Истина в правовом познании. Теория права и социальная практика.
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Социология | Просмотров: 3477 | Комментирии: 0 | 01-03-2014 12:09

Истина в правовом познании. Теория права и социальная практика.

Истина - это соответствие наших утверждений действительности. Сознание человека требует отражения истинности всех форм, отражение действительности. В науке требуется объективная истина – это такое содержание наших представлений, которое не зависит от субъекта, ни от человека, ни от человечества, причем правовым познанием занимается не только юридическая наука, положения, воплощаемые в законах, актах правотворчества, применение права должны соответствовать действительности.

Истина в правотворчестве выражается в точном определении общественных отношений нуждающихся в правовом регулировании, формулировки норм права, в процессе применения права, когда определяются факты и обстоятельства рассматриваемого дела, определяются нормы применения права

Критерии для оценки истинности знаний.

Общим положением науки является утверждение том, что критерием истинности научных знаний является практика, но соотношение практики и теории выходит за рамки приведенного положения. В теории практика – это объект познания, исходный пункт познания, дается только юридическая практика, практик влияет на те или иные тенденции, которые порождают те или иные концепции, их обосновывающие, объясняющие. На практику влияет теория.

Оговорки:

1. Если практика – это критерий истинности, то речь должна идти о всей социальной практике в целом, о всей общественной практике, нельзя брать в качестве критерия создание отдельной нормы и ее практическую реализацию.

2. Нужно учитывать особенности юридической конструкции, особенности положений юридической науки. В отличии от технических наук, юридическая наука может дать несколько вариантов разрешения той или иной практической проблемы.