Сочинение "Учитель"
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Педагогика | Просмотров: 2898 | Комментирии: 0 | 15-05-2016 09:23

Роль учителя в развитии общества всегда была чрезвычайно важной: ведь учителя - носители знаний, которые передают следующим поколениям.

Действительно ли учитель - это призвание, а не просто профессия? Должен ли учитель быть для учеников примером? Именно этими вопросами задается Иван Гуськов в своём сочинении, ставя тем самым перед читателями проблему определения понятия "учитель"

Вопрос о том, кто такой учитель никого не может оставить равнодушным, он в большей или меньшей степени касается каждого из нас, так как мы проводим с учителями значительную часть нашей жизни. Рассуждая о проблеме, автор цитирует В. Сухомлинского и Н. Пирогова, что говорит о его осведомлённости, заинтересованности в том, о чём он пишет. Примеры, которые И.Гуськов приводит в своём сочинении помогают читателю по-иному посмотреть на проблему.

Автор убеждён в том, что учитель - это высокий профессионализм, преданность детям, умение видеть в ребенке человека, учитель - это стиль жизни.

Трудно не согласиться с автором сочинения. Я полностью разделяю его позицию в том, что в отношениях учителя и ученика самое важное - сотрудничество, сопереживание.

Известный русский, советский писатель В.В. Голявкин в одном из своих рассказов говорит о студенте, педагоги которого ставили ему плохие оценки, даже не задумываясь над этим: "Вы ни черта не знаете, а это равносильно тому, что вы сами ни черта не значите..." Однако встретив учителя по анатомии, который стал относиться к нему по-дружески, с пониманием, студент понимает, что он не неспособный, как говорили ему другие и как думал он сам.

Как говорил Конфуций: "Задача учителя - открывать новую перспективу размышлениям ученика." Эта цитата говорит нам о учителе, как о человеке, опять же, непростой профессии, в задачи которого входит многое, помимо обучения учеников по школьной программе.

Прочитав сочинение И.Гуськова, понимаешь, что учитель - это нечто более, нежели просто профессия. Не случайно в конце своего текста автор пишет: "Учитель - это стиль жизни."