ОТЧЁТ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ на базе туристской фирмы
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Экономика | Просмотров: 1323 | Комментирии: 0 | 15-03-2016 20:49
Скачать: 9.rar [14,25 Kb] (cкачиваний: 6)
 
 

Краткая характеристика организации (места прохождения практики) - характеристика деятельности и ее результатов, описание организационной структуры, численности работников, системы управления персоналом и т.д.

Учебная практика проходила на базе туристской фирмы   ООО «Южный Ветер» расположенной  по адресу г.Санкт-Петербург,  Спасский пер. 14/35
Общество с ограниченной ответственностью «Южный ветер» создано 29 августа  2009 года.  ООО «Южный Ветер» является коммерческой организацией.
Учредителем ООО «Южный Ветер» является физическое лицо Краснова Екатерина Александровна. Обществом с ограниченной ответственностью является коммерческая организация, созданная одним или несколькими лицами, уставной капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью  не отвечают по его обязательствам, но несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости вложенных ими вкладов.
Участник общества с ограниченной ответственностью вправе свободно произвести отчуждение своей доли или ее части любому другому участнику. Однако такие действия в отношении третьих лиц ограничены правом преимущественного приобретения другими участниками общества и даже могут быть запрещены Уставом.
ООО «Южный Ветер» арендует офис в бизнес-центре в центре города Санкт-Петербурга.
Основными видами деятельности предприятия являются:
1.Продажа и реализация туристического продукта;
2.Помощь в оформлении заграничных паспортов;
3.Оформление финских многократных виз;
4.Предоставление информационных услуг по подбору тура.
Источниками образования имущества предприятия являются:
1.уставный капитал общества (взнос Учредителя);
2.доходы, получаемые от продажи туристического продукта;
3.доходы, получаемые от оказания помощи в оформлении паспортов.
Структура предприятия включает в себя:
Офис:
1.1.Отдел продаж;
1.2.Отдел оформления паспортов.
Штатное расписание:
1.Отдел продаж - старший менеджер - 1 единица, менеджер по продажам - 4 единицы, помощник менеджера - 2 единицы, курьер - 1 единица.
2.Отдел оформления заграничных паспортов -старший менеджер - 1 единица, помощник в оформлении заграничных паспортов - 2 единицы, курьеры - 2 единицы.
Сотрудники отдела продаж и отдела оформления заграничных паспортов подчиняются старшим менеджерам, они в свою очередь подчиняются генеральному директору и раз в квартал предоставляют ему подробный отчёт о работе подразделения в письменной форме. Также раз в квартал генеральному директору предоставляется акт о переучёте средств в кассе. Генеральный директор осуществляет общее руководство организации и координацию работы подразделений.
Общая численность работников -  14 человека.
Описание структурного подразделения, в котором непосредственно проходит практика - его место в организационной структуре организации, выполняемые функции, организационная структура самого подразделения и т.д.
Учебную практику я проходила в офисе ООО «Южный Ветер» в отделе продаж. Здесь происходит обработка и хранение информации, поступающей на предприятие, сведений о персонале, а также информации о самом предприятии и договора с туроператорами. Отдел продаж занимается всем необходимым учетом и отчетностью. В его состав входят:  старший менеджер, менеджеры по продажам, помощники менеджера, курьер.
Управление деятельностью предприятия осуществляется единоличным исполнительным органом - генеральным директором.
Заместителями генерального директора являются старшие менеджеры обоих отделов, они несут ответственность за результаты и эффективность продаж, а также решают трудно разрешаемые вопросы с клиентами. Старший менеджер отдела продаж на время отсутствия генерального директора имеет право подписи.
В штате ООО «Южный Ветер» нет бухгалтеров, так как содержание данного отдела нерентабельно, поскольку фирма небольшая. Поэтому учет финансово - хозяйственной деятельности осуществляется главным  бухгалтером фирмы, с которой ООО «Южный Ветер» заключило договор.
Старший менеджер отдела продаж ведет табель учёта рабочего времени, возглавляет работу по поиску и комплектованию предприятия кадрами. Вместе с генеральным директором принимает участие в разработке кадровой политики и кадровой стратегии предприятия. На время отпуска или болезни старшего менеджера отдела продаж генеральный директор замещает его или временно назначает на эту должность старшего менеджера отдела оформления загранпаспортов.
Старший менеджер отдела продаж отвечает за эффективную работу своего подразделения. В случае возникновения сложный, проблемных ситуаций  он должен незамедлительно поставить в известность генерального директора компании и вместе с ним принять решение по данному вопросу.
Описание своего рабочего места - функции, должностные инструкции и т.д.
Учебную практику я проходила на предприятии Общество с ограниченной ответственностью «Южный ветер» в качестве помощника менеджера. За время прохождения практики в данной фирме мне предоставили возможность изучить работу данного подразделения фирмы. Первую половину практики я изучала работу менеджеров. В мои обязанности входило: обработка входящих телефонных звонков, подбор туров, обработка внешней и подготовка внутренней документации, обработка входящей и исходящей корреспонденции и деловой переписки, также меня обучили основам работы на сайтах туроператоров. Кроме того я получила общее представление о кадровой политике предприятия. Моим непосредственным начальником был старший менеджер. На время практики мне было предоставлено рабочее место менеджера, включающее в себя  компьютер, факс и телефон, а также временные права доступа в сеть предприятия и доступ к личным кабинетам на сайтах туроператоров, с которыми сотрудничает турфирма «Южный Ветер».
Должностные инструкции:
1)выполнять правила трудового распорядка, принятые в фирме;
2)принимать телефонные звонки и посетителей в приемной офиса;
3)переадресовывать входящие и управлять исходящими телефонными звонками, записывать сообщения для сотрудников;
4)обрабатывать входящую и исходящую корреспонденцию;
5)помогать вести документацию в отделе продаж;
6)выполнять курьерские функции;
7)осуществлять помощь в подборе туров.

Предложение по повышению эффективности деятельности на рабочем месте
Для повышения эффективности обоих отделов, на мой взгляд, необходимо разместить фирму в более крупном по размеру помещении или расширить количество помещений - разделить отделы фирмы по офисам.
Заключение
Во время прохождения производственной практики мне пригодились теоретические знания и навыки, приобретенные за время обучения в университете, а именно: курс информатики, т.к. в основном мне приходилось работать за компьютером, курс «Организация и управление туристическим бизнесом», поскольку моя учебная практика была непосредственно связана с туристской деятельностью, а также - курс «Управление персоналом», который позволил мне устроиться в фирму, где проходила учебная практика.
За время практики я получила большой опыт общения с людьми, работы в коллективе, оформления различного рода документации, а также я освоила основы оформления и поиска туров, общалась с клиентами по телефону и лично, научилась решать небольшие проблемные вопросы. Я уверена, что этот опыт поможет мне в дельнейшей профессиональной деятельности.