УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ Доплаты и надбавки.
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Экономика | Просмотров: 1798 | Комментирии: 0 | 03-01-2014 11:46
5. Доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера
связаны, как правило, с особым характером выполняемой работы (отдаленностью, сезонностью, многосменностью и т.д.) или с условиями труда, отклоняющимися от нормальных ( работа в ночное и сверхурочное время, в праздничные и выходные дни и т.п.). Размер компенсационных выплат определяется предприятием самостоятельно, но должен быть не ниже размеров, установленных государством. Стимулирующие выплаты ( премии, вознаграждения, высокую квалификацию и т.п.) определяются организациями самостоятельно в пределах имеющихся у предприятия средств. Размеры и условия выплат определяются в коллективных договорах.
Суммы доплат относят на себестоимость продукции, что вызывает ее увеличение по сравнению с нормами.

Документальное оформление и оплата простоя
Время вынужденных перерывов в работе, в течение которых рабочие находятся в организации, но не могут быть использованы, называется простоем. Простои, рассчитанные в денежном выражении увеличивают себестоимость продукции, уменьшают прибыль. Виновниками простоя могут быть как рабочие, так и администрация предприятия, цеха, поставщики и т.д.
Простои по вине рабочего не оплачиваются.
Если простой произошел не по вине рабочего, то это время оплачивается в размере не ниже 2/3 тарифной ставки установленного рабочему разряда (оклада).
В период освоения новых видов продукции простои не по вине рабочего оплачиваются из расчета полной тарифной ставки.
Простои могут быть внутрисменные и целосменные. Внутрисменные простои оформляется листком о простое. В нем указываются причины простоя, виновники, продолжительность, тарифная ставка рабочего, размер оплаты, сумма. В табеле они обозначаются буквой "В” ( 2В, 4В). Целосменные простои (обычно не по вине рабочего) оформляются актом о простое с приложением списка рабочих - участников простоя, в табеле обозначаются буквой "П”.
ПРИМЕР 7. Согласно табелю учета использования рабочего времени рабочие цеха N 1 имели внутрисменный простой по вине администрации цеха:
-Сергеев С.С. — 3 разряд ( тарифная ставка — 17,92рубля) — 3 часа;
-Павлов П.П. — 4 разряд ( тарифная ставка — 15,68 рубля) — 2 часа;
-Гризодуб Г.Г. — 6 разряд ( тарифная ставка — 22,40 рубля) — 2 часа.
Рассчитайте сумму оплаты простоя каждому рабочему.

Документация на брак продукции и его оплата
Браком в производстве считаются изделия, не отвечающие требованиям стандартов или техническим условиям. Различают брак частичный (исправимый) и полный (неисправимый).
Полный брак не по вине рабочего оплачивается в размере 2/3 тарифной ставки повременщика соответствующего разряда за время, которое должно было быть затрачено на эту работу по норме.
Частичный брак по вине работника оплачивается в пониженном размере в зависимости от процента годности продукции, который устанавливает администрация, так же как и размер оплаты.
Частичный брак не по вине работника оплачивается в зависимости от процента годности, но не ниже 2/3 тарифной ставки повременщика за время. необходимое для выполнения этой работы по норме.
Брак продукции, вызванный дефектами в материале, обнаруженный после того, как на обработку детали затрачено не менее одного рабочего дня оплачивается по установленным расценкам.
Брак, допущенный в период освоения нового производства, оплачивается наравне с годными изделиями.
На обнаруженный брак составляется АКТ, в котором отражаются сумма потерь и затраты на брак.
ПРИМЕР 8. Рабочий - сдельщик 5разряда допустил брак по вине наладчика оборудования: обработке подлежало 10 изделий по расценке 28рублей за единицу (при нормо-часах за единицу 30 мин.) По решению администрации оплата производится в размере 80% сдельного заработка, но не ниже 2/3 тарифной ставки повременщика соответствующего разряда ( ставка повременщика 5 разряда — 20,1рубля). Рассчитайте сумму оплаты.

Доплата за работу в сверхурочное время
Сверхурочной считается работа по окончании смены. Выполняемая работа оформляется выпиской наряда или др. первичных документов. Доплата производится в следующих размерах: за первый и второй часы работы сверхурочно в размере 50 % тарифной ставки повременщика соответствующего разряда, а за каждый последующий час — 100%. Время и продолжительность сверхурочной работы фиксируются в табеле
ПРИМЕР 9. Сергеев С.А. (сдельщик 5 разряда) в апреле 2010 года отработал сверхурочно в следующие дни: 3 апреля — 2 часа; 5 апреля — 3 часа; 10 апреля — 3 часа; 14 апреля — 1 час; 22 апреля — 3 часа; 29 апреля — 1 час. Тарифная ставка повременщика 5 разряда — 35,36 руб. Рассчитайте сумму доплаты за сверхурочные работы за апрель.
Рассчитаем количество ставок, подлежащих дополнительной оплате:
3 апреля – 1 ставка;
5 апреля – 2 ставки;
10 апреля – 2 ставки;
14 апреля – 0,5 ставки;
22 апреля – 2 ставки;
29 апреля – 0,5 ставки.
ИТОГО - 8 ставок.
Сумма доплаты составит: 8 ставок х 35,36 рубля = 282,88 рубля

Доплата за работу в ночное время
Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра. Оно фиксируется в табеле. Вся работа в ночное время оформляется соответствующими первичными документами. Оплачивается в повышенном размере, установленным коллективным договором предприятия, но не ниже предусмотренного законодательством. Повышенный размер оплаты представляет собой доплату, которая не может быть ниже 20% тарифной ставки соответствующего разряда ( сдельщика или повременщика).
ПРИМЕР 10. Согласно табелю рабочими цеха 01 отработано в ночное время:
-Дмитриев М.П. — 42 часа — 5 разряд — ставка 19,17рубля;
-Соловьев С.Л. — 48 часов — 6 разряд — ставка 23,96 рубля;
-Назаров В.Ю. — 36 часов — 4 разряд — ставка 15,68 рубля.
Рассчитаем сумму доплаты каждому рабочему за месяц.
Дмитриев: 42 часа х 19,17 рубля х 0,2 = 161,03 рубля;
Соловьев: 48 часов х 23,96 рубля х 0,2 = 230,02 рубля;
Назаров: 36 часов х 15,68рубля х 0,2 = 112,90 рубля.

Оплата работы в праздничные дни
Оплата производится:
-рабочим - сдельщикам — не менее, чем по двойным сдельным расценкам;
-работникам с часовыми или дневными тарифными ставками — не менее
двойной часовой или дневной тарифной ставки;
-работникам с месячным окладом — в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производится сверх месячной нормы времени, одинарно сверх оклада. если работа производится в пределах месячной нормы времени.
ПРИМЕР 11. Инженер Иванов А.А. отработал в декабре 2 праздничных дня сверх полной отработки рабочих дней. Его оклад 13 200 рублей. Количество рабочих дней в декабре — 25. Рассчитайте заработок работника за декабрь.
С согласия работника работа в выходной день может быть заменена другим днем отдыха, но с оплатой в одинарном размере. Оплата в ночное время при этом производится без удвоения доплат. Сверхурочные работы в праздничный день дополнительно не оплачиваются.
Среднедневной заработок Иванова в декабре составил: 13 200 рублей/ 25дней = 528 рублей.
Поскольку работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени, за дополнительно отработанные праздничные дни оплата производится в двойном размере: (528 рублей х 2 дня) х 2 = 2 112 рублей.
Общий заработок за декабрь составит:
13 200 рублей + 2 112 рублей =15 312 рублей.