Сочинение «Править значит не властвовать, а исполнять обязанность»
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 5483 | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:24

«Править значит не властвовать, а исполнять обязанность»

Посидоний

 

     Высказывание древнегреческого философа Посидония обращено к проблеме сущности и особенности политической власти. По мнению автора, правление подразумевает, в первую очередь, неукоснительное исполнение обязанностей во благо себя и народа, а не слепое властвование.

     Не могу не согласиться со словами философа. Я считаю, что правление может быть эффективным только в том случае, когда правитель в полной мере осознает свою ответственность перед народом, а значит, и необходимость исполнения обязанностей.

     Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно вспомнить, что власть – это волевое воздействие на поведение людей со стороны субъекта власти. Одним из видов власти является государственная, где в качестве субъекта власти выступает государство, а в качестве объекта – население страны. Государственная власть имеет свои отличительные признаки. Одним из них является публичный характер, т. е. распространение на общество в целом, на всех его членов и объединения. С этим неразрывно связан такой принцип устойчивости политической власти, как результативность, которая проявляется в степени выполнения властью тех функций и ожиданий, которые возлагает на нее население. Поэтому понятие обязанности в данном случае имеет большое значение.

     Рассмотрим проблему с разных сторон. Ярким примером является правление вавилонского царя Хаммурапи, одного из величайших законодателей древности. Хаммурапи говорил, что Боги передали ему власть, чтобы он защищал слабых, вдов и сирот от притеснений. Свое царствование он начал с установления справедливости, то есть отмены долгов и прощения недоимок. Делом всей его жизни стало создание знаменитого сборника законов, отличавшегося своей продуманностью, логичностью и последовательностью. Это первый известный нам во всемирной истории подробный сборник законов, освящавший рабовладельческий строй, частную собственность и эксплуатацию человека человеком. Таким образом, результатом деятельности Хаммурапи стало могучее, крепкое централизованное государство.

     Совершенной противоположностью является правление римского императора Нерона, который, опираясь на принуждение и жесткость, на абсолютный характер своей власти, считал, что он вправе позволить себе любое поведение. Это подтверждается пожаром, который Нерон устроил в Риме для того, чтобы получить незабываемые впечатления и эмоциональный прилив, который был необходим ему как поэту и театральному актеру. Выдвинув мысль о причастности христиан к поджогу города, Нерон казнил тысячи невинных людей. Можно с уверенностью сказать, что правление Нерона характеризуется крайней жестокостью, во многом только навредившей народу.

     Подводя итог вышесказанному, хотелось бы снова отметить, что управление государством – это очень сложное дело, которое требует от правителя разумного осуществления власти и, в первую очередь, должного исполнения обязанностей перед гражданами своего государства.