Сочинение "В беду падают, как в пропасть, вдруг, но в преступление сходят по ступеням»"
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 9644 | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:23

В беду падают, как в пропасть, вдруг, но в преступление сходят по ступеням»

А. Бестужев

 

     Высказывание выдающегося русского писателя Александра Бестужева обращено к проблеме особенности преступления как особого вида правонарушения. Автор считает, что несчастный случай может произойти с человеком абсолютно в любой момент, неожиданно, а вот преступление, напротив, требует некоторого количества времени.

     Не могу не согласиться с мнением писателя: совершение преступления – это очень серьезный шаг, и прежде чем на него решиться, человеку необходимо многое обдумать.

     Итак, что же такое преступление? Это виновно совершенное, общественно опасное деяние, которое влечет применение к лицу мер уголовной ответственности – одного из видов юридической ответственности, правового последствия совершения преступления, заключающегося в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания. Выделяют следующие основные признаки преступления: преступное деяние, общественная опасность, виновность и уголовная противоправность. Интересно, что в уголовном праве, т. е. в отрасли права, регулирующей отношения, связанные с преступностью и наказуемостью деяний, существуют даже стадии совершения преступления: первая – стадия приготовления к совершению преступления, вторая – стадия покушения на преступление, и третья – стадия оконченного преступления. Таким образом, Александр Бестужев был прав, утверждая, что «в преступление сходят по ступеням».

     Одним из наиболее ярких примеров, подтверждающих высказывание автора, является роман

Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Один из главных героев преступления, Родион Раскольников, то приближался к мысли о совершении преступления, то отдалялся от нее. Решившись на убийство, он все тщательно обдумал и спланировал. Каждый этап этого плана, каждая мысль, оправдывающая преступление, и есть ступенька к нему. А беда – это ведь неожиданность для человека, даже если он ходит по краю этой пропасти. Если человек готов к какому-то событию, как Р. Раскольников, то это уже не беда.

     К огромному сожалению, в современном мире стало нередким такое явление, как терроризм. Совсем недавно (в 2010 году) в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» были произведены два взрыва. Данное происшествие относится к организованному или коллективному терроризму – это значит, что террористическая деятельность была заранее спланирована и реализована определенной организацией. И в этом случае мы видим, что к преступлению человек осознанно ведет себя.

     В заключение хотелось бы сказать, что А. Бестужев очень точно сравнил беду с пропастью, в которую можно попасть быстро и незаметно. А преступление готовят шаг за шагом, продумывая свои действия, будто спускаясь все ниже и ниже по лестнице до способности совершить это зло.