Организация оборота тары
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Менеджмент | Просмотров: 5115 | Комментирии: 0 | 01-03-2014 12:30

Организация оборота тары 

Оборот тары включает приемку, вскрытие, хранение, возврат.

Приемка тары. Тара, поступившая с товаром, должна быть принята в соответствии с действующими норматив­ными документами и условиями договора поставки мате­риально ответственными лицами так же, как и товар.

Приемка по количеству включает проверку фактиче­ского наличия тары и сопоставление его с данными сопро­водительных документов. При приемке тары необходимо обратить внимание на наличие сертификата, а также пра­вильность тарной маркировки, соответствие ее требовани­ям ГОСТов. При отсутствии маркировки на таре она долж­на приниматься как тароматериал.

При приемке тары по качеству проверяют ее целост­ность, наличие всех деталей, внешний вид, обращают вни­мание на дефекты: наличие повреждений, загрязнений, почернения и т. д. Выявляют, насколько качество посту­пившей тары соответствует требованиям ГОСТов, техни­ческих условий и данным сопроводительных документов.

При получении товара на складе грузоотправителя при­емка тары по количеству и качеству производится сразу же на месте, в момент приемки груза. При доставке това­ров железнодорожным или водным транспортом покупа­тель должен при выгрузке установить, не допущены ли в пути повреждения, подмочка, загрязнение или порча та­ры. При наличии каких-либо повреждений получатель обязан в соответствии с правилами, действующими на транспорте, составить коммерческий акт. При отсутствии коммерческого акта поставщик несет ответственность только за несоответствие качества тары, указанного на ней, данным сопроводительных документов.

При установлении несоответствия фактического каче­ства тары данным, указанным в сопроводительных доку­ментах и в маркировке, составляется акт в том же поряд­ке, что и на товар.

Если фактическое количество, качество, цена и марки­ровка поступившей тары соответствуют данным сопрово­дительных документов, то материально ответственное ли­цо расписывается на них в получении и ставится штамп магазина. При выявлении расхождений оприходование тары производится по фактическому состоянию в соот­ветствии с составленными актами.

Вскрытие тары. Оно должно производиться специаль­ными инструментами, с тем чтобы сохранить ее качество.

Деревянные ящики вскрывают со стороны крышки, из­влекая гвозди сначала с торца (головки), а затем кругом по всей крышке. В ящиках с крышками, вдвинутыми в пазы, крышку вынимают после снятия замка и крепления; име­ющиеся металлические крепления должны быть перерезаны.

Деревянные бочки вскрывают только со стороны укупо­рочного дна. При вскрытии бочек с жидкостями пробку (втулку) вынимают без ударов топором. Пробки в желез­ных бочках выкручивают специальным гаечным ключом.

Картонные ящики из гофрированного и сплошного кар­тона вскрывают ножом только по линии заклейки без по­вреждения клапанов и стенок ящика.

Мешки вскрывают со стороны горловины специальным ножом, не затрагивая ткань. Кипы и тюки вскрывают пу­тем распарывания ножницами или ножом швов, скрепля­ющих паковочную ткань.

Стеклянную тару вскрывают ключом или штопором.

Торговые предприятия, получающие и вскрывающие тару, должны быть оснащены набором инструментов для ее вскрытия (рис. 5).

 

Рис.. Набор инстру­ментов  для вскрытия тары:

1 - деревянный молоток;

2 - деревянная набойка;

3 - металлическая набойка;

4 - нож для вскрывания мешков; 5 - клещи; 6 - мо­лоток-гвоздодер; 7 - гвоздо­дер; 8 - топорик-молоток; £ - томагавк

 

Хранение тары. Для обеспечения сохранности тары большое значение имеет создание необходимых условий хранения.

Тара должна храниться в закрытых помещениях или под навесом. Тара укладывается по видам. Ящики и бочки целесообразно укладывать на подтоварники штабелями. Деревянную тару с резким запахом хранят отдельно. Стек­лянную тару хранят в гнездовых ящиках, рассортирован­ной по емкостям и назначению. Мешки, паковочные тка­ни, картонные ящики (в сложенном виде) должны хра­ниться в сухих помещениях. Необходимо строго следить, чтобы среди хранящихся мешков не было влажных или сырых. Перед укладкой порожних мешков в штабеля их необходимо тщательно очистить от остатков продуктов, грязи, пыли. Мягкую тару складывают десятками по ви­дам и категориям.

Порядок возврата тары должен быть предусмотрен в договоре поставки. Тара инвентарная многооборотная, принадлежащая конкретному поставщику, возвращается ему по залоговым ценам, оговоренным в договоре. Тара, стоимость которой включена в цену товара, но не пригод­ная для повторного использования, возвращается таросо-бирающим предприятиям как тароматериал. Тара, стои­мость которой не включена в цену товара, должна возвра­щаться поставщику товара, но этот порядок обязательно должен быть предусмотрен в договоре.

Освободившуюся от полученного товара возвратную та­ру таросдатчик может использовать для упаковки своей продукции или продать по договору другим потребителям тары. Оставшуюся тару таросдатчик обязан возвратить тарным организациям Белорусского концерна по матери­альным ресурсам в соответствии с ее качеством. Не подле­жит сдаче на тарные организации тара для взрывчатых, отравляющих, ядовитых веществ, химико-фармацевти­ческих и биологических препаратов; барабаны для элект­рокабелей и стальных канатов; многооборотная.

Порядок оплаты транспортной тары, поставляемой с товарами и при ее возврате. Порядок оплаты и возврата тары регулируется Постановлением Департамента цен при Госэкономплане Беларуси № 183-Ц, утвержденным 29.04.1993, «Правилами обращения возвратной деревян­ной и картонной тары» (2000 г.). Деревянная (кроме многооборотной) и картонная тара оплачивается товарополу­чателем сверх цены товара в размерах 40 % от договорной цены деревянной и 20 % от договорной цены картонной та­ры независимо от того, в новой или отремонтированной та­ре поставлен товар. Остальная часть стоимости тары вклю­чается в цену товара. Возвратная деревянная и картонная тара оплачивается товарополучателем в размерах:

■ по деревянной таре: 40 % от договорной цены с приме­нением коэффициентов для отремонтированной тары - 2, для требующей ремонта -1,2;

■ по картонной таре: отремонтированной - 3,8, требу­ющей ремонта - 1,5.

Если стоимость тары включена в цену товара, то стои­мость тары сверх цен товара не оплачивается, при этом та­ра подлежит возврату тароремонтным предприятиям по договорным ценам как тароматериал.

Если договором поставки предусматривается, что стои­мость тары не включается в цену затаренных товаров, тара оплачивается товарополучателем полностью по договор­ным ценам сверх стоимости товара и в договорах должен быть предусмотрен возврат тары в обязательном порядке поставщику товаров по ценам поступления.

Многооборотная инвентарная транспортная тара (дере­вянная, металлическая, полимерная и др.) оплачивается получателем товара полностью сверх цены товара по дого­ворным залоговым ценам. По этим же ценам должен быть предусмотрен и ее возврат.

Оплата тканевых мешков, поставляемых с товаром, осуществляется в следующем порядке:

■ мешки I категории - по договорным ценам;

■ мешки II категории - со скидкой 15 % от цены I ка­тегории;

■ мешки III категории - со скидкой 20 % от цены II ка­тегории;

■ мешки IV категории - со скидкой 30 % от цены III ка­тегории.

При возврате тканевых мешков они оплачиваются по соответствующей категории с учетом скидки за их ремонт (выбивку, обработку, сортировку, починку, удаление затечности и др.), определяемой по договоренности между предприятиями - поставщиками продукции и торговыми организациями.

Дополнительные вопросы по оплате тары должны ого­вариваться в договорах поставки. В ТТН-1 (товарно-транс­портной накладной) возвратная тара указывается отдель­ной строкой (количество, цена).

Стеклянная тара

Удельный вес стеклянной тары среди других ее видов в большинстве стран находится в пределах от 5 до 10 %.

В производстве стеклянной тары отмечаются определен­ные тенденции: увеличение удельного веса облегченной стеклянной тары, тонкостенной, бьющейся без осколков; выпуск тары различной емкости, конфигурации, необыч­ной, особой формы, в том числе и разового пользования.

Оборот стеклянной тары регулируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О совершенство­вании оборота стеклянной тары для пищевых продуктов и организации оборота стеклянных отходов» № 536 от 26.04.2002 г. и договорами.

В соответствии с этим документом прием от населения стандартной возвратной стеклянной тары белорусского производства, маркированной в установленном порядке, и возврат ее организациям пищевой промышленности, по­требительской кооперации осуществляется по залоговым ценам, а иной стандартной возвратной стеклянной тары -по договорным ценам.

С 1 января 2002 г. стеклянная тара (бутылки, банки и др.) отечественных производителей, предназначенная для пищевых продуктов, подлежит маркировке знаком, со­держащим двузначный буквенный код Республики Бела­русь в соответствии с ОКРБ 017-99 «Страны мира», утвержденным Постановлением Государственного коми­тета по стандартизации, метрологии и сертификации Рес­публики Беларусь № 8-ВУ от 16 июня 1999 г. Заключен­ный в круг диаметром 25 мм, знак наносится в виде оттис­ка с наружной стороны дна бутылки, банки.

Если торговое предприятие не обязано возвращать стеклянную тару поставщику, оно может сдать ее ближай­шему предприятию, нуждающемуся в такой таре.

Эта тара может быть сдана на тарный или общетовар­ный склад потребсоюза. В таком случае целесообразно ор­ганизовать централизованный сбор тары от магазинов зо-

ны обслуживания. При завозе товаров в магазины на об­ратном пути следует забирать порожнюю тару. Сроки возврата стеклянной тары торговыми предприятиями ис­числяются со дня, следующего за днем получения торго­вым предприятием товара в этой таре.

Днем возврата тары считается дата выдачи приемосда­точной накладной или приемной квитанции, а при отгруз­ке иногороднему поставщику - день сдачи тары органу транспорта, определяемый по транспортному документу.

Бой стеклянной посуды, который возникает в процессе транспортирования при возврате в пределах установлен­ных норм, засчитывается в счет возвращенной посуды.

Юридические лица и индивидуальные предпринимате­ли - импортеры пива, алкогольной продукции при ввозе их в стеклянной и иной таре производят платеж в размере 30 % залоговой цены, устанавливаемой Министерством эконо­мики на маркированную стандартную возвратную стеклян­ную тару за 1 условную бутылку в перерасчете на 0,5 л. Уплаченные средства относятся импортерами на себестои­мость продукции. Полученные средства направляются на развитие сети приемных пунктов и подработку стандартной и нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов.

Правила приема стеклянной тары от населения

От населения должна приниматься вся стеклянная та­ра, на которую установлены залоговые цены и если ее сто­имость не входит в стоимость товара.

Посуда должна приниматься в течение всего времени работы предприятия, торгующего соответствующей про­дукцией, либо специализированными приемными пункта­ми независимо от того, где эта посуда была куплена.

Возвращаемая посуда оплачивается по залоговым це­нам, действующим в момент сдачи, причем стоимость за нее выплачивается потребителю без увязки с тем, покупа­ет ли он товар вновь или нет.

Предусматривается открыть приемные пункты нестан­дартной стеклянной тары и стеклянных отходов и сдачу их на пункты переработки.

Целесообразно расширить сеть приемных пунктов стандартной возвратной стеклянной тары белорусского производства и организовать их работу в удобное для насе­ления время.