ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА В суде
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки | Просмотров: 23011 | Комментирии: 0 | 15-03-2016 20:53
Скачать: 15.rar [16,68 Kb] (cкачиваний: 333)
 
 
Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А 

, студентка заочного отделения 6 курса Башкирского Государственного Университета Института Права, работает в Федеральном суде Калининского района г. Уфы РБ с мая 2006 года по настоящее время: изначально - специалистом 1 разряда, с мая 2008 года - секретарем судебного заседания. также проходила практику с  01.08.2008 по 31.08.2008 г. За период прохождения практики ознакомилась с деятельностью суда, в частности, с делопроизводством в данном учреждении. Ознакомилась с работой канцелярии, секретаря судебного заседания, делопроизводителя. Присутствовала на приеме граждан, на судебных разбирательствах по гражданским и уголовным делам. По ходу прохождения практики ознакомилась с порядком рассмотрения  гражданских и уголовных дел, с вынесением определений, постановлений,  приговоров, решений.  
зарекомендовала себя с положительной стороны, исполнительна и вежлива. Добросовестно и творчески относилась к выполнению порученных заданий. Грамотно и в срок оформляла все документы. За время прохождения производственной практики она получила знания и умения для дальнейшего совершенствования в качестве юриста.
Производственная практика пройдена в соответствии с учебным планом.
И.О.Начальника общего отдела 
Калининского района суда г. Уфы                            

                                                        Дневник 

                 
   КРАТКОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТПОДПИСЬ
01.08.2008г.Подробное изучение нормативно-правовых актов на которых основывается деятельность федеральных судей: Конституция РФ,  Конституция РБ, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Земельный, Семейный, Жилищный, Трудовой,  Уголовно- процессуальный кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, и  т.д. Ознакомление с работой начальника общего отдела.
04.08.2008г.Присутствие  на приеме граждан. (Прием граждан производится судьей и  помощником судьи в дни и часы, установленные приказом председателя суда. На приеме  я вела записи в журнале. Выписывала повестки, выполняла копию документов: решений, определений, постановлений, запрашиваемых гражданами и другую работу по поручению  федерального судьи.) Изучение информационно-правовых программ: «Консультант», «Гарант».
05.08.2008г.Ознакомление с работой начальника общего отдела и начальника отдела обеспечения судопроизводства. Принимала и регистрировала в журнале входящей почты поступившую в Калининский районный суд г. Уфы корреспонденцию.
06.08.2008г.Присутствие  на  приеме граждан: выдача запрашиваемых гражданами документов, выписка судебных повесток, приведение дел в сейфе в порядок в соответствии с нумерацией.
07.08.2008г.Ознакомление с работой  начальника отдела делопроизводства и кадров. Регистрировала в журнале входящей корреспонденции, поступившие по почте  исковые заявления.  Ознакомление с работой  секретаря по гражданским делам. После вынесения судьей определения о принятии дела  к своему производству, занималась их оформлением,  т.е. заводила на данные дела корочки, присваивала им номера,  составляла статистические карточки и записывала в журнале учета гражданских дел.
08.08.2208г.Ознакомление с работой секретаря по гражданским делам. Подготавливала, исполняла гражданские дела: снимала копии документов в том числе решений, определений  и направляла  копии документов  по исполнению решений.
11.08.2008г.Ознакомление с работой секретаря судебного заседания. Составляла списки  дел, назначенных к рассмотрению. По гражданским делам, я выписывала повестки о вызове участников процесса и направляла их почтой, проверяла явку в суд на судебное заседание участников процесса, свидетелей, экспертов, специалистов.
12.08.2008г.Присутствие  на судебном заседании по иску о выселении.  Вела протокол судебного заседания.  Присутствие  на  приеме граждан.
13.08.2008г.Ознакомление с работой секретаря по гражданским делам. Оформляла гражданские  дела после их рассмотрения  и сдачи в канцелярию, т.е. подшивала, составляла справочный лист, опись гражданских дел.
14.08.2008г.Ознакомление с работой начальника общего отдела. Принимала поступившие дела,  регистрировала в журналах входящей почты и в «Алфавитном указателе». После регистрации я передавала указанные дела судье для дальнейшего рассмотрения под подпись в журнале.
15.08.2008г.Ознакомление с работой секретаря по уголовным делам для сравнения с работой секретаря по гражданским делам.  Направляла копии  приговоров по рассмотренным и вступившим в законную силу уголовным  делам. Регистрировала исполнительные документы, переданные на исполнение судебным приставам-исполнителям.
18.08.2008г.Присутствие   при выдаче документов  из архива районного суда.
19.08.2008г.Составление  акта передачи  гражданских дел в архив за 2006 год.
20.08.2008г.Присутствовала на судебном заседании  по гражданскому делу. Вела протокол  судебного заседания. После вынесения судьей определения о принятии дела  к своему производству, занималась их оформлением,  т.е. заводила на данные дела корочки, присваивала им номера,  составляла статистические карточки и записывала в журнале учета гражданских дел.
21.08.2008г.Составление  акта передачи гражданских дел в архив за 2005, 2006 года.
22.08.2008г.Проводила прием граждан в гражданской  канцелярии,  выдавала копии решений, определений.
25.08.2008г.Помогала  секретарю по гражданским делам. Оформляла  гражданские дела, подлежащие сдаче  в архив. Проверяла правильность оформления  гражданских дел. Обратила внимание на то, что дела должны быть прошиты, пронумерованы, с  внутренней описью документов, находящихся в деле, к тому же в справочном лисе  должно быть указано   все движение по делу.
26.08.2008г.Ознакомление с работой  архивариуса. Принимала  на хранение в архив гражданские дела.
27.08.2008г.Присутствовала на приеме граждан в архиве, снимала копии документов: решений, определений, постановлений, приговоров по запросам. Присутствовала на судебном заседании  по гражданскому делу. Вела протокол  судебного заседания.
28.08.2008г.Выдавала документы из архива районного суда гражданам и по запросам.
29.08.2008гПомогала начальнику общего отдела. Принимала поступившие дела,  регистрировала в журналах входящей почты и в «Алфавитном указателе». После регистрации я передавала указанные дела судье для дальнейшего рассмотрения под подпись в журнале. Выполняла работу секретаря судебного заседания: направляла судебные повестки на назначенные судебные заседания, составляла опись рассмотренных гражданских дел, а также заполняла справочные листы.

 
                  
                ОТЧЕТ
               По производственной практике

студентки 6 курса

                                         Содержание.

Введение                                                                   7
Основная часть                                                        8 -12                                            Вывод                                                                        13
Приложение: копии документов
из гражданских дел                                                 14-26

 

                                       ВВЕДЕНИЕ

Со 01 августа 2008г. по 31 августа 2008г. я, , проходила производственную практику в  Калининском районном суде г. Уфы.
За время прохождения практики я более подробно изучила нормативно - правовые акты такие, как Конституция РФ, Конституция РБ, Гражданский Кодекс РФ, федеральные законы ФКЗ «О судебной системе РФ», ФЗ «Об исполнительном производстве», Уголовно - процессуальный кодекс РФ, Кодекс об Административных Правонарушениях РФ, Уголовный Кодекс РФ.
       Федеральный суд общей юрисдикции осуществляет судопроизводство по гражданским, уголовным и частично по  административным делам. Принципы его организации определены Конституцией РФ, конституциями республик, законом о судоустройстве и другими законами  и нормативно - правовыми актами.

                                     

                                 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Основным полномочием федерального судьи является разбирательство  гражданских  и уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях. Он рассматривает все дела единолично, принимая решения по существу поставленных в них вопросов. Одновременно федеральные судьи наделяются полномочиями, свойственными для всех иных представителей судебной власти. К этим полномочиям, в частности, относятся:
-осуществление правосудия;
-контроль за законностью и обоснованностью решений и действий органов местного самоуправления, должностных лиц;
-обеспечение исполнения приговоров и иных судебных решений;
-дача разъяснений по вопросам судебной практики;
-участие в формировании органов судейского сообщества.
Свои решения при осуществлении правосудия федеральные судьи выносят именем Российской Федерации. 
Полномочия судебной власти, которыми наделяются федеральные судьи, реализуются в несколько ином объеме, в каком это осуществляют мировые судьи. 
         Федеральные судьи осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей- либо воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону.
Организационная сторона деятельности федерального  суда не ограничивается деятельностью судей по рассмотрению дел, помимо этого им помогают в отправлении правосудия еще и аппарат  суда, который включает в себя секретарей суда, секретарей судебного заседания, специалистов, архивариуса. Основными задачами аппарата федерального суда являются организационное, информационно-аналитическое и документационное обеспечение деятельности суда.
 На секретарей суда возлагается ведение делопроизводства соответственно по гражданским, уголовным делам  в частности:
а) регистрация, учет и хранение гражданских, уголовных, жалоб и протестов на решения, приговоры, определения и постановления судьи.
б) ведение журналов и карточек;
в) подготовка и направление документов по исполнению приговоров, решений, судебных приказов, определений, постановлений и контроль за получением сообщений об их исполнении;
г) составление статистических отчетов;
д) выдача подлинников документов из дела по распоряжению судьи;
е) подготовка и сдача в архив законченных дел, журналов и карточек;
ж) выполнение другой работы по поручению судьи и начальника отдела делопроизводства и кадров.
На секретарей судебного заседания возлагается:
а) изготовление протокола судебного заседания, выполнение необходимой работы при приеме судьей граждан и т.д.
б)  вызов участников процесса;
в) подготовка и вывешивание списков дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании;
г) проверка явки лиц, которые вызывались в судебное заседание, и отметка в повестках времени их нахождения в федеральном суде;
д) оформление гражданских, уголовных дел после их рассмотрения;
е) выписка исполнительных документов по делам, решения по которым подлежат немедленному рассмотрению;
Главная обязанность секретаря судебного заседания -  это ведение протоколов по рассматриваемым делам во время судебного заседания.
В соответствии с уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством весь ход судебного разбирательства должен быть зафиксирован письменно.
Важность протокола судебного заседания заключается в том, что в нем должен быть отражен, до мельчайших подробностей весь ход судебного заседания и до указания об оглашении решения и разъяснения порядка и сроков его обжалования.
В протоколе указывается время начала и окончания судебного заседания, указание наименования и состава суда. В протоколе должны быть указаны все участники процесса, вызванные в суд. В случае неявки приглашенных лиц в судебное заседание, в протоколе должно быть указано, кто не явился, и если известны причины, то они должны быть указаны. В подготовительной части судебного заседания выясняется вопрос возможности начала судебного следствия без не явившихся участников процесса.
В протоколе по уголовным делам подробно излагаются данные о личности подсудимого и сведения о мере пресечения, избранной ему.
Далее в протоколе должны излагаться все действия в том порядке, в каком они имели место при судебном разбирательстве. Заявленные ходатайства должны быть четко изложены в протоколе.
Протокол должен содержать данные о разъяснении участвующим в деле лицам их прав и обязанностей, при необходимости разъясняются положение ст.51 Конституции РФ.
Далее излагаются показания участников процесса.
В случае нарушения порядка в зале судебного заседания участниками процесса или иными присутствующими в зале лицами факт нарушения также фиксируется в протоколе и указывается на разъяснение нарушителю норм ст.263 УПК РФ.
В протоколе кратко излагаются судебные прения и последнее слово подсудимого, данные о времени удаления суда в совещательную комнату и возвращение его для провозглашения приговора или иного судебного решения.
В обязательном порядке в протоколе должны быть указаны данные о разъяснении сторонам порядка и сроков обжалования и опротестования приговора или иного судебного решения.
Протокол судебного заседания должен быть изготовлен не позднее 3 суток после окончания процесса и подписывается федеральным судьей и секретарем судебного заседания, которые в равной степени несут ответственность за полноту и объективность изложенных в нем данных. С работой секретаря судебного заседания по гражданским делам я полностью ознакомилась.
В судебной практике существует порядок, согласно которому судья разъясняет участникам процесса, что после изготовления полного текста протокола судебного заседания они имеют право ознакомится с ним. Для этого необходимо обратиться с заявлением в суд.
После ознакомления с протоколом лица, участвующие в деле, могут подавать свои замечания на него. Замечания могут быть поданы в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом.
Порой замечания на протокол могут сыграть существенную роль при рассмотрении дела в апелляционном или кассационном порядке.
Основной работой аппарата является правильная организация делопроизводства. За время прохождения практики я работала в канцеляриях по уголовным, гражданским и административным делам, выполняла работу секретаря суда присутствовала  на приеме граждан; регистрировала и распределяла входящую корреспонденцию; вела наряды; регистрировала поступающие в суд исковые  заявления; подготавливала и отправляла дела с кассационными, частными жалобами и протестами в вышестоящий суд;  оформляла дела для сдачи их в архив; снимала с разрешения судьи копии с документов, необходимых для вручения гражданам и юридическим лицам; вела журналы и статистические карточки; подготавливала и направляла документы по исполнению приговоров, решений, судебных приказов; а также контролировала получение сообщений об их исполнении; вела учет и хранение вещественных доказательств; передавала на исполнение в службу судебных приставов исполнительные документы; выписывала постановления по административным делам, также выполняла иную работу по поручению федерального судьи. При прохождении практики я присутствовала  на судебных заседаниях по гражданским и уголовным    делам, вела протокол судебного заседания по гражданским делам, где в полном объеме, письменно  зафиксировала весь ход судебного заседания.
Разбирательство дел во всех судах открытое. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей то бы ни было воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону.
         В соответствии с законом все судьи обладают единым статусом. В состав федерального суда также входит начальник общего отдела и начальник отдела обеспечения судопроизводства. 
Начальники отдела делопроизводства и кадров организует работу канцелярий, руководит работой аппарата суда.
На него возлагается:
а) распределение работы между сотрудниками и контроль за исполнением ими своих обязанностей;
б) распределение поступившей корреспонденции;
в) учет явки на работу и ухода с работы работников судебного участка;
г) контроль за ведением документов первичного статистического учета, правильным и своевременным 
составлением секретарями суда статистических отчетов;
д) учет и регистрация поступающих в суд предложений, заявлений, жалоб, контроль за сроками их рассмотрения;
е) контроль за своевременной отправкой дел с кассационными, частными жалобами и протестами в вышестоящий суд;
ж) ведение финансовой документации, а также учет хозяйственного инвентаря и канцелярских принадлежностей;
з) организация работы по учету и хранению гражданских, уголовных и других материалов и вещественных доказательств;
и) подготовка и оформление дел, подлежащих сдачи в архивное учреждение для хранения;
к) следит за сроками прохождения дел и материалов;
л) выполнение другой работы по поручению председателя.
С данной работой начальника отдела делопроизводства и кадров я также была полностью ознакомлена и сделала вывод, что всё: гражданские, уголовные и административные дела, документы, входящая и исходящая корреспонденции регистрируются в соответствующих журналах и передаются они в суде только под подпись.

                                   
                                      ВЫВОД
    За время прохождения практики я ознакомилась  со структурой и режимом работы федерального суда, должностными обязанностями сотрудников.
    Я  участвовала в подготовке дела к судебному разбирательству. Ознакомилась с составлением:
 1. Определения о назначении подготовки дела к судебному разбирательству
 2. Постановления о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска
 3. Постановления о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения
 4. Протокола судебного заседания с вынесением решения 
Также я  печатала проекты решений, постановлений, определений, приговоров суда, а в приемные дни выдавала их гражданам. 
     По итогам проделанной работы хотелось бы отметить, что прохождение практики у федеральных  судей очень интересно и познавательно. Ознакомившись с работой всего аппарата суда, его основными функциями можно сделать следующий вывод, что правильное и качественное ведение делопроизводства в суде является одним из важнейших условий надлежащей работы суда, соблюдение процессуальных норм, своевременного рассмотрения судебных дел и исполнения решений, четкого обслуживания граждан.

.Начальника общего отдела 
Калининского района суда г. Уфы                            

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
В Калининском районном суде г. Уфы.

                               

 Содержание.

Характеристика                                                                  1
Дневник                                                                                2-4
Отчет по производственной практике                           5-13