ОТЧЕТ О производственной практике по землеустройству
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки | Просмотров: 17085 | Комментирии: 0 | 15-03-2016 20:51
Скачать: 12.rar [14,8 Kb] (cкачиваний: 315)
 
 
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………3
1.Сведения об организации……………………………………………….4
 2. Виды, объем и описание выполненных работ………………………...6
Заключение………………………………………………………………...9

Приложения
Направление студента;
Характеристика;
Дневник прохождения практики;
Образцы документов.

Введение

Первая производственная практика студентов специальности «Землеустройство» проводится после трех лет обучения в университете и имеет цель привить навыки выполнения землеустроительных и кадастровых  работ в производственных условиях. 
Задача производственной практики - закрепление и углубление знаний, полученных студентами во время обучения в университете. В период практики студенты приобретают опыт организационной работы в условиях конкретного производства.
Первая производственная практика в период с 01.07.2012 по 28.07.2012 года была мною пройдена в ООО "Газпром Трансгаз СПб”.В данном отчете предоставлены сведения о порядке проведения кадастрового учета. Также в отчет будет вложен дневник, в котором будет перечислен вид работ за время прохождения производственной практики в ООО "Газпром Трансгаз СПб”.
2.Сведения об организации
ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» - это более 60 лет успешной деятельности по транспортировке и поставкам природного газа в Северо-Западном регионе. Предприятие создано в 1948 году. Входит в Открытое Акционерное Общество «ГАЗПРОМ» и обеспечивает работу Единой системы газоснабжения России. Ведение Государственного кадастра недвижимости Санкт-Петербурга содержащего сведения о земельных участках и прочно связанных с ними объектах недвижимости, а также иную информацию в соответствии с нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга. 
·Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с территориальными органами федеральных органов государственной власти в целях реализации возложенных на Комитет задач. 
·Осуществление планирования и организации рационального использования земель на территории Санкт-Петербурга 
·Организация и осуществление регионального мониторинга земель
·Сбор и обобщение информации об объектах землеустройства, содержащейся в государственном земельном кадастре, информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и иных информационных базах данных 
·Принятие решений и организация проведения работ по территориальному землеустройству на землях, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, и (или) государственная собственность на которые не разграничена. 
·Утверждение границ земельных участков в соответствии с действующим законодательством и в установленном порядке. Предоставление в установленном порядке на праве постоянного (бессрочного пользования) земельных участков, находящихся в государственной собственности, юридическим лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации. Подготовка необходимых документов для передачи земельных участков в собственность граждан в соответствии с действующим законодательством. 
·Кадастровый учет расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимости (зданий, сооружений, нежилых помещений) в кадастре недвижимости. Осуществление мероприятий по поддержке кадастра недвижимости и внесение в него изменений. Сбор, обработка и хранение сведений кадастра недвижимости. 
·Предоставление в установленном порядке сведений из кадастра недвижимости. Создание и ведение географических информационных слоев в кадастре недвижимости. Создание и ведение картографо-геодезических и топографических баз данных, имеющих отраслевое (землеустроительное) значение. 
·Обеспечение в установленном порядке территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, заинтересованных юридических и физических лиц информацией о состоянии земельных ресурсов Санкт-Петербурга.
·Участие в проведении государственной кадастровой оценки земель и предоставление сведений о цене земли, в том числе для целей налогообложения. 
·Участие в разработке и реализации инвестиционных программ и проектов, связанных с использованием земель. 
·Участие в установленном порядке в подготовке материалов для проведения торгов (аукционов, конкурсов) по реализации земельных участков и иных объектов недвижимости. 
·Организация в установленном порядке выполнения работ по инвентаризации земель. 
·Разработка, ведение и применение общегородских классификаторов в пределах компетенции Комитета. Согласование, подготовка и представление в установленном порядке проектов правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета. 
·Хранение архивных материалов Комитета в порядке, установленном действующим законодательством. 

3. Виды, объем и описание выполненных ра­бот
В процессе прохождения практики в период со 01.07.2013 по 26.07.2013  по земельным ресурсам и землеустройству на должности практиканта, посредственный руководитель мой практики был инженер по землеустройству Наталья Юрьевна.
Приехав на предприятия ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» В первый день я прошла инструктаж по технике и пожарной безопасности.В последующие дни я работала с документами с такими:
- Свидетельство
- Технический паспорт
- Кадастровый паспорт
Технический паспорт и кадастровый паспорт принципиально отличаются друг от друга. Технический паспорт - это документ с подробным описание строения (адрес, площадь, расположение на участке, поэтажные планы и тд). Кадастровый паспорт - включает в себя такие описания, как площадь, адрес, кадастровый номер участка на котором располагается здание или строение, отметки о получении разрешения на строительство, акты сдачи в эксплуатацию и схему расположения здания или строения на земельном участке.
И Технический паспорт выдает - БТИ, а Кадастровый паспорт выдает - орган кадастрового учета (Росреестр)
Для каждого вида регистров документы, входящие в состав дела, должны быть сшиты в строгой последовательности. Обязательно составляется опись, в которой перечисляются все документы, подшитые в регистре. 
Регистр титулов состоит из следующих документов:
1.Опись документов;
2.Свидетельство о государственной регистрации;
3.Решение Администрации Регистрационной палаты;
4.Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица;
5.Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, зарегистрировавшихся до 1 июля 2002 года;
6. Свидетельство о внесении в реестр собственности Санкт-Петербурга;
7.Устав;
8.Выписка из приказа по кадрам;
9.Распоряжение КЗР и З об утверждении границ земельного участка;
10.Заявка о постановке на кадастровый учет;
11.Кадастровый паспорт земельного участка;
12.Заявление о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование;
13.Распоряжение о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование.
В экономическом регистре были только опись документов и справка о стоимости выкупа земельного участка.

 

 

Заключение
Я прошла производственную практику в ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» по земельным ресурсам и землеустройству.Я познакомилась с тем, что на производстве представляет землеустроительная деятельность. Успела поработать с архивами и изучить их структуру. Практически все работы я выполняла сама, после кратких объяснений сути работы. 
Работать в этом отделе мне понравилось, так как коллектив оказался очень приветливый.
Дневник производственной практики.

ЧислоВыполняемая работаПодпись руководителя
           01.07.13Пришла на практику, прослушала инструктаж про тех.безопасности и пожарной. Ознакомилась с местом прохождении практики.
 02.07.13Ознакомилась с документами (кадастровый паспорт, технический паспорт, свидетельство)
        03.07.13Работа с документами. Изучала тех.паспорт и что в него входит.
04.07.13Работа с документами. Изучала кадастровый паспорт и что в него входит.
05.07.13
08.07.13 - 12.07.13Работа с архивом.
15.07.13 - 19.07.13Формирование и сшивание кадастровых дел.
22.07.12 - 26.07.13Работа с документами.