КУРСОВАЯ РАБОТА "РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ГОСТИНИЦА»"
Автор: student | Категория: Технические науки / Информатика и программирование | Просмотров: 879 | Комментирии: 0 | 28-09-2020 15:02

 

Скачать:  1366030588_kursovaya_gostinitsa.zip [1,15 Mb] (cкачиваний: 10)  

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РАЗРАБОТКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ»

НА ТЕМУ: РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ГОСТИНИЦА»

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………......3

1.Теоретическая часть……………………………………………………...….5

1.1. Описание предметной области…………………………………………..5

1.2.Описание первичных документов………………………………………..6

1.3.Описание выходных документов………………………………………...6

1.4.Функциональная модель SADT…………………………………………..7

2.Практическая часть………………………………………………………....10

2.1Требования к системе………………………………………………….….10

2.2.Требования к техническим и программным обеспечениям…………....12

2.3.Описание языка программирования…………………………………….12

2.4.Разработка структуры базы данных……………………………………..13

2.5.Пректирование информационной системы……………………………..15

2.6.Результаты работы………………………………………………………..21

Заключение……………………………………………………………………26

Список используемой литературы…………………………………………..27

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Всем нам часто приходится путешествовать. Иневажно, отдых это, поездка вгости, илиже просто командировка, останавливатьсягде-тонужно, даже, если срок пребывания вдругом городе небольшой. Конечно, именно для таких случаев ибыли придуманы гостиницы, чтобы человек, оказавшейся вдругом городе, мог без проблем найти место для ночлега, небеспокоя своих коллег илидрузей.Сегодня гостиничный бизнес-одна из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей, приносящей по всему миру многомиллионные прибыли. С каждым годом растет количество гостиниц, как в нашей стране, так и за рубежом. Поэтому тема разработки программного модуля «Гостиница» в настоящее время является актуальной, так как гостиничный бизнес активно развивается, разрастаются сети отелей, создавая на рынке конкуренцию. Да исейчас трудно обойтись без гостиницы, тем более в современном мире, с его сумасшедшим ритмом, постоянными командировками, поездками, отпусками.

В ходе выполнения данного курсового проекта необходимо разработать информационную базу данных для гостиницы, которая поможет любому пользователю легко найти нужную информацию о подходящей ему категории гостиницы. Задачей администратора гостиницы является отслеживание финансовой стороны работы гостиницы. Его деятельность организована следующим образом: гостиница предоставляет номера клиентам на определенный срок. Каждый номер характеризуется вместимостью, комфортностью и ценой. Клиентами гостиницы являются различные лица, о которых администратор собирает определенную информацию (фамилия, имя, отчество и некоторый комментарий). Сдача номера клиенту производится при наличии свободных мест в номерах, подходящих клиенту по указанным выше параметрам. При поселении фиксируется дата поселения. При выезде из гостиницы для каждого места запоминается дата освобождения.

Для этого нужна общая база данных, включающая всю необходимую информацию. Программа является очень актуальной на сегодняшний день, т.к. она автоматизирует работу с базой данных

В данном курсовом проекте разработана база данных для предприятия «Гостиница». Назначение разработки заключается в следующем: обеспечить удобную работу сотрудников предприятия и повысить производительность. Вся информация, касающаяся работы предприятия хранится в БД.

Цель базы данных Гостиница – автоматизация процесса учета и анализа данных гостиницы.

Задачи, решаемые при использовании базы данных:

- хранение и поиск данных о сотрудниках гостиницы;

- хранение и поиск информации о клиентах гостиницы;

- хранение и поиск информации о номерах;

- хранение данных о бронировании, заселении, выезде клиентов и вычисление оплаты за проживание

- вычисление и анализ информации о поступлении оплаты за проживание от клиентов компании;

- поиск информации по основным позициям: забронированные номера, заезд за период, выезд за период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть

 

1.1.Описание предметной области.

 

Гостиница-это дом с меблированными комнатами для кратковременного проживания туристов, предназначенный и оборудованный для предоставления гостям комплекса услуг, связанных с путешествием, размещения, проживания, информационного и бытового обслуживания, активного отдыха и др.

Услуги размещения, питания и прочие услуги, предоставляемые гостиничным предприятием, дополняют друг друга, в большинстве случаев являются взаимозависимыми и воспринимаются гостем как единое целое. С учетом того, как они оформлены и скомбинированы в единый комплекс, складывается определенный тип предприятия.

Задачей администратора гостиницы является отслеживание финансовой стороны работы гостиницы. Его деятельность организована следующим образом: гостиница предоставляет номера клиентам на определенный срок. Гостиница хранит информацию о номерах в гостинице, которые заняты клиентами. Каждый номер характеризуется вместимостью, комфортностью и ценой. Клиентами гостиницы являются различные лица, о которых администратор собирает определенную информацию (фамилия, имя, отчество и некоторый комментарий). Сдача номера клиенту производится при наличии свободных мест в номерах, подходящих клиенту по указанным выше параметрам. При поселении фиксируется дата поселения. При выезде из гостиницы для каждого места запоминается дата освобождения.

 

 

 

1.2 Описание первичных документов

 

В базе данных «Гостиница» используются следующие входные документы:

I.о заселении в номера;

II.об оплате за номер.

1. Информация о заселении-хранятся данные о заселениях клиентов в номера. Указываются такая информация, как: фамилия, имя, отчество клиентов, дата их заселения, дата выселения.

2. Информация об оплате за номер хранит в себе сведения о дате заселения, фамилия, имя, отчество плательщика за номер, сумма, предоставленная к оплате, дата оплаты.

 

1.3 Описание выходных документов

 

Выходными документами являются ведомости по бронированию номеров и ведомость об оплате номеров.

Ведомость по бронированию номеров - сводка данных о забронированных номерах за определенный период.

Ведомость об оплате номеров - это такая документация, в которой указываетсяколичество номеров и их соответствующая оплата за период.

Выходной информацией является результаты работы запросов, на печать информация выводится в виде отчетов.

 

 


1.4.Функциональная модель SADT

 

SADT -это методология структурного анализаи проектирования, интегрирующая процесс моделирования, управление конфигурацией проекта, использование дополнительных языковых средств и руководство проектом со своим графическим языком.

Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. Методология SADT может использоваться для моделирования широкого круга систем и определения требований и функций, а затем для разработки системы, которая удовлетворяет этим требованиям и реализует эти функции. Для уже существующих систем SADT может быть использована для анализа функций, выполняемых системой, а также для указания механизмов, посредством которых они осуществляются.

 

На рис.1. показана функциональная модель SADT, отображающая функциональную структуру объекта «Гостиница». Входными данными являются: «клиент», «номера», «заявки»; выходными данными - «ведомость по бронированию номеров», «ведомость об оплате номеров».

Выполняет все функции «администратор» при помощи «нормативного документа».

На рис.2. показаны подпрограммы функциональной модели - это «Регистрация клиента», «бронирование номеров», «оплата номера», «формирование ведомости». Входной информацией являются «клиент» и «заявка»; выходными данными являются «ведомость по бронированию номеров» и «ведомость по оплате».

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Практическая часть


2.1. Требования к системе

 

Программа должна предусмотреть выполнение следующих действий:

- вывод списка номеров, в которых есть свободные места с указанием полной информации об этих номерах

- поселение в гостиницу. При этом заносятся все сведения о новом жильце, вводится дата предполагаемого освобождения номера и дата, по которую он будет оплачен. В таблице номеров должно быть изменено количество занятых мест в занимаемом номере. Квитанция об оплате за номер с указанием Ф И О и суммы оформляется в виде отчета.

- оплата за проживание. Для заданного проживающего изменяется дата, по которую номер оплачен, и в текстовый файл выводится квитанция об оплате

- выселение из гостиницы. При этом проверяется соответствие даты оплаты текущей дате и в случае несоответствия выдается сообщение и выводится квитанция об оплате. После этого сведения о выбывшем жильце удаляются из базы данных.

 

2.2. Требования к техническим и программным обеспечениям.

 

Программное обеспечение должно быть достаточным для выполнения всех реализуемых функций системы, а также иметь средства организации всех требуемых процессов обработки данных, позволяющих своевременно выполнять все функции во всех режимах функционирования системы.

Системное программное обеспечение должно реализовывать программы задач (комплексов задач управления). Для нормального функционирования системы необходимо наличие следующего набора программных средств:

1. Операционная система Windows 7, 2000, NT, XP,Vista;

2.Microsoft Office Access (ненижеверсии Microsoft Office 2000).

При выборе технических средств, применяемых для функционирования системы, должны учитываться следующие требования:

I.выбор технических средств должен обеспечивать рациональное соотношение между затратами на создание системы и достигаемым эффектом;

II.технические параметры системы управления не должны налагать ограничения на регламент технологического процесса функционирования системы.

III.Для реализации вышеуказанных требований необходимо следующий состав технических средств и программного обеспечения:

ü микропроцессор IntelPentium 3 с тактовой частотой 667 МГц или аналогичный AMD и выше;

ü оперативная память объемом не менее 128МБ;

ü накопитель на жестком магнитном диске со свободным объемом не менее 500 МБ;

ü дисплей с адаптером SVGA, поддерживающий видеорежим 800*600 (16 бит цветов);

ü SVGA videocard объемом не менее 64 МБ;

ü клавиатура;

ü манипулятор "мышь";

Эксплуатация комплекса программных средств системы должна проводиться согласно соответствующим требованиям.

 

 

2.3. Описание языка программирования.

 

MicrosoftOfficeAccessили простоMicrosoftAccess—реляционная СУБДкорпорацииMicrosoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами ибазами данных. Благодаря встроенному языкуVBA, в самомAccess можно писать приложения, работающие с базами данных.

Основные компоненты MS Access:

·построитель таблиц;

·построитель экранных форм;

·построительSQL-запросов (язык SQL в MS Access не соответствует стандартуANSI);

·построитель отчётов, выводимых на печать.

Они могут вызывать скрипты на языке VBA, поэтому MS Access позволяет разрабатывать приложения и БД практически «с нуля» или написать оболочку для внешней БД.

MicrosoftJetDatabaseEngine(англ.), которая используется в качестведвижка базы данныхMS Access являетсяфайл-сервернойСУБДи потому применима лишь к приложениям, работающим с небольшими объёмами данных и при небольшом числе пользователей, одновременно работающих с этим данными. Непосредственно в Access отсутствует ряд механизмов, необходимых в многопользовательских БД, таких, например, кактриггеры.

 

 

 

 

 

2.4.Разработка структуры базы данных.

 

Логическая модель.

Клиент Номера

Код_клиента

ФИО

Дата_регистрации

Дата_выписки

Код_номера

Наименование

Свободные

Описание

 

 

 

Заселение Оплата

Код_заселения

Код_клиента

Код_номера

Дата_заселения

Дата_выселения

Код_оплаты

Код_заселения

ФИО_плательщика

Сумма

Дата_оплаты

 

 

 

 

Физическая модель.

Справочник. Номера

Наименование Тип Длина

Код_номера счётчик 3

Свободные строка 100

Наименование строка 100

Описание строка 50

 

Справочник.Клиент

Наименование Тип Длина

Код_клиента счётчик 5

ФИО строка 100

Дата_регистрации дата

Дата_выписк дата

 

Документ. Заселение

Наименование Тип Длина

Код_заселения счётчик

Код_клиента справочник.клиент

Код_номера справочник.номера

Дата_заселения дата

Дата_выселения дата

Документ. Оплата

Наименование Тип Длина

Код_оплаты счётчик

Код_заселения счётчик

ФИО_плательщика строка 100

Сумма денежный 10

Дата_оплаты дата

 

 

2.5. Проектирование информационной системы.

 

В базе данных «Гостиница» составляются четыре таблицы: «Заселение», «Клиент», «Номер» и «Оплата».

Таблица «Клиент»: Рис.3.

 

Таблица «Номер» Рис.4.

 

 

 

Таблица «Заселение» Рис.5.

 

Таблица «Оплата» Рис.6.

Далее, после создания таблиц, формируются запросы. В данном случае, их два, это «Запрос по оплате» и «Заселения за период».

«Запрос по оплате» - указываются данные вывод на экран: «Код», «Код заселения», «ФИО плательщика», «Сумма», «Дата оплаты»:Рис.7.

«Заселения за период» - указываются данные вывод на экран: «Код», «Дата заселения», «Дата выселения», «Клиент», «Номер». Вводится условие отбора по дате заселения: « >=[введите дату с] And<=[введите дату по]»

Рис.8.

 

 

 

 

Формируются в программе формы: «Заселение», «Клиент», «Оплата», «Номер», «Кнопочная форма»:

 

Форма «Заселение»: Рис.9.

 

 

 

 

 

Форма «Оплата» Рис.10.

 

 

 

 

Форма «Клиент»:

Рис.11.

 

 

 

Форма «Номер»:

Рис.12.


«Кнопочная форма»: Рис.13.

 

 

 

 

 

 

В кнопке «Заселение» прописывается код обращения к форме «Заселение»:

Private Sub Кнопка1_Click()

DoCmd.OpenForm "Заселение"

EndSub

В кнопке «Клиент» прописывается код обращения к форме «Клиент»:

Private Sub Кнопка2_Click()

DoCmd.OpenTable "Клиент"

EndSub

В кнопке «Номер» прописывается код обращения к форме «Номер»:

Private Sub Кнопка3_Click()

DoCmd.OpenForm "Номер"

EndSub

В кнопке «Оплата» прописывается код обращения к форме «Оплата»:

Private Sub Кнопка4_Click()

DoCmd.OpenForm "Оплата"

EndSub

В кнопке «Отчет по заселениям» прописывается код обращения к отчету «Отчет по заселениям»:

PrivateSub Кнопка5_Click()

DoCmd.OpenReport "отчёт по заселениям", acViewPreview

EndSub

В кнопке «Отчет по оплате» прописывается код обращения к отчету «Отчет по оплате»:

PrivateSub Кнопка6_Click()

DoCmd.OpenReport "отчёт по оплате", acViewPreview

EndSub

В кнопке «Выход» прописывается код выхода из программы:

Private Sub Кнопка7_Click()

Quit

End Sub

В программе создаются отчеты базы данных «Гостиница»: «Отчет по заселениям», «Отчет по оплате».

«Отчет по заселениям» выводит сведения по клиентам, которые заселялись в гостиницу в определенный период:Рис.14.

 

«Отчет по оплате» выводит дату оплаты, сумму оплаты клиентом за номер и общую сумму оплаты клиентами за предоставляемые номера:

Рис.15.

 

 

2.6. Результаты работы.

 

В результате работы программы были созданы следующие таблицы, формы, запросы, отчеты:

Таблица «Клиент»:Рис.16.

 

Таблица «Номер»:Рис.17.

 

Таблица «Заселение»:Рис.18.

 

Таблица «Оплата»:Рис.19.

Запрос «Запрос по оплате»:Рис.20.

Запрос «Заселения за период»:Рис.21.


 

 

 

 

Форма «Клиент»:

Рис.22.

Форма «Номер» Рис.23.

 

Форма «Оплата»Рис.24.

 

 

 

 

 

 

 

Форма «Заселение»Рис.25.

«Кнопочная форма»: Рис.26.

 

 

«Отчет по оплате» Рис.27.

 

 

 

 

 

«Отчет по заселениям» Рис.28.


 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Разработанная в ходе выполнения курсового проекта база данных «Гостиница», является актуальной на сегодняшний день и имеет большую практическую значимость.

В результате выполнения данного курсового проекта были решены задачи, поставленные в начале работы. Была разработана структура базы данных; в программу были включены функции поиска, выполнения различных запросов. При этом были учтены все требования, выдвинутые в начале выполнения данного проекта.

Разработанная программа устойчиво выполняет все свои функции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.http://stonyisland.ru/information/hotel/

2.http://or-rsv.narod.ru/SADT/chapter0101.html

3.http://ru.wikipedia.org/