Повышение эффективности работы с тарой
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Менеджмент | Просмотров: 2943 | Комментирии: 0 | 01-03-2014 12:30

Повышение эффективности работы с тарой 

При организации работы с тарой имеют место расходы, потери и доходы.

Расходы по операциям с тарой включают: затраты по доставке, погрузке и выгрузке порожней тары; расходы, связанные с ремонтом, очисткой, дезинфекцией; аморти­зацию инвентарной и собственной тары; отчисления в фонд премирования за сбор и сдачу деревянной и картон­ной тары; разницу в стоимости мешков при возврате их поставщикам, предусмотренную прейскурантом, прочие расходы по таре, не являющиеся результатом бесхозяй­ственности.

Потери по таре складываются из разницы в стоимости мешкотары, возникающей в результате снижения ее ка­чества, разницы между учетными и приемными ценами на деревянную, картонную и другую тару, потерь от списа­ния тары, пришедшей в негодность, прочих потерь из-за бесхозяйственности. К потерям по таре относятся также штрафы за несвоевременный возврат тары и понижение ее качества.

Доходы по таре образуются за счет оприходования та­ры и последующей ее реализации; от превышения стои­мости возвращенной деревянной и картонной тары постав­щикам или тарособирающим предприятиям над суммой, уплаченной при ее поступлении с товаром; реализации та­ры, не подлежащей возврату; за счет сумм, возмещаемых поставщиком, расходов по сбору, хранению и траспорти-ровке тары, прочих доходов.

Рациональная организация тарного хозяйства, глубо­кий экономический анализ расходов и потерь по таре -важнейшая экономическая задача. В связи с этим важным является выявление и использование всех имеющихся ре­зервов повышения эффективности ведения тарного хо­зяйства. Борьбу с необоснованными затратами по ведению тарного хозяйства необходимо начинать с глубокого ана­лиза расходов, потерь и доходов по таре.

Практика показывает, что при рациональном ведении тарного хозяйства можно не только устранить потери, но и снизить расходы. Основой этого являются тщательно обос­нованные организационно-технологические и экономи­ческие мероприятия.

Они должны быть направлены в первую очередь на лик­видацию потерь по таре. Необходимо, чтобы при заключе­нии договоров на поставку товаров в части поставки и воз­врата тары были согласованы взаимовыгодные условия, приемлемые для обеих сторон, а впоследствии выполнены ими. Рациональному ведению тарного хозяйства способ­ствуют соблюдение правил ее приемки, осуществление постоянного контроля за их соблюдением. Необходимыми условиями являются обязательное составление акта при выявлении расхождения между фактическим качеством поступившей тары и качеством, указанным в сопроводи­тельных документах, оприходование тары в соответствии с фактическим качественным состоянием.

Важное значение имеет проверка правильности цен на тару, наличие в счбтах их обоснования. За этим должны следить как коммерческие работники, материально от­ветственные лица, так и работники бухгалтерии. При об­наружении в сопроводительных документах несоответ­ствия цены на тару ценам по договору или прейскуранту или отсутствии ее обоснования следует отказаться от ее оплаты частично.

Потери образуются не только в связи с неправильной приемкой и оприходованием тары, но и в результате не­правильного обращения с ней в процессе вскрытия и хра­нения. Поэтому необходимо со всеми работниками оптово­го и розничного звена, причастными к организации това­рооборота, проводить семинары для изучения порядка приема, хранения и возврата тары. Для создания условий хранения тары следует строить склады и навесы, снабдить все торговые предприятия специальным набором инстру­ментов для вскрытия, мелкого ремонта тары, обеспечить всех работников нормативными документами, а также на­глядными пособиями по приемке, хранению, обращению с тарой.

Резервом повышения эффективности работы с тарой является ремонт тары, правильная организация сбора и обращения с ней в процессе транспортирования. Наличие специальных складов, которые осуществляют сбор, ре­монт и отгрузку отремонтированной тары для повторного ее использования, позволяет успешнее решать эту про­блему.

 

Важными способами повышения эффективности таро-оборота являются своевременный возврат тары, неуклон­ное выполнение правил тарооборота, предусмотренных нормативными документами. При этом серьезное значе­ние имеет правильная подготовка тары к сдаче и надлежа­щее оформление документов по тарообороту. Необходимо систематически контролировать правильность определе­ния качества тары тароремонтными предприятиями и по­ставщиками при ее возврате, с тем чтобы повысить ответ­ственность последних за объективность приемки тары по качеству.

Следует также добиваться сокращения расходов по та­ре. Главными направлениями этой работы являются орга­низация централизованного сбора тары, механизация пог-рузочно-разгрузочных работ. При этом снижаются транс­портные расходы, лучше сохраняется качество тары, эффективнее используется транспорт. Резервом сокраще­ния расходов является строгий контроль со стороны работ­ников бухгалтерии за правильным начислением амортиза­ционных отчислений на многооборотную инвентарную та­ру, если это предусмотрено договором поставки.

Расходы по операциям с тарой, к которым относится разница в стоимости мешков при поступлении и возврате их поставщикам, также могут быть сокращены за счет сда­чи тары в том же качественном состоянии, в каком она бы­ла получена с продукцией.