Сочинение – воспоминание­­ моих родственников
Автор: student | Категория: Гуманитарные науки / Сочинения | Просмотров: 1587 | Комментирии: 0 | 15-05-2016 09:02

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение – воспоминание­­

моих родственников о

Климовских Илье Ивановиче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д.Починок 2007г.

Из поездки по Волге мой папа привез большую книгу «Сталинградская эпопея». Сначала прочитал её папа, потом старший брат, а затем заинтересовалась я. Полистав эту книгу, меня заинтересовало, а были- ли в нашем роду участники Великой Отечественной Войны. И если были, то где они проходили военную службу?

Пообщавшись с двоюродной бабушкой о нашей семье, я узнала, что мой прадедушка, Климовских Илья Иванович родился 28 июля 1907г.

В молодом возрасте, в 24 года ,он служил в Советской Армии, в 1932 году на Гатчине , в Ленинградской области. В награду за добросовестную службу Буденный вручил ему благодарность и саблю. В нашем семейном архиве есть фотография , посвященная этому событию.

Начало войны с фашистами Илья Иванович застал в деревне Федьковка, Невьянского района. К тому времени у него было 4 детей: 3 сына и маленькая дочь. От болезней во время войны умерло 2-ое детей. Моего прадедушку и его старшего брата призвали на оборону Москвы. В сильный мороз, в снежных окопах лежали бойцы, не пуская врага к сердцу страны. Шли ожесточенные бои, в одном из них погиб его брат. Москву отстояли. Затем его часть бросили на Кавказ, потом Кубань, Польша , Чехословакия и

Германия. В ноябре 1945 г. мой прадедушка закончил войну.

В Советской Армии прадедушка служил шофером, занимался ремонтом техники. За время войны Илья Иванович серьезных ранений не получил, его как-будто берегла судьба.

Основные награды, которые получил прадедушка за Победу над Германией:

1. Орден Красной Звезды.

2.Медаль за Отвагу.

3.Медаль за оборону Кавказа.

4.Медаль за Победу над Германией.

Во время войны из 4-х детей выжило только 2-ое –мой дедушка Александр Ильич и Анна Ильинична (двоюродная бабушка). В 1947 г. умерла моя прабабушка Анисья Ивановна. И остался мой прадедушка вдовцом с 2-мя детьми на руках.

Мой прадедушка имел разносторонние интересы : рыбалка, столярное дело, фотография, садоводство, интерес к технике.

В 1949 г. его познакомили с эвакуированной блокадницей из Ленинграда эстонкой Отц Идой Самуиловной, в этом же году они переехали в г.Первоуральск, где построили свой дом. Илья Иванович вместе с семьей разбил у дома сад, все саженцы покупал только сортовые. Также он занимался любительской фотографией, от него осталось много фотографий.

Вся мебель в доме была сделана его руками: большая деревянная кровать, буфет со множеством ящичков, кухонный и обеденный столы, ульи для пчел.

Умер мой прадед 23 июня 1960 г. в возрасте 53 лет от тяжелой болезни.

В своей исследовательской работе я попыталась восстановить незримую связь времен, от которой мы становимся духовно богаче. В дни скорби и траура, во время победных юбилеев мы приходим к солдатским могилам и обелискам, чтобы почтить их минутой, вспомнить о них, их подвигах, сохранить память.

В книге ,, Традиции земли уральской,, есть такие строки: ,, Трудолюбие, старательность, добросовестность лежат в основе уральского характера.,, В результате своей работы я узнала, что члены нашей семьи были участниками ВОВ и внесли посильный вклад в нашу победу над врагом . Я испытала чувство гордости за своих родственников, и теперь ежегодно я буду ходить и возлагать цветы к памятникам погибших воинов.

Происхождение нашей фамилии:

Токмаков - эта фамилия родилась от слов токмарь, токмач-колотушка, пест, деревяшка. То же значение имеет слово чекмарь, поэтому фамилию Чекмарёв вполне можно назвать родственной.

Климов- от крестильного имени Климентий, что на латыни означает милостливый,а на греческом- виноградная лоза. Клим и Климент - уменьшительные формы. Среди фамилий , возникших от уменьшительных форм: Клементьев, Климанов, Климентов, Климентьев, Климкин, Климочкин, Климшин, Клишин, Клишков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.А.И. Долгушина, В.В.Субачёв.,, Традиции земли уральской.,,

 

«Традиции земли уральской»

Центр «Учебная книга. Екатеринбург 2006. с.4.

 

2.Словарь современных русских фамилий И.М. Ганжин ., М : Астрель 2001 г. с.402.

 

3. Словари фамилий.Е.Грушко,Ю.медведев.г.н.Новгород, 1997 с.473

4.Д.Д.Данилов,Л.И.Гребенюк вводный курс истории и обществознания. (Рабочая тетрадь к учебнику ,,Мое Отечество,,)

3 кл. М: Баллас с.2