Эссе «Функции и механизм Российского государства»
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Социология | Просмотров: 4190 | Комментирии: 0 | 11-01-2014 23:46

 «Функции и механизм Российского государства»

 

Тема функций и механизма Российского государства актуальна для современного общества, так как в переходном периоде к рыночной экономике и кардинальном реформировании социально-экономических отношений нашего общества важную роль играет изучение таких понятий в формирующемся правовом государстве. Особенно актуальна эта проблема для нашего общества в условиях бурного обновления законодательства, в период кризиса жизненных ценностей, которые переживает современное общество.

Государство играет важную роль в жизни любого современного общества. Это, безусловно, весьма активный социальный институт, оказывающий влияние на развитие всей мировой цивилизации, хотя его значение на протяжении истории человечества не было одинаковым.

Вопросы о государстве и его функциях в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и дискуссионных в государствоведении и других, смежных с данной, науках. Это объясняется тремя основными причинами:

Вопросы сущности государства и его места в политической системе прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, политических партий

Только государство из всех социальных институтов способно оказывать решающее воздействие на характер и сущность политической системы

Государство само по себе является сложным и неоднородным социально-политическим явлением.

Социальную и политическую природу государства обнаруживают его функции, ибо любой феномен наиболее ярко проявляется тогда, когда действует. Функции государства - это основные направления его деятельности, обусловленные объективной потребностью объединенных обменными отношениями людей решать общие дела. Содержание этих дел обуславливается исторически определенным характером общества.

Другими словами, функции государства - это основные направления внутренней и внешней деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение.

В зависимости от того, в какой сфере общественной жизни осуществляются те или иные функции государства, разрешению каких задач они служат - они подразделяются на внутренние и внешние. Среди внутренних и внешних выделятся также основные и не основные. К основным относят функции являющиеся наиболее важными направлениями деятельности государства но осуществлению коренных стратегических задач и целей, стоящих перед ним в определенный исторический период.

Механизм государства, охватывающий все государственные органы, непосредственно олицетворят государство, представляет собой его реальное материализованное воплощение, его плоть и кровь. Вне и без государственного механизма нет и не может быть государства.

Понятие механизм государства тесно связано с категорией государственный аппарат. В теории государства и права понятие государственного аппарата, если иное не оговорено, употребляется в своем широком значении, т.е. как адекватное категории механизма государства.

Понятие механизма государства раскрывается через характерные черты или признаки, позволяющие отграничить его как от негосударственных структур в политической системе общества, так и от отдельно взятых государственных органов.

Во-первых, механизм (аппарат) государства - это система государственных органов, основанная на единстве принципов его организации и деятельности, закрепленных в Конституции

Во-вторых, механизм (аппарат) государства характеризуется сложной структурой, отражающей определенное место, которое занимают в ней различные виды и группы (подсистемы) государственных органов, их соотношением и взаимосвязями. При этом необходимо учитывать, какой системообразующий фактор структуры государственного механизма в соответствующих исторических условиях данного государства закреплен в его Конституции.

Согласно ст. 12 Конституции Российской Федерации, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

В-третьих, между государственным механизмом и функциями государства существует тесная обратная связь. Функции современного Российского государства осуществляются, получают свое реальное воплощение, обретают жизнь при помощи государственного механизма, посредством деятельности всей системы объединяемых им и взаимосвязанных между собой государственных органов.

Вместе с тем, от функций государства зависти и структура государственного механизма, они непосредственно влияют на возникновение, развитие и содержание деятельности тех или иных органов государства.

В-четвертых, механизм государства для обеспечения возложенных на него задач управления делами общества, воздействия на сложные социальные процессы и сферы, выполнения связанных с этим государственных функций располагает необходимыми материальными средствами, так называемыми вещественными придатками, на которые опираются в своей деятельности отдельные государственные органы и без которых не может обходиться ни одно государство.

Государство осуществляет свои функции, используя определенные, свойственные ему методы. В целом различают правовые и неправовые методы осуществления государственных функций.

К правовым формам осуществления государственных функций относятся:

  • Правотворческая деятельность подготовка и издание нормативно-правовых актов, без которых реализация функций государства практически невозможна
  • Правоисполнительная деятельность определяет тот факт, будут ли нормативные акты реализованы на практике. Эту функцию исполняют органы исполнительной власти, возглавляемые правительством страны. Сущность данной деятельности заключается в повседневном разрешении разнообразных вопросов управленческого характера, для выполнения которой исполнительно-распорядительные органы издают соответствующие акты:
  • Правоохранительная - деятельность властная правоприменительная деятельность по охране правопорядка, прав и свобод граждан. Включает в себя принятие мер по предупреждению правонарушений.

Неправовые формы осуществления функций государства охватывают большой объем организационной, подготовительной работы в процессе осуществления основных функций.

Это, например, рассмотрение жалоб граждан, предложений различных комиссий и комитетов по совершенствованию деятельности государственного аппарата, законодательства и т.п. Методы осуществления государственных функций колеблются в диапазоне от убеждения до подкупа и насилия. Характер применяемых в конкретной ситуации методов во многом зависит от степени легитимности власти.

Среди внутренних функций Российского государства можно выделить следующие:

  • Охрана прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка. Эта деятельность государства направлена на защиту интересов личности и общества, на реальное воплощение в жизнь статьи 2 конституции РФ, согласно которой "человек, его права и свободы являются высшей ценностью";
  • Экономическая. Здесь весьма важен вопрос о пределах вмешательства государства в экономическую сферу, о методах государственного управления экономическими отношениями; если в условиях административной системы управления экономика регулируется преимущественно директивами, то в условиях рыночных отношений - прежде всего экономическими методами, то есть посредством налогов, кредитов, льгот и т.д.;
  • Налогообложение. В современных экономических условиях налог становится главным методом новой системы управления, универсальным регулятором, который используется не только в экономической сфере, но и социальной, и в юридической, и во внешнеполитической и т.п.;
  • Социальная защита. Прежде всего речь идет об обеспечении нормальных условий жизни для тех категорий граждан, кто в силу различных объективных причин не может полноценно трудиться - об инвалидах, пенсионерах, студентах и других; кроме того, государство призвано поддерживать жилищное строительство, здравоохранение, общественный транспорт и т.п.;
  • Экологическая. С помощью законодательства государство устанавливает правовой режим природопользования, берет на себя обязательства перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания и т.д.;
  • Культурная. Содержание ее сегодня составляет разносторонняя государственная поддержка развития культуры - литературы, искусства, театра, кино, музыки, средств массовой информации, науки, образования и пр. Необходимо отметить важную роль культуры в формировании государственного, общесоциального, правового сознания общества, без высокого уровня которого, без осознания самим обществом своей ответственности за те процессы, которые происходят в нем, невозможны демократические преобразования.

В целом, следует отметить, что современные исследователи обращают внимание на тот факт, что по мере экономического развития цивилизованного общества роль государства как носителя идеи насилия падает, а функция реализации общего блага, напротив, расширяется. Как замечает, например, российский теоретик государства и права В.А.Четвернин, "по мере формирования постиндустриального общества организованное насилие все больше отходит на дальний план, а на передний выдвигается общесоциальная деятельность государства: социальные противоречия утрачивают остроту, само государство устанавливает рамки для цивилизованного разрешения конфликтов между социальными группами, выступая не только как гарант права сильных, но и как защитник интересов слабых".

Некоторые авторы к числу функций современного российского государства относят обеспечение народовластия. Основное назначение такой функции видится в осуществлении государством посредством представительных и иных органов власти волеизъявления народа по руководству обществом.

В то же время, другие авторы считают указанную функцию одним из принципов организации и деятельности Российского государства, закрепленного в главе 1 Конституции Российской Федерации.

К внешним функциям относятся:

  1. Оборона страны. Основывается на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности общества, отвечающего требованиям его национальной безопасности, предназначается для защиты суверенитета и территориальной целостности, пресечения угрожающих жизненно важным интересам России вооруженных конфликтов;
  2. Поддержание мирового порядка. Это деятельность Российского государства по предотвращению войны, разоружению, сокращению химического и ядерного оружия, укреплению обязательного для всех режима нераспространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий, участию в регулировании межнациональных и межгосударственных конфликтов;
  3. Сотрудничество с другими государствами в различных сферах. Это разнообразная деятельность государства, направленная на установление и развитие экономических, политических, культурных и иных отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства с интересами других государств и т.п.

В течение последнего времени мир существенно изменился. Ушли в прошлое глобальная конфронтация и прямая угроз ядерной войны. Соответственно существенные изменения претерпели и функции государства во внешнеполитической деятельности.

Внешними традиционно считаются функции государства, связанные с защитой целостности и суверенитета государства, обеспечением дипломатических отношений. В последние годы с развитием принципов коллективной безопасности. Большое место во внешнеполитических функциях государства занимает исполнение договоров и создание международных миротворческих сил.

Для современного Российского государства в использовании правовых методов обеспечения своих функций наблюдается некое запаздывание в возможности реализации правовой идеи – достаточно оперативно создается правовая норма для решения тех или иных проблем, однако внедрение механизма исполнения правовой нормы оставляет желать лучшего. Неоднократно происходят ситуации, когда исполнение вступающей в силу правовой нормы фактически затормаживается ввиду отсутствия проработанного алгоритма действий и ответственных представителей государственного аппарата.

Рассуждая о функциях государства, можно так же отметить, что постепенно границы внутренних и внешних функций размываются, т.к. всё большее количество субъектов Российской Федерации заключают соглашения международного уровня с близлежащими к ним странами, тем самым улучшая экономические и социальные показатели обеих сторон. В целом экономика регионов всё больше и больше становится самостоятельной, что находит своё отражение в системе пополнения бюджетов посредством налогообложения, а федеральное финансирование ограничивается, зачастую, лишь целевыми социальными программами.

Деятельность государства широка и многообразна. Для того чтобы охватить, охарактеризовать ее в целом, требуется высокий уровень научной абстракции и соответствующие ему понятия. Они позволяют увидеть, что с момента возникновения и до настоящих дней задачи государства не остаются не измененными. Одни осуществляются до конца, на смену им приходят другие, более сложные.

В будущем будут возникать и новые функции, а вместе с ними и определенные трудности, которые необходимо будет решать.