Условия успешного применения методов. Принципы внедрения методов на конкретных месторождениях
Автор: student | Категория: Технические науки | Просмотров: 3521 | Комментирии: 0 | 24-02-2014 21:20

Условия успешного применения методов.

Принципы внедрения методов на конкретных месторождениях 

Все известные методы увеличения нефтеотдачи пластов слож­ные и дорогие. При разработке нефтяных месторождений новыми методами в пластах происходят сложнейшие процессы и явле­ния - адсорбция и десорбция химических реагентов, разрушение структуры растворов и сложных молекул, фазовые переходы, массоперенос, диффузия, дистилляция и окисление нефти, кондуктивный и конвективный перенос теплоты, диссипация, химические реакции и превращения веществ, отложение солей, инверсия сма­чиваемости, капиллярные процессы и поверхностные явления, дис­социация пород, гравитация и другие, которые пока очень слабо изучены и требуют специальных фундаментальных исследований. Эти процессы и явления определяют особенности механизма извле­чения нефти и эффективности достигаемых показателей методов увеличения нефтеотдачи пластов. Как показывает практика опыт­но-промышленных испытаний, разработка месторождений извест­ными методами увеличения нефтеотдачи пластов в 7-10 раз до­роже, чем при заводнении. Поэтому успешное примене­ние метода увеличения нефтеотдачи пластов возможно только при научно обоснованном проекте (схеме), в котором установлена оптимальная технология процесса (система), и строгом ее соблю­дении.

Для проектирования оптимальной технологии (системы) при­менения метода увеличения нефтеотдачи пластов требуется сле­дующее.

Детальные знания строения и состояния месторождений, изме­нение коллекторских свойств пластов, макро - и микронеоднородности, достоверное распределение текущей нефтеводогазонасыщенности пластов по всему объему залежей.

Правильные представления о механизме и технологии процесса на основе лабораторного изучения его характеристик и эффектив­ности при пластовых условиях (керн, жидкости, давление, темпе­ратура).

Опытно-промышленные испытания метода - изучение эффек­тивности в различных геолого-физических условиях и технологии на месторождениях.

Математическое моделирование процесса - развитие числен­ных методов и проектирования, адекватно отражающих разра­ботку месторождений.

Только при этих условиях можно составить эффективную тех­нологическую схему (проект) применения нового метода увеличе­ния нефтеотдачи пластов.

Для соблюдения проектной технологии процесса при его реа­лизации требуется следующее.

Соответствующие материально-технические средства и капи­тальные вложения.

Четкая организация работ, направленная на выполнение про­ектной технологии, сроков начала процесса, объемов и концент­рации реагентов в оторочках, давлений нагнетания, темпов отбора, размещения скважин и др.

Без выполнения всех запроектированных условий осуществле­ния процесса воздействия на пласты нельзя рассчитывать на до­стижение проектных (возможных) показателей эффективности.

В связи со сложностью и высокой стоимостью всех новых ме­тодов увеличения нефтеотдачи пластов внедрение их на практике целесообразно и необходимо осуществлять в несколько этапов, чтобы избежать неоправданных больших расходов. Принципы многоэтапного испытания и внедрения методов увеличения неф­теотдачи пластов на крупных конкретных месторождениях дик­туются также тем, что реальную эффективность промышленного применения любого метода можно установить только по фактиче­ским данным испытания. Поэтому обычно внедрение метода уве­личения нефтеотдачи пластов проходит следующие этапы.

Этап

Цель

Лабораторное изучение

Определение характеристик процесса при пласто­вых условиях моделирования процесса на кернах, пластовых жидкостях, давлении и температуре

Промышленная демонстрация

Минитест, реализация процесса на малом участке для доказательства качественного эффекта.

Промышленный опыт

Проведение процесса при реальных условиях с це­лью определения возможного количественного тех­нологического эффекта

Опытно-промышленные испытания

Испытание процесса при разных сетках скважин и технологии для определения оптимальных усло­вий применения и реальной технологической и экономической эффективности

Промышленное внедрение

Применение в масштабе всей залежи для увели­чения добычи нефти и извлекаемых запасов

Такая последовательность этапов изучения и внедрения слож­ных методов увеличения нефтеотдачи пластов обязательна для обеспечения максимального эффекта при крупном промышленном применении, ибо поспешность и экономия на малом неизбежно приводят к большим потерям.

Лабораторные исследования любого метода увеличения нефте­отдачи пластов при условиях, близких к пластовым, - совершенно необходимый этап работ перед тем, как решить испытывать его на месторождении. На основе этих исследований принимается первоначальная технология процесса - концентрация химических реагентов, объемы оторочек, соотношения расходов разных аген­тов и другие характеристики процесса, закладываемые в расчеты.

Промышленная демонстрация процесса проводится при мини­мальных расстояниях между скважинами (до 25-50 м) с тем, чтобы показать возможность реализации процесса физически, тех­нологически и технически, а также убедиться в качественной эф­фективности его в конкретных условиях месторождения в крат­чайшие сроки.

Например, при мицеллярном растворе важно установить, при каких условиях он не разрушается в пористой среде, вытесняет остаточную нефть, и выяснить схему технического обустройства процесса. Вслед за этим можно переходить к организации промыш­ленного опыта при реально существующей или экономически целе­сообразной сетке скважин с тем, чтобы определить возможный технологический эффект и примерные экономические показатели, получить представление о реальной технологии и технических условиях осуществления процесса на месторождении.

На основе первого промышленного опыта следует расширить испытания метода на несколько (три-пять) опытных участков или элементов с разными свойствами пласта, или залежей при разных сетках скважин и разных технологиях. Эти испытания позволят обосновать оптимальную систему разработки, размещение и плотность сетки скважин, наиболее эффективную технологию, реально достижимые показатели и математическую модель для проектирования процесса.

После опытно-промышленных испытаний на нескольких участ­ках распространение нового процесса разработки на все крупное многопластовое месторождение будет базироваться на собственном опыте и сопровождаться минимальным риском получения эффекта ниже запланированного (возможного).

Критерии применимости методов увеличения нефтеотдачи пластов

На стадии промышленного испытания и промышленного внед­рения методов увеличения нефтеотдачи пластов возникает проблема эффективного их применения. Объективно вопрос формулируется так: какой наиболее существенно повышающий извлекаемые за­пасы и уровень добычи нефти при благоприятных экономических показателях метод увеличения нефтеотдачи пластов необходимо выбрать для конкретного нефтяного месторождения (залежи) с определенными геолого-физическими свойствами и условиями разработки? Ответить на этот вопрос всегда не просто, так как для любого месторождения (залежи) могут оказаться применимыми несколько методов. Чтобы выбрать наилучший метод, надо знать следующее:

нефтенасыщенность (водогазонасыщенность) пластов или сте­пень их истощения, заводнения;

свойства нефти и пластовой воды - вязкость, содержание серы, парафина, асфальтенов, смол, солей;

коллектор и его свойства - песчаник, алевролит, известняк, проницаемость, толщину, неоднородность, прерывистость, расчле­ненность, глубину, удельную поверхность, вещественный состав, глинистость, солевой состав;

расположение и техническое состояние пробуренных скважин;

наличие материально-технических средств, их качество, харак­теристику,стоимость;

отпускную цену на нефть;

потребность в увеличении добычи нефти.

Их совокупность создает многовариантную задачу, которая ре­шается лишь при специальных конкретных изучении и технико-экономическом анализе с ограничениями (требованиями), задан­ными заранее. Первые три качественных условия (физико-геологи­ческие свойства пластов, нефти и воды) очень сильно, но неодно­значно определяют целесообразный метод увеличения нефтеотдачи пластов (табл. 3).

На основе многочисленных лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний методов увеличения нефтеот­дачи пластов, проведенных в нашей стране и за рубежом, накоп­лены достаточно обширные знания и представления о количествен­ных критериях, характеризующих свойства пластовой нефти, воды и пластов, для успешного их применения (табл. 4 и 5).

Их анализ позволяет отметить некоторые характерные, общие для всех методов критерии, ограничивающие или сдерживающие применение всех методов.

  1. Трещиноватость   пластов.   Предельная  неоднород­ность пластов в этом случае вызывает быстрый прорыв дорого­стоящих рабочих агентов в добывающие скважины и их нерацио­нальное использование. Как отмечалось, объем трещин не превышает 1,5-2 % от общего объема пор пластов, а гидропроводность их может достигать 60-80 % от общей гидропроводности пластов. Поэтому в сильнотрещиноватых пластах при низком охвате рабочим агентом и малой дополнительной добыче нефти наступает предел экономической рентабельности процесса, даже при неоправданных затратах.
  2. Газовая   шапка. Для всех   методов   весьма   неблагоприятно наличие естественной или искусственной высокой газонасыщенности какой-либо части пласта, так как нагнетаемые рабочие агенты устремляются в газовую часть, обладающую в 20 - 100 раз более высокой проводимостью, чем нефтенасыщенная часть. В результате, как и в трещиноватом пласте, происходит неэф­фективный расход рабочих агентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

 

Методы увеличения нефтеотдачи пластов

в зависимости от геолого-физических условий 

 

Нефть, вода

Пласт

Метод

Маловязкая легкая нефть, вода с малым содержанием солей, особенно кальция и магния

Маловязкая нефть, вода с малым содер­жанием солей, осо­бенно кальция и маг­ния

 

Песчаный неистощенный, высокопроницаемый, слабопроницаемый, неоднородный

Карбонатный неистощенный, высокопроницаемый, трещи­новатый, пористый. Песчаный истощенный   (за­водненный), высокопроница­емый, монолитный. Карбонатный   заводненный, высокопроницаемый,   слаботрещиноватый,    неоднород­ный.

Заводнение, циклическое воздействие, водогазовая смесь, закачка ПАВ, приме­нение газа высокого давле­ния.

Заводнение, циклическое воздействие, применение ще­лочей, истощение Мицеллярный раствор, уг­лекислый газ, водогазовые смеси.

Применение углекислого га­за, циклическое воздействие

Средневязкая, смоли­стая (активная)) парафинистая  нефть, вода с малым содержанием солей, особенно каль­ция и магния.

Песчаный неистощенный, высокопроницаемый, слабо­проницаемый

 

Карбонатный неистощенный, высокопроницаемый, слабо­проницаемый, трещиновато-пористый.

Песчаный заводненный, вы­сокопроницаемый, монолит­ный, однородный.

 

Заводнение (горячая вода), применение полимеров, за­качка водогазовой смеси, щелочи

Заводнение (горячая вода), циклическое воздействие, закачка щелочи, углекисло­го газа.

Применение углекислого га­за,  микроэмульсий, водогазовых смесей.

Высоковязкая тяже­лая нефть, вода пла­стовая с большим со­держанием солей

Песчаный глубокозалегающий, высокопроницаемый, слабопроницаемый.

Песчаный, высокопроницае­мый, слабопроницаемый, не-глубокозалегающий.

Внутрипластовое  горение

 

 

Закачка пара, пароциклические обработки

 


Таблица 4

 

Основные критерии для применения физико-химических агентов,

 увеличивающих нефтеотдачу пластов 

 

Параметры

 

Закачка СО2

Применение водогазовых

смесей

Полимерное заводнение

Закачка вод­ных растворов ПАВ

Закачка мицеллярных растворов

 

Вязкость пласто­вой нефти, мПа·с

<15

<25

5-100

<25

<15

Нефтенасыщенность, %

<p>>30

 

<p>>50

 

<p>>25

Пластовое давле­ние, МПа

<p>>8

Не ограничено

Температура пла­ста, °С

Не ограничена

<70

 

Проницаемость пласта, мкм2

То же

0,1

Не ограничена

<p>>0,1

 

Толщина пласта, м

25

Не ограничена

<25

Трещиноватость

Не благоприятна*

Литология

 

Не ограничена

Песчаник

Песчаник и карбонаты

Песчаник

Соленость пласто­вой воды, мг/л

То же

20

5

Жесткость воды (наличие солей кальция и магния)

"

Неблагоприятна

Не ограничена

Неблагоприятна

Газовая шапка

 

Неблагоприятна

Не ограничена

Неблагоприятна

Плотность сетки скважин, га/скв

Не ограничена

<24

 

Не ограничена

<16

 

             

_______________________________________

*Неблагоприятный, а в сильно выраженной форме - недопустимый параметр.


Таблица 5

 

Основные критерии для применения тепловых методов

 увеличения нефтеотдачи пластов

 

 

Параметры

Горение

Вытеснение паром

Пароцикли-ческая обра­ботка

Вытеснение

горячей водой

Вязкость пластовой нефти, мПа·с

<p>>10

<p>>50

<p>>100

<p>>5

Нефтенасыщенность, %

<p>>50

Пластовое давление, МПа

Не ограничено

Проницаемость, мкм2

<p>>0,1

<p>>0,2

Не ограничена

Толщина, м

<p>>3

<p>>6

<p>>3

Трещиноватость

Неблагоприятна *

Литология

Не ограничена

Глубина, м

<p>>1500

<1200

<1500

Содержание глины

в пласте, %

Не ограничено

5-10

Плотность сетки скважин, га/скв.

<16

<6

Не ограничена

           

____________________________

*Неблагоприятный, а в сильно выраженной форме - недопустимый параметр.

3. Нефтенасыщенность пластов. Высокая водонасыщенность нефтяного пласта (более 70-75 %) недопустима для применения всех известных методов увеличения нефтеотдачи по экономическим причинам, так как вытесняющая способность доро­гостоящих агентов используется лишь на 25-30 %, а остальная часть расходуется бесполезно на водонасыщенную часть пласта. Многие методы (горение, вытеснение паром, водорастворимыми ПАВ) неприменимы при нефтенасыщенности пластов менее 50 % просто из-за неокупаемости затраченных средств. Если основная часть остаточной нефти в пласте находится в заводненном объеме в рассеянном состоянии, то требуется применение методов, способ­ных сделать ее подвижной (углекислый газ, мицеллярные рас­творы), а если большая часть остаточной нефти размещена в не­охваченных слоях и прослоях, то требуются методы, повышающие охват вытеснением (полимеры, водогазовые смеси, щелочи). По­этому нефтенасыщенность пластов перед началом применения методов увеличения нефтеотдачи пластов - очень важный опре­деляющий критерий. Требуется тщательное конкретное изучение нефтенасыщенности пласта, ее детерминированного распростране­ния по объему залежей, охвата заводнением и степени вытеснения в заводненном объеме, прежде чем принять решение о примене­нии того или иного метода или технологии процесса. Совершенно однозначно установлено, что, чем выше исходная средняя нефте­насыщенность пластов, тем выше абсолютный и относительный технологический и экономический эффект от любого метода увели­чения нефтеотдачи пластов.

  1. Активный водонапорный режим. Когда нефтяная залежь разрабатывается при активном естественном водонапорном режиме (обычно это небольшие по размеру залежи с высокопродуктивными пластами и малой вязкостью нефти), то при этом достигаются высокий охват пластов заводнением и низкая остаточная нефтенасыщенность пласта (менее  25-30 %)  за  счет вытесняющих свойств контурной или подошвенной пластовой воды. В этих условиях применение методов увеличения нефтеотдачи пласта осложняется тем, что либо достигаемая низкая остаточная нефтенасыщенность исключает возможность применения многих методов, либо краевые зоны залежей, находящиеся под активным
    водонапорным режимом, невозможно подвергнуть эффективному воздействию дорогостоящими рабочими агентами. Нагнетание их в законтурные скважины ведет к потере агентов, а во внутриконтурные скважины - к снижению эффективности.
  2. Вязкость нефти. Этот фактор очень сильный и в боль­шинстве практических случаев самый решающий по экономическим критериям. Все физико-химические методы, применяемые в сово­купности с обычным заводнением, экономически оправданы только при вязкости нефти менее 25-30 мПа·с. Полимерное заводнение допускает более высокую вязкость (до 100-150 мПа·с) в высоко­проницаемых пластах. Термические методы (вытеснение нефти паром, горение, пароциклические обработки) целесообразно при­менять при более высокой вязкости нефти, так как в этом случае достигается больший эффект снижения ее вязкости при нагреве. Однако при вязкости нефти более 500-1000 мПа·с и тепловые методы с обычной скважинной технологией становятся уже нерен­табельными. При такой высокой вязкости нефти требуется очень плотная сетка скважин (менее 1-2 га/скв), что связано с боль­шими затратами, расходами энергии и не всегда экономически оправдывается. В этих случаях более целесообразной может ока­заться термошахтная разработка, допускающая бурение скважин на малом расстоянии друг от друга (20-50 м).
  3. Жесткость и соленость воды. Для применения метода увеличения нефтеотдачи пластов важное значение приобре­тают свойства пластовой воды и воды, используемой для приготовления рабочего агента. Все физико-химические методы увеличения нефтеотдачи пластов резко снижают свою эффективность при вы­сокой солености, и особенно при большом содержании солей кальция и магния в пластовой воде, используемой для приготовления растворов, вследствие деструкции молекул, адсорбции химических реагентов, образования осадков, инверсии структуры и снижения вытесняющей способности растворов. Кроме того, для приготовления растворов любых химических продуктов из воды необходимо удалить кислород и биоорганизмы (бактерии), чтобы устранить условия для образования сероводорода в пласте, для разрушения растворов микроорганизмами и последующей коррозии оборудова­ния. При тепловых методах эти свойства воды не имеют значения, если не считать, что для приготовления пара в парогенераторах также требуется чистая умягченная лишенная кислорода вода.
  4. Глинистость    коллектора.    Высокое    содержание глины в нефтеносных пластах (более 10 %) противопоказано для всех методов увеличения нефтеотдачи пластов. При высоком содержании глины в пластах физико-химические методы снижают свою эффективность вследствие большой адсорбции химических продук­тов. Адсорбция химических реагентов пропорциональна удельной поверхности пористой среды, которая для алевролитов и полимиктовых коллекторов в 10-50 раз выше, чем для кварцевых песчаников.   В   результате  этого  химические  продукты выпадают из растворов,   оседают в ближайшей   окрестности   нагнетательных скважин, а в основной части пласта нефть вытесняется обедненными растворами. Применение тепловых методов  в высокоглинистых коллекторах, когда глина служит цементирующим материалом зе­рен породы, приводит к нарушению консолидации пластов и большому выносу песка в добывающие скважины.