Сочинение "ОТНОСИСЬ К ДРУГИМ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ"
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 12207 | Комментирии: 0 | 22-03-2014 15:38

Я долго думала, с чего можно начать, но интересных тем, на которые я бы хотела поговорить, очень много. Больше всего меня затрагивает тема о нынешней молодежи. Их разговоры, поступки, действия. Какие слова они употребляют в своей речи. Конечно, для кого-то это может и нормально, но они даже не думают, что о них подумают окружающие их люди. Иногда меня это даже удивляет. Вот как можно так разговаривать. Сейчас в мире очень много обмана, злости, жестокости.

Вот почему детям нельзя просто наслаждаться их беззаботным детством, ведь это такая прекрасная пора. Никаких тебе обязанностей, гуляй, играй, развивайся, общайся со сверстниками. Так нет, им подавай сенсорные телефоны и планшеты. Вот зачем ребенку в 5-8 лет планшет? Объясните мне. Я понимаю, телефон да, нужен, позвонить маме или папе, когда ты в школе. Но и для этого подойдет, я думаю, и обычный телефон, сенсорный то зачем. Похвастаться перед другими? Вот, мол, мне купили  или подарили планшет, сенсорный телефон. Хвастаться нехорошо. Ведь это можно сделать по-другому. Проявить свои способности в какой-нибудь деятельности, показать свои знания. Тогда тебя похвалят, ты можешь подавать пример другим. Что толку от всех этих планшетов, айподов и сенсорных телефонах. НИКАКОГО. Они отупляют мозги, вы просто перестаете думать, размышлять.

Дети среднего звена(5-7 классы) вообще перестали думать об уроках, им бы только в интернете посидеть. Они перестают думать, размышлять, даже элементарный стих, предположим, строчек в 16, для них проблема. Все, это много, мы учить не будем. И начинают придумывать всякие отмазки. Я поздно домой пришел, можно я потом расскажу, брат (сестра) не давали учить, я не мог сосредоточиться. Да кто вам поверит? Про другие уроки я вообще молчу. Например, возьмем урок ИЗО. Чем же дети занимаются на этом уроке, вы думаете, рисуют? Нет, они сидят в интернете с телефона. Учителей вообще не слушают. И как обычно, придумывают всякие отмазки, собака съела, папа, вместо своих чертежей взял с собой, брат (сестра) испортили. Это старые отмазки и в них уж точно никто не поверит.

Тогда возникает вопрос, зачем вы ходите в школу? Получать знания и узнавать что-то новое, интересное. Да, я согласна, но это делают лишь единицы. Остальные же занимаются не понятно чем. Разленились до ужаса. Я бы давно уже все эти телефоны забрала у них, и пускай хоть учителя слушают, а то взяли моду, прямо перед учителем сидят, учебником закрылись, будто читают, а сами в интернете сидят.

У людей происходит деградация. Многие не поймут, что это такое и будут с выпученными глазами сидеть и смотреть. Объясняю, что это за слово. Деградация - это процесс ухудшения характеристики какого-либо объекта или явления с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества.

Дети не могут отвечать на элементарные вопросы по школьной программе, потому что мозг у них отключен (мозг умер), они не могут подумать, поразмышлять, проявить фантазию. За них думает только интернет. Задания, сочинения, что-либо еще, где найти? Конечно, в интернете.

А в мире есть гораздо более интересные вещи. Ведь нужно развиваться, каждый день познавать что-то новое, открывать для себя то, чего раньше не знал. А где можно все это узнать, найти? Нет, дорогие мои, не в интернете, как многие подумают, а из книг, интересных познавательных передач, из  новостей. Разве это сложно?

Интернет – это тоже, в каком-то роде, источник информации. Но это не значит, что надо целый день сидеть и сидеть там, отупляя свое развитие. Можно ведь сходить погулять на улицу с друзьями, встретиться с близкими людьми, от них мы тоже узнаем немало интересного, не сплетни, конечно, кто с кем и как, а действительно нужную нам информацию.

Наверняка у многих уже сложилось понятие, какая профессия для них более интересна. Это, конечно, хорошо. Но вы должны понимать, что без среднего образования не получится устроиться на выгодную и прибыльную работу. Как вы будете сдавать экзамены? Никто вам уже не поможет, списать ни у кого не получится. Нужно надеяться только на себя и на свои знания. А вот как вы работали, учили, занимались все 11 лет, такие способности и проявите при сдаче ЕГЭ.

И не думайте, что вот вы отучились, окончили школу, все, можно отдохнуть, но не все так просто в этой жизни, красный диплом с неба не свалится и на работу, просто за красивые глазки, не возьмут. Всего надо добиваться самим, своим умом и трудом. Вы должны научиться думать своей головой, а не кто-то должен думать за вас. Распространенный пример: если тебе скажут, пойдем, прыгнем с 9 этажа, ты пойдешь? Нет, правильно, не пойдешь. Так же и в других ситуациях, надейся только на себя и думай своей головой.

А вдруг ты станешь каким-нибудь знаменитым ученым? И откроешь новый закон в физике? Придумаешь что-то новое в математике? Да, да, это, правда, не шутка, вы думаете, у вас ничего не получится? Все впереди. Усвойте для себя одно правило: учиться, учиться и еще раз учиться.

На развлечения у вас времени предостаточно. Но после учебы. Я понимаю, пришел после уроков домой, устал, можно немного передохнуть, посмотреть телевизор, узнать, что случилось в мире за целый день. А потом со спокойной душой приняться за уроки. Причем, говорят, что лучше делать сложные уроки, так как на них расходуется больше времени. Но это для каждого по-разному, кому как удобно, кто-то сначала делает легкие, а потом уже сложные уроки. Факт остается фактом, уроки делать надо в любом случае, и не думайте, что придете в школу  неготовыми, и какая-нибудь Оля или Наташа дадут вам списать. Ведь списывая, вы все равно не понимаете данную тему, так что лучше делать самим, чтобы все понять и разобраться, а если уж вообще никак не понимаете, подойти к учителю и попросить объяснить все еще раз.

Я думаю, многие вынесли из этого какой-то урок, но если нет, я не буду заставлять, раз им это не надо, то, пожалуйста, делайте, как знаете, но я привела довольно распространенные примеры из жизни. Наверняка, многие узнали здесь себя. Вот да, это на меня очень похоже, я тоже так поступаю. Это очень хорошо, значит, они осознают, что так делали, и впредь постараются измениться в лучшую сторону.

И не надо упрекать таких людей, лучше посмотрите на себя, как вы себя ведете, не ищите недостатки других, найдите свои, исправьтесь, ведь другим это может не понравиться, что вы про них говорите, измените отношение к людям. Не будьте злыми, жестокими, к каждому человеку есть свой подход, постарайтесь найти его. Недаром говорится: ОТНОСИСЬ К ДРУГИМ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ.

Запомните это выражение, в жизни оно обязательно пригодится.