Требования, предъявляемые к таре
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Менеджмент | Просмотров: 3114 | Комментирии: 0 | 01-03-2014 12:29

Требования, предъявляемые к таре 

К таре предъявляются технические, эксплуатацион­ные, экономические, санитарно-гигиенические, экологи­ческие требования. Важное значение имеют технические  требования к таре, к которым относятся унификация, стандартизация, надежность и прочность.

Важное значение имеют повышение уровня унифика­ции тары и тарных материалов, совершенствование стан­дартов и технических условий.

Унификация тары - приведение ее к единым типораз­мерам. Она осуществляется на основе единого модуля (единицы меры) 1200x800 мм, который соответствует раз­мерам международного плоского обменного поддона.

Принципы унификации заключаются в том, что разме­ры ящиков по площади дна должны быть кратными по от­ношению к модульному размеру. Так, кратность по отно­шению к модульному размеру 1200x800 мм ящиков, име­ющих размер 300x200 мм, составляет 16, т. е. такое количество ящиков должно разместиться на поддоне, за­полнив его полностью.

Унификации подлежит транспортная тара круглого се­чения (бочки). Размещение бочек на поддоне в один ря,я возможно в нескольких вариантах в количестве от 3 до 24 единиц с условием наиболее полного его использования.

Унификация транспортной тары обусловливает необхо­димость унификации потребительской тары с учетом ее погрузки в транспортные ящики принятых размеров. Не­изменность объема унифицированной транспортной тары делает ее независимой от характера груза и тем самым бо­лее универсальной, удобной, экономичной.

Унификация по единому модулю создает условия для со­кращения типоразмеров тары, автоматизации ее произ­водства, наилучшего использования транспортных средств, широкого внедрения пакетных перевозок грузов, механи­зации погрузочно-разгрузочных работ. Однотипность гру­зовых мест обеспечит возможность использования систе­мы машин, механизмов для пакетирования и переработки грузов.

Стандартизация тары предусматривает установление наиболее рациональных типов тары с точки зрения уста­новления единых требований к материалам изготовления, конструктивным особенностям, размерам, форме, весу, качеству. Внедрение государственных стандартов позво­ляет быстрее развивать производственные мощности про­мышленных предприятий, изготавливающих тару, спо­собствует экономии материальных ресурсов, повышению

качества тары и производительности труда. Стандарты обеспечивают массовое внедрение в народное хозяйство но­вейших научно-технических достижений, увязку качест­венных показателей разнообразных изделий, выпускаемых различными промышленными предприятиями и отраслями промышленности. Различают две основные группы ГОСТов на тару: для товаров народного потребления - ГОСТы на ти­пы, размеры, методы испытаний; ГОСТы на тару для конк­ретных видов продукции (товаров). 

В настоящее время действует большое количество стан­дартов и технических условий на различные виды тары. Стандарты предусматривают:

■ назначение данного вида тары;

■ типы тары в зависимости от ее конструктивных осо­бенностей;

■ количество выпускаемых номеров тары (номенклату­ра), различаемых по наружным и внутренним размерам (длина, ширина, высота);

■ технические требования, предъявляемые к таре;

■ маркировку и внешний вид тары.

К техническим требованиям относятся требования к материалу, из которого должна быть изготовлена тара, конструктивным особенностям и размерам, а также проч­ность и надежность, обеспечивающие полную сохранность затариваемой продукции и многократное использование тары.

Эксплуатационные требования к таре предусматривают удобство упаковки, распаковки, приемки, перевозки, хра­нения, продажи товаров. В соответствии с этими требовани­ями тара должна быть компактной, портативной, удобной для выполнения торгово-технологического процесса.

Экономические требования к таре выражаются в том, чтобы затраты на ее производство и оборот были оптималь­ными.

С точки зрения эстетических требований тара должна быть хорошо рекламно оформлена (особенно потребитель­ская), иметь оригинальную и удобную конструкцию, хоро­ший вид, вписываться в интерьер магазина, привлекать внимание покупателей.

Санитарно-гигиенические требования предполагают обеспечение возможности быстрой санитарной обработки и дезинфекции.

Исключительно серьезное внимание следует уделять экологичности тары, с тем чтобы обеспечить ее безвред­ность, полную утилизацию, исключить загрязнение окру­жающей среды.