ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В ДЕПАРТАМЕНТЕ МОСКВЫ ПО КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКЕ СО
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки | Просмотров: 3513 | Комментирии: 0 | 15-03-2016 20:48
Скачать: 7.rar [27,84 Kb] (cкачиваний: 32)
 
 
ДЕРЖАНИЕ

Введение
Практическая часть
Заключение
Литература

ВВЕДЕНИЕ

Целью и задачей прохождения производственной практики   в департаменте города Москвы по  конкурентной политике является изучение деятельности предприятия и непосредственно того отдела, в котором организована практика, а также выполнением работы. Практика организована в отделе административного обеспечения  Департамента Москвы по конкурентной политике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Миссия Департамента заключается в следующем:
 Создание условий для добросовестной конкуренции, эффективного функционирования товарных рынков, равных возможностей и стимулирования к участию в экономической деятельности города Москвы юридических и физических лиц.

Создание условий для экономического и социального развития города Москвы, соблюдения экономических интересов города Москвы, реализации законных прав и интересов физических и юридических лиц в области защиты конкуренции, организации и проведения торгов.

Формирование системы защиты конкуренции, размещения государственных заказов, организации и проведения торгов города Москвы, единых торговых площадок на основе единой информационной политики и единого подхода к их организационному, методическому и нормативно-правовому обеспечению.
Координация и организационно-методическое руководство деятельностью органов исполнительной власти города Москвы, государственных заказчиков, подведомственных им предприятий, учреждений в области формирования и реализации конкурентной политики, организации и проведения торгов.
Формирование и реализация конкурентной политики города Москвы.
Обеспечение открытости и гласности процедуры проведения открытых торгов.
Формирование и развитие информационного пространства в области организации и проведения торгов, учета и регистрации государственных и инвестиционных контрактов, в том числе на основе автоматизированной информационной системы Единого реестра контрактов и торгов.
Организация взаимодействия информационных систем в области защиты конкуренции, размещения государственного заказа, организации и проведения торгов.
Формирование и реализация совместно с органами исполнительной власти города Москвы информационной политики в области защиты конкуренции, размещения государственного заказа, организации и проведения торгов, организации единой системы публичных торгов города Москвы.
Иные задачи в соответствии с федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы.
Направления деятельности департамента:
Защита конкуренции
Госзаказ
Земельно-имущественные торги
Прочие торги.

Департамент работает строго исходя из положения о департаменте, утвержденного

постановлением правительства Москвы
от 12 апреля 2011 г. N 123-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ГОРОДА МОСКВЫ
ПО КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКЕ

(в ред Правительства Москвы
от 08.08.2012 N 379)

1. Департамент города Москвы по конкурентной политике (далее - Департамент) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в сфере формирования конкурентной среды в городе Москве, обеспечения функционирования и развития системы размещения заказов для нужд заказчиков города Москвы, организации и проведения торгов, связанных с реализацией инвестиционных проектов в сфере капитального строительства, и иных конкурентных процедур (далее - торги), уполномоченным органом по размещению заказов для нужд заказчиков города Москвы, проведению торгов для нужд заказчиков города Москвы, сведения по которым составляют государственную тайну, организации и проведению торгов, связанных с реализацией инвестиционных проектов в сфере капитального строительства (далее - установленная сфера деятельности). 

2. Департамент осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Уставом Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, в том числе настоящим Положением. 

3. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

Практика проходила  в отделе административного обеспечения. Для достоверности данных бухгалтерского учета отдел административного обеспечения с начала июля по настоящее время проводил инвентаризацию имущества, в которой я участвовал. В ходе проверки проверяется и документально подтверждается их наличие  состояние  и оценка по адресам Печатников переулок дом 12 и улица Макаренко дом 4 строение 1.
Товарно-материальные ценности вносят  в описи по наименованиям в соответствии с прямым назначением.

Я непосредственно участвовал в проведении инвентаризации имущества и документальном подтверждении их наличия и оценки их состояния. В ходе инвентаризации ознакомился со всеми отделами департамента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производственная практика проходила в отделе административного обеспечения Департамента города Москвы по конкурентной политике.
В ходе практики я ознакомился с деятельностью департамента и узнал об основных его направлениях.
В течение двух недель я провел инвентаризацию имущества департамента по адресам Печатников переулок  дом 12 и улица Макаренко дом 4 строение 1.
В ходе практики я сделал вывод о значимости деятельности этой организации.
Основной задачей Департамента является:
Проводить мониторинг, анализ и прогноз организации единой системы публичных торгов города Москвы, реализации конкурентной политики города Москвы, установления начальной (максимальной) цены контракта и планирования размещения заказов для нужд заказчиков, эффективности деятельности работы единых торговых площадок на городском, окружном и отраслевом уровнях, размещения заказов для нужд заказчиков и в случае выявления фактов нарушения действующего законодательства на стадии планирования и проведения процедур торгов, исполнения обязательств по контрактам, направлять информацию в контрольные органы города Москвы.

ЛИТЕРАТУРА

Чернов В.А. Экономический анализ: Учебное пособие для ВУЗов
Официальный сайт Департамента Москвы по конкурентной политике
Словарь по обществознанию : Учебное пособие для ВУЗов под редакцией Петруниной Ю.Ю.