Дисциплина “Социология” Эссе на тему: “Социальная стратификация современного российского общества”
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Социология | Просмотров: 6860 | Комментирии: 0 | 08-01-2014 10:35

                       Дисциплина "Социология”

 

                               Эссе на тему:

"Социальная стратификация современного российского общества”

 

 

Стратификация — это деление общества на специальные слои (страты) путем объединения различных социальных позиций с примерно одинаковым социальным статусом, отражающее сложившееся в нем представление о социальном неравенстве, выстроенное по горизонтали (социальная иерархия), вдоль своей оси по одному или нескольким стратификационным критериям (показателям социального статуса). Деление общества на страты осуществляется исходя из неравенства социальных дистанций между ними — основное свойство стратификации. Социальные страты выстраиваются вертикально и в строгой последовательности по индикаторам благосостояния, власти, образования, досуга, потребления.

Актуальность исследования социальной стратификации современного российского общества обусловлена изменениями в социокультурной среде и духовной жизни, формированием в обществе новых социальных слоев в результате исторических событий конца XX и начала XXI века.

За это время в России произошли крупномасштабные преобразования, затрагивающие все сферы и элементы социального целого. Суть этих перемен заключается в том, что в стране осуществились смена общественного строя, сопровождавшаяся разрушением, трансформацией, а также становлением новой социальной структуры российского общества. Образовались новые классы: класс собственников (современная российская буржуазия), "средний" (middle) класс. Каждый из них отличается уровнем доходов, образом и качеством жизни, социальной психологией и степенью социальной солидарности, социокультурными ценностями и политическими ориентациями, моделями экономического поведения.