Сочинение «Право – это формализованный гуманизм»
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 16553 | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:30

«Право – это формализованный гуманизм»

А. Круглов

 

     Высказывание известного русского писателя Александра Васильевича Круглова обращено к проблеме социальной ценности права. Автор убежден в том, что право, в первую очередь, нацелено на обеспечение человеку достойной жизни, в которой он чувствовал бы себя защищенным.

     Я полностью согласна с мнением писателя: на мой взгляд, А. Круглов совершенно четко отразил в своем высказывании одну из проблем современности.

     Право – это совокупность общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых его принудительной силой. Одними из основных функций права являются воспитательная, регулятивная и охранительная. Хотелось бы остановить свое внимание на охранительной функции, которая заключается в защите наиболее важных общественных отношений от негативного воздействия на них со стороны, которое может пагубно отразиться на всем ходе общественного развития. Таким образом, право тесно связано с жизнью людей: в соответствии с правовыми нормами решается вопрос о правомерности поведения субъектов общественных отношений. А, значит, нельзя обойти стороной и такое понятие, как «гуманизм». Гуманизм – это мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности. Данное мировоззрение утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.

     Существует несколько подходов к данной проблеме. С одной стороны, есть многочисленное число примеров, подтверждающих точку зрения автора. Россия является правовым государством, в котором особое значение имеют естественные права человека, а именно права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, равенство перед законом, права на свободу совести, мысли, религии и т. д. А все это является основой гуманизма. Более того, в России существует Российское гуманистическое общество (РГО) – организация, заявляющая своей целью поддержку и развитие идей светского гуманизма. Вместе с другими общественными организациями и государственными учреждениями РГО ставит перед собой задачу гуманизации социальных отношений, защиты прав человека и поддержки незащищенных слоев населения, таких как пенсионеры, инвалиды, малоимущие и т. д.

     Посмотрим на проблему с другой стороны. Белоруссия, согласно Конституции, также является социальным правовым государством. Но сегодня Белоруссия – единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь. Таким образом, мы можем наблюдать некоторое противоречие, ведь данный вид наказания совершенно не соответствует идее гуманизма.

     Исходя из вышесказанного, нетрудно сделать вывод о том, что в большинстве случае нормы права направлены на защиту человека и общества в целом, однако в то же время необходимо помнить, что истинный гуманизм требует их обязательного соблюдения.