализ эффективности проведения обработок призабойных зон  (ОПЗ) на добывающих (нагнетательных скважинах);
  • анализ влияния формирования асфальто-смолопарафиновых отложений (АСПО) и эмульсий на обрывность штанг на анализируемом фонде скважин;
  • анализ эффективности применения методов увеличения нефтеизвлечения  (МУН) на промысловых объектах;
  • эффективность проведения ремонтно-изоляционных работ (РИР) на промысловых объектах;
  • анализ и совершенствование системы поддержания пластового давления на анализируемых объектах, в том числе новые технологии очистки и закачки воды,  эффективность технологий одновременно-раздельной закачки, эффективность технологий внутрискважинной и межскважинной перекачки воды в системе ППД, эффективность применения малорасходных насосов в системе ППД, а также совершенствование эксплуатации нагнетательного фонда скважин;
  • анализ эффективности очистки призабойной зоны нагнетательных скважин методом динамического излива;
  • эффективность проведения  капитального (подземного) ремонта скважин (КРС, ПРС), в том числе анализ применяемых технологий восстановления герметичности эксплуатационных колонн; анализ эффективности колтюбинговых (канатно-контейнерных) технологий; эффективность радиального вскрытия пластов; новые технологии ремонтно-изоляционных работ; современные технологии ликвидации внутрискважинных осложнений
  • анализ эффективности проведения гидродинамических  исследований скважин на промысловых объектах;
  • пути совершенствования работы скважин, оборудованных штанговой скважинной насосной установкой  (ШСНУ), установкой электроцентробежного насоса  (УЭЦН), установкой электровинтового насоса  (УЭВН),  установкой электродиафрагменного насоса (УЭДН) и т.п.;
  • анализ и пути совершенствования эксплуатации малодебитного и нерентабельного фонда скважин и рекомендации по переводу их в рентабельный фонд;
  • анализ эффективности техники и технологии эксплуатации горизонтальных и многозабойных скважин. Осложнения, проведение исследований на данной категории скважин.

Цели дипломного проектировани, порядок оформления соответствующих  материалов изложены в методических  пособиях:

 «Дипломное проектирование»

 

При выполнении дипломного проекта студент использует материалы, собранные в период производственных практик, специальную техническую литературу, нормативную техническую документацию (ГОСТы, нормали, СТП и др.).  

Студент, выполняющий дипломный проект, является единственным автором и полностью отвечает как за принятые в проекте решения и расчеты, так и за его оформление, изложение записки, своевременное выполнение и сдачу на кафедру.

 

Ι. Куратору необходимо провести собрание в группе о  выборе  руководителя и темы  дипломного проектирования

 

Дипломное проектирование – заключительный этап инженерной подготовки студентов, который  может осуществляться на кафедре (ведущие преподаватели выпускающей кафедры РиЭНГМ) или других сторонних организациях (НГДУ, ЦДНГ, отделы НГДУ, ТатНИПИнефть, малые нефтяные компании).

Руководитель дипломного проекта должен иметь законченное высшее образование  по нефтегазовому направлению, стаж работы после окончания ВУЗа не менее трех лет. Руководитель дипломного проекта должен быть специалистом по теме дипломного проекта, способным обеспечить руководство на необходимом уровне.

Независимо от места выполнения, дипломный проект защищается только на заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК) на выпускающей кафедре РиЭНГМ.

Тематика  дипломного проектирования по конкретному промысловому объекту (цех, площадь (залежь)  месторождения, блок площади или залежи) не может быть повторена в течение трех лет на момент защиты студента

Для проверки содержания и качества выполнения разделов дипломного проекта, относящихся к экономике и организации производства, охране труда и экологии, гражданской обороне и графической части назначаются консультанты от соответствующих кафедр.

Сведения по теме и руководителю дипломного проектирования подаются на кафедру РиЭНГМ (за личной подписью студента-дипломника и подписью секретаря кафедры) с указанием:  фамилии и полных инициалов студента, темы дипломного проекта, фамилии и полных инициалов руководителя, а также его должности и места работы.

Основные этапы работы над дипломным проектом:

  1. предварительный этап (сентябрь - декабрь)
  2. преддипломная практика (6 недель) после проведения междисциплинарного экзамена)
  3. дипломное проектирование (вторая половина марта - май)
  4. защита дипломных проектов (июнь)

 

ΙΙ. Необходимый пакет документов для закрепления темы дипломного проектирования и руководителя, представляемый куратору дипломного проектирования 

  1. заявление (1 экз.) на имя заведующего кафедрой РиЭНГМ о закреплении темы и руководителя дипломного проектирования (для формирования приказа по АГНИ);
  2. задание на дипломный проект (3 экз.). После утверждения темы и задания два  экземпляра  возвращается студенту (ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР ПОДШИВАЕТСЯ В ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ, ДРУГОЙ ЭКЗЕМПЛЯР заданиЯ вместе с пояснительной запиской проекта представляется в ГАК), ТРЕТИЙ – направляется куратору дипломного проекта.  

Утвержденное задание на дипломное проектирование ИЗМЕНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ, кроме особых, исключительных случаев по представлению руководителя дипломного проектирования и по согласованию с кафедрой.

  1. характеристика с основного места работы (для студентов, обучающихся по вечерней и заочной форме обучения, а также для слушателей АЗЦ МРЦПК РТ)
  2. календарный план работы по разделам дипломного проекта (1 экз)

Задание на дипломный проект должно четко определять  назначение и основные технические требования к объему проектирования. Перенос слов в названии темы дипломного проектирования не разрешается, точка в конце названия не ставится.

На бланке задания должны быть указаны номер и дата приказа по АГНИ, которым была утверждена тема дипломного проектирования, проставлены в соответствующих местах (по форме бланка) печать (с места работы руководителя), даты, Ф.И.О.  и подписи заведующего кафедрой, студента, руководителя, консультантов соответствующих разделов: по экономической части, технике безопасности, гражданской обороне, графической части и куратора дипломного проектирования.

Задание на дипломное проектирование представляется на стандартном бланке на двух листах и содержит расшифровку всех (ШЕСТИ) его разделов с подписью соответствующего консультанта Необходимо отметить, что вторая страница бланка задания печатается на оборотной стороне первого листа задания

С 2009 ГОДА СОДЕРЖАНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА В ЗАДАНИИ НА ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ НЕ ПРИВОДИТСЯ.

ПРИ ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА НЕОБХОДИМО НАЛИЧИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА ФОРМАТЕ А-1, В КОЛИЧЕСТВЕ НЕ МЕНЕЕ ШЕСТИ ЛИСТОВ. ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ СРЕДИ НИХ  ОДНОГО ЧЕРТЕЖА (СБОРОЧНОГО, ОБЩЕГО ВИДА ИЛИ ГАБАРИТНОГО) И ОДНОЙ ТАБЛИЦЫ С ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ  ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

КУРАТОРУ НЕОБХОДИМО КОНТРОЛИРОВАТЬ СООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ К ЗАЩИТЕ ЛИСТОВ ТЕМАТИКЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Кроме этого в задании должны быть представлены сведения о дипломнике (для студентов,  обучающихся по вечерней и заочной форме обучения, а также для слушателей АЗЦ МРЦПК РТ  - место работы и должность), а также адрес  места проживания и контактный телефон.

 

ΙΙΙ. Необходимый пакет документов для допуска студента к защите дипломных проектов

  1. Переплетенная пояснительная записка (твердый переплет с обязательным приклеиванием) с подписями  на титульном листе:

а/ руководителя дипломного проекта и печатью с места работы руководителя;

б/ соответствующих консультантов по разделам и автора проекта;

в/ куратора дипломного проекта

г/ заведующего кафедрой РиЭНГМ, допускающего к защите выполненную работу.

  1. Отзыв руководителя дипломного проекта
  2. Рецензия от рецензента дипломного проекта
  3. заявление на оплату от руководителя дипломного проекта (с копиями:  паспорта – 3+5 страницы, ИНН, лицевого счета пенсионного фонда. При наличии ученой степени необходимы копии аттестатов и дипломов ВАК)  Руководителю оплачивается 18 часов по соответствующей ставке
  4. заявление на оплату от рецензента дипломного проекта (с копиями:  паспорта – 3+5 страницы, ИНН, лицевого счета пенсионного фонда. При наличии ученой степени необходимы копии аттестатов и дипломов ВАК)   Рецензенту оплачивается 4 часа по соответствующей ставке

 

В случае отказа от оплаты руководителя или рецензента дипломного проекта,  от них  представляется официально оформленный отказ  на бланке заявления с подписью и печатью с места работы, подтверждающей эту подпись.

 

 

 

 

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ  ЗАЯВЛЕНИЯ  О  ЗАКРЕПЛЕНИИ ТЕМЫ

И  ЗАДАНИЯ НА ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ВСЕ УКАЗЫВАЕМЫЕ СВЕДЕНИЯ ВЫРАВНИВАЮТСЯ ПО ШИРИНЕ

 

  1. В БЛАНКЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И ЗАДАНИЯ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА ПИШЕТСЯ В КАВЫЧКАХ, ПОЛУЖИРНЫМ ШРИФТОМ TIMES NEW ROMAN,  РАЗМЕР 12ПТ, ИНТЕРВАЛ ОДИНАРНЫЙ.
  2. НА БЛАНКЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТЬ, МЕСТО РАБОТЫ, ФАМИЛИЯ, ИМЯ И ОТЧЕСТВО РУКОВОДИТЕЛЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА ПИШУТСЯ В РОДИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ ПОЛУЖИРНЫМ ШРИФТОМ TIMES NEW ROMAN,  РАЗМЕР 12ПТ, ИНТЕРВАЛ ОДИНАРНЫЙ.
  3. НА БЛАНКЕ ЗАДАНИЯ УКАЗЫВАЕТСЯ НАЗВАНИЕ ФАКУЛЬТЕТА:                          ОЧНЫЙ     (ОЧНО-ЗАОЧНЫЙ ИЛИ АЗЦ МРЦПК РТ)
  4. НАЗВАНИЕ КАФЕДРЫ УКАЗЫВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ В КАВЫЧКАХ, ПОЛУЖИРНЫМ ШРИФТОМ TIMES NEW ROMAN,  РАЗМЕР 12ПТ  – «РАЗРАБОТКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ»
  5. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ УКАЗЫВАЕТСЯ ШИФРОМ - 130503. 65, ГРУППА –СООТВЕТСВУЮЩИМИ ЦИФРАМИ, НАПРИМЕР  15-12     (66-15ВТ)
  6. ФАМИЛИЯ, ИМЯ И ОТЧЕСТВО СТУДЕНТА УКАЗЫВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ПОЛУЖИРНЫМ ШРИФТОМ TIMES NEW ROMAN,  РАЗМЕР 12ПТ (В ИМЕНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ)
  7. НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА ПИШЕТСЯ В КАВЫЧКАХ, ПОЛУЖИРНЫМ ШРИФТОМ TIMES NEW ROMAN,  РАЗМЕР 12ПТ, ИНТЕРВАЛ ОДИНАРНЫЙ (ТЕМА ДОЛЖНА В ТОЧНОСТИ СООТВЕТСТВОВАТЬ ТЕМЕ, УКАЗАННОЙ В ЗАЯВЛЕНИИ).
  8. НА БЛАНКЕ ЗАДАНИЯ ДОЛЖНОСТЬ, МЕСТО РАБОТЫ, ФАМИЛИЯ, ИМЯ И ОТЧЕСТВО РУКОВОДИТЕЛЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА ПИШУТСЯ В ИМЕНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ ПОЛУЖИРНЫМ ШРИФТОМ TIMES NEW ROMAN,  РАЗМЕР 12ПТ, ИНТЕРВАЛ ОДИНАРНЫЙ. СПРАВА ОТ ПОДПИСИ РУКОВОДИТЕЛЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА ПРОСТАВЛЯЕТСЯ ПЕЧАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. ДАЛЕЕ ПО БЛАНКУ ЗАДАНИЯ УКАЗЫВАЮТСЯ ФАМИЛИИ И ИНИЦИАЛЫ КОНСУЛЬТАНТОВ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РАЗДЕЛОВ. НАЗВАНИЕ КАФЕДР, НА КОТОРЫХ РАБОТАЮТ КОНСУЛЬТАНТЫ ПО РАЗДЕЛАМ ЭКОНОМИКИ,  ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ УКАЗЫВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ В КАВЫЧКАХ, ПОЛУЖИРНЫМ ШРИФТОМ TIMES NEW ROMAN,  РАЗМЕР 12ПТ.  НАПРИМЕР, «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ», «РАЗРАБОТКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ»
  10. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ ЗАДАНИЯ  ПОДПИСЫВАЕТСЯ СТУДЕНТОМ
  11. 11.   ВТОРАЯ СТРАНИЦА (ОБОРОТ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА) ЗАПОЛНЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТЕМАТИКОЙ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА.  В РАСЧЕТНОМ РАЗДЕЛЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ ПУНКТОВ РАСЧЕТОВ.
  12. ПОСЛЕ СОДЕРЖАНИЯ  ЗАДАНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА, РАЗДЕЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И  ЧС ДОЛЖНА БЫТЬ УКАЗАНА ФАМИЛИЯ И ИНИЦИАЛЫ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО КОНСУЛЬТАНТА, А ТАКЖЕ ПРОСТАВЛЕНЫ ИХ ПОДПИСИ.
  13. РАЗДЕЛ ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА ДОЛЖЕН НАЧИНАТЬСЯ С НОВОЙ СТРАНИЦЫ.
  14. СОДЕРЖАНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА НЕ ПРИВОДИТСЯ.
  15. В КОНЦЕ ЗАДАНИЕ ПОДПИСЫВАЕТСЯ РУКОВОДИТЕЛЕМ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА С УКАЗАНИЕМ ЕГО ФАМИЛИИ И ИНИЦИАЛОВ, А ТАКЖЕ ПРИВОДЯТСЯ СВЕДЕНИЯ О ДИПЛОМНИКЕ: ФАМИЛИЯ, ОТЧЕСТВО (ПОЛНОСТЬЮ), ДАТА РОЖДЕНИЯ, ГРУППА. ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ ДИПЛОМНИКОВ УКАЗЫВАЕТСЯ ДОЛЖНОСТЬ И МЕСТО РАБОТЫ, КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ (ДОМАШНИЙ, МОБИЛЬНЫЙ)