Сочинение на тему: Образ Катерины.
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 713 | Комментирии: 0 | 24-09-2020 21:22

Выдающимся произведением русской драматургии является пьеса Александра Николаевича Островского «Гроза». Писатель в своем произведении правдиво отразил социально-исторический конфликт, противостояние двух эпох, кризис общественно-политической жизни целого государства.

Пьеса была написана в 1859 после путешествия по Волге, когда писатель был участником этнографической экспедиции, которую организовало морское министерство для изучения нравов и обычаев коренного населения России. В основу пьесы «Гроза» легли бытовые сцены, диалоги провинциальной публики, характерные черты приволжских городов, колорит и самобытность которых восхищали писателя .

Гавная героиня пьесы –Катерина Кабанова, которая в поисках личного счастья под воздействием православной морали и возникшего чувства любви к молодому человеку заходит в тупик.

Катерина с детства воспитывалась в любви и ласке, ее мама освобождала от работы по дому, жалела дочку , давала ей много свободы, и Катерина делала , что хотела , но она не была ленивой и очень любила нянчиться с детьми .

После свадьбы с Тихоном Кабановым девушка попадает в дом родителей мужа, где всем руководит мать мужа Марфа Игнатьевна Кабанова – богатая купчиха, женщина , которая держит в ежовых руковицах не только своего сына Тихона, но и всю семью.

Муж Катерины Тихон Кабанов – безвольный молодой человек, живущий по указке матери и не имеющий своего мнения. Он никак не может определиться, кто дороже – маменька, которую нужно слушаться беспрекословно, или жена.

Катерина попадает в совершенно незнакомый ей мир – свекровь часто беспричинно ругает ее, муж тоже не отличается нежностью и заботой – порой он избивает ее. Детей у Катерины и Тихона нет. Женщину этот факт невероятно расстраивает .

У Катерины кроткий и добрый характер, она неконфликтная и терпеливая, прощает несправедливое и жестокое к ней отношение к ней мужа и свекрови. Она не может за себя постоять, мягкая и романтическая девушка, которая любит предаваться мечтам и фантазиям. Многие окружающие считают ее даже немного странной, ведь она задается иногда такими вопросами , например: почему люди не умеют летать.

До свадьбы она была полна стремлений, светилась счастьем. Жизнь в доме свекрови сказалась на ней не лучшим образом: она заметно увяла, но все еще была хороша собой. Ее девическая веселость и жизнерадостность быстро улетучилась – их место заняли уныние и печаль.

С мужем у Катерины непростые отношения. В первую очередь это связано с бесхарактерностью Тихона. Он не умеет отстаивать свою позицию.. Он часто, по материному науськиванию, ругает молодую жену, порой избивает ее. Поэтому такое поведение мужа не приносит радости молодой женщине в семейных отношениях. Он

разрывается чувством любви к матери и жене. Тихон не пытается как-то разрешить сложную ситуацию в его семье и находит утешение в пьянстве и загулах.

В один прекрасный момент женщина страстно влюбляется в Бориса-племянника жадного и жестокого купца Дикого. Но она замужем и прекрасно понимает, что ее любовь не имеет права на жизнь, но все же со временем поддается своему желанию, пока муж находится в другом городе.

Женщина осознает всю тяжесть любовных взаимоотношений с другим мужчиной, поэтому томиться возникшим чувством, но не принимает никаких предпосылок превратить свои мечты в реальность.

Варвара, сестра Тихона убеждает Катерину в том, что Кабановой необходимо встретиться наедине со своим возлюбленным. Катерина долго не может решиться, но страстная любовь побеждает и она соглашается на встречу. Отсутствие мужа играет ей на руку – 10 дней она жила как в раю. Борис любит ее больше жизни, он ласков и нежен с ней. С ним Катерина чувствует себя настоящей женщиной. Она думает, что наконец-то обрела счастье.

Но все меняет приезд Тихона. Никто не знает о тайных встречах, но муки терзают Катерину, она всерьез боится наказания со стороны Бога, и она признается в совершенном грехе.

После этого события жизнь женщины превращается в ад – и без того сыпавшиеся упреки в ее сторону от свекрови становятся невыносимыми, муж избивает ее.

Для Катерины еще одним ударом становиться отказ Бориса взять с собой Катерину в Сибирь, Он ее предал, боясь остаться без наследства своего дяди.

Пережить этот удар она уже не в состоянии – смерть становится ее единственным выходом. Катерина должна сама как то решить сложившуюся ситуацию и лучшего варианта, как броситься в реку, она не видит. Смерть в ее случае становится возможностью обрести счастье и свободу.

Тихон прощает жену, но она сама не может простить себя. Признание не дает облегчения. Возможность вернуться домой, к мужу, для нее равносильно смерти. Катерина выбирает смерть как свою собственную свободу. Самоубийство тоже грех по учению церкви, но это не пугает молодую женщину. И церковный и людской суд она смогла преодолеть

Катерина стала олицетворением новой, прогрессивной эпохи, которая отчаянно нуждалась в освобождении от цепких оков темной обывательщины. Она не могла мириться с лицемерием, раболепствовать и унижаться в угоду сложившихся устоев. Ее душа стремилась к светлому и прекрасному, однако в условиях затхлого невежества все ее порывы были обречены на неудачу.

Драма Островского, написанная в 1860 году, накануне отмены крепостного права, стала символом обновления российского общества. Гроза - природное явление, своей силой и мощью смывает всю грязь. «Гроза» - пьеса, олицетворение нового в купеческой жизни России.

Катерина – это образ русской женщины, способной любить, оставаться свободной.